Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Узбекистан настроен на ЧМ-2026! Превосходство над США, ничья с Мексикой и гол форварда "Ордабасы"

Узбекистан настроен на ЧМ-2026! Превосходство над США, ничья с Мексикой и гол форварда "Ордабасы"
©Fmx

Пока в европейском футболе все события последних дней связаны с квалификацией на Евро-2024, то у сборных из азиатской конфедерации свое расписание. К примеру, национальная команда Узбекистана провела американское турне, сыграв два товарищеских матча с участниками прошедшего ЧМ-2022. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

Сборная Узбекистана продолжает готовиться к отборочному циклу ЧМ-2026. Команда, занимающая десятое место в рейтинге ФИФА среди азиатских сборных, настраивается на то, чтобы пробиться в финальную часть мундиаля впервые в истории. Тем более, что через три года на чемпионате мира будут участвовать аж 48 команд (вместо 32), а у азиатских сборных будет восемь либо девять квот (вместо четырех).

И следует отметить, что следующее мировое первенство состоится в Северной Америке - его примут США, Канада и Мексика. Рвение узбекистанцев попасть туда символизируют и проведенные в США товарищеские матчи с топовыми сборными Северной Америки.

Обошли американцев по статистике и уступали в один мяч до 90-й минуты

На прошлых выходных команда сыграла в Сент-Луисе со сборной США. 22-тысячный стадион "Ситипарк" был заполнен примерно на 70 процентов, но и этого хватило, чтобы ощутить местную атмосферу. Хозяева вышли на поле с максимальным настроем и разгромили соперников, с которыми встречались впервые в истории.

Однако разгром здесь только по счету. Во-первых, американцы забили быстрый гол уже на четвертой минуте благодаря Тимоти Веа, но следующие два мяча оформили уже в добавленное время - постарались Рикардо Пепи (91') и Кристиан Пулишич (95'), реализовавший пенальти.

Во-вторых, гости перебили хозяев по общему количеству ударов - 14:10. Однако точность и реализация оказались на стороне американцев, которым не нужно было проходить через акклиматизацию и приспосабливаться к условиям. Да и не секрет, что состав сборной США куда сильнее и звезднее.

Повергли в шок мексиканцев, а Очоа не пропускал таких мячей даже на ЧМ

Спустя три дня сборная Узбекистана сыграла в Атланте против команды Мексики. 42-тысячный стадион и еще один новый соперник из топ-15 рейтинга ФИФА. Здесь наши соседи сыграли еще более достойно, добыв боевую ничью - 3:3.

Счет на 18-й минуте открыл нападающий шымкентского "Ордабасы" Бобур Абдухоликов, но практически сразу мексиканцы отыгрались благодаря точному удару Рауля Хименеса (21'). Перед перерывом Азизбек Тургунбоев вновь вывел номинальных гостей вперед. 

Затем было затишье вплоть до последней десятиминутки основного времени матча. На 80-й Хименес оформил дубль и во второй раз сравнял счет, а на 88-й Уриэль Антуна, казалось бы, подарил мексиканцам камбек. Но узбекистанцы не сдались, и на второй добавленной проявили характер - забил Отабек Шукуров. Причем со штрафного в ворота самого Гильермо Очоа!

Максимальный настрой на повышение уровня оппозиции. Соседи хотят сыграть на ЧМ-2026

Сыграть на равных с Мексикой, а еще и сделать это в Северной Америке - невероятный показатель. Как тут не вспомнить, что сборные США и Мексики участвовали на последнем ЧМ-2022 в Катаре. Мексиканцам не хватило совсем немного, чтобы выйти в плей-офф, а американцы в 1/8 финала уступили команде Нидерландов - 1:3.

Да, эти матчи товарищеские и не имеют турнирного значения. Кто-то скажет, что мотивации у соперников было не так много, ведь Узбекистан - не самый яркий соперник для них. Однако достойно сыграть с топовыми сборными, в составе которых много игроков из ведущих европейских чемпионатов - тоже показатель класса.

Вообще для сборной Узбекистана это уже третий подряд матч против команды-участницы ЧМ-2022. В июне они проиграли в финале азиатской Лиги наций соперникам из Ирана (0:1).

С таким настроем и серьезных подходом при поиске соперников для товарищеских игр, у сборной Узбекистана будут отличные шансы побороться за выход в финальную часть ЧМ-2026. 

Напомним, что в ноябре прошлого года сборная Казахстана провела товарищеский матч с соперниками из Узбекистана. Матч, прошедший в Ташкенте, завершился победой хозяев со счетом 2:0. 

Фото: Fmx©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама