Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Плюсы и минусы, или зачем Исламхан понадобился "Зениту"

Плюсы и минусы, или зачем Исламхан понадобился "Зениту"
Фото: КФФ
Российский спосртивный сайт "Чемпионат" посвятил статью Бауыржану Исламхану, который находится на просмотре в "Зените". Издание привело плюсы и минусы игровых качеств капитана сборной Казахстана, а также оценило его шансы закрепиться в составе питерского клуба.

Сейчас "Зенит" находится в Катаре, где проводит межсезонные сборы. Исламхан уже успел провести тренировку в составе "сине-бело-голубых".

"Зенит" сделал официальное заявление про Бауыржана Исламхана

"Бауыржан Исламхан родился и вырос в городе Джамбул (ныне - Тараз) на юге Казахстана. В детстве, как и многие его сверстники, мальчик увлекся боевыми искусствами и начал заниматься таеквондо. Однако вскоре интересы парня кардинально изменились. Получив травму во время тренировочного боя, он сделал выбор в пользу футбола.

Усердно занимаясь в академии клуба "Тараз", Исламхан дорос до основной команды и уже в 2011 году в возрасте 18 лет полузащитник дебютировал в Премьер-лиге Казахстана. Тот сезон Бауыржан отыграл так здорово, что в итоге его признали главным открытием года в чемпионате. Следом случился дебют в молодежной сборной страны, а затем и в главной национальной команде Казахстана.

Зимой 2012 года вместе с "молодежкой" Исламхан отправился в Санкт-Петербург, где проходили игры Кубка Содружества. Победительницей того турнира стала сборная России, лучшим бомбардиром оказался Сердар Азмун, а Казахстан занял лишь 7-е место. Впрочем, даже несмотря на неудачное выступление своей команды, Бауыржан сумел обратить на себя внимание российских клубов.

Намного больше остальных казахский полузащитник заинтересовал "Кубань". В феврале 2013 года краснодарский клуб пригласил футболиста на просмотр и вскоре подписал с ним трехлетний контракт, заплатив "Таразу" 150 тысяч евро.

"Перспективные молодые игроки - одно из направлений нашей работы. В Казахстане его считают одним из самых талантливых футболистов своей страны, ранний дебют в национальной команде и капитанская повязка в молодежной сборной Казахстана - тому подтверждение", - расхваливал тогда полузащитника спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко.

Тем не менее для обеих сторон сделка оказалась очень неудачной. Дебютировав за новый клуб в товарищеском матче с "Торпедо" из Армавира, Исламхан затем присел на лавку и в итоге так и не получил своего шанса в основной команде. Полгода он отыграл в дубле, съездил на такой же период в аренду в "Астану", после чего контракт полузащитника выкупил "Кайрат". Тогда в Казахстане говорили о том, что молодой и неокрепший футболист ошибся, сделав выбору в пользу РПЛ - лиги, в которой преобладает жесткий и силовой футбол.

Вернувшись на родину, хавбек снова начал жечь. За несколько сезонов он превратился из легионера-неудачника в одного из лучших футболистов страны, удостоившись сначала капитанской повязки клуба, а затем и сборной. Благодаря выдающейся для хавбека результативности и потрясающей игре Исламхан за шесть лет в "Кайрате" трижды признавался лучшим полузащитником Казахстана и дважды лучшим игроком премьер-лиги.



Плюсы и минусы полузащитника

Основная позиция Исламхана - центральный атакующий полузащитник. Однако в случае необходимости он может сыграть на обоих флангах атаки, а также в центре нападения.

Главное достоинство хавбека - умение находить пространство. Бауыржан одинаково хорошо может открываться в свободных зонах или же моментально снабжать партнеров на свободном участке поля мячом. Как в сборной, так и в клубе полузащитник исполняет роль плеймейкера. При этом для того, чтобы начинать атаки, казахстанский футболист нередко уходит в глубину. Во время активной стадии наступления своей команды полузащитник предпочитает отыгрываться с фланговыми полузащитниками или фулбеками. Исламхан обладает отличным пасом, поэтому он способен и сыграть быструю стенку с партнером, и отдать классную диагональ на фланг.

При этом полузащитник демонстрирует высокую результативность. В прошлом розыгрыше Премьер-лиги за 22 матча он забил семь мячей и отдал девять голевых передач.

Главный недостаток полузащитника - плохая игра в обороне. Исламхан крайне редко выигрывает единоборства, да и мячи отбирает только по "праздникам". Вероятно, это связано с амплуа футболиста, но и не исключено, что побеждать в стыках Бауыржану мешают скромные габариты. При росте 174 сантиметра он весит 64 килограмма.

Кроме того, хавбек неоправданно часто бьет издали. Порой полузащитнику действительно удаются сумасшедшие дальние выстрелы, но в подавляющем большинстве случаев мячи, посланные Исламханом, летят мимо ворот.



Зачем он понадобился "Зениту"

Во-первых, Исламхан действительно хороший футболист. Обилие личных наград, пусть и в не самом грозном чемпионате, - тому подтверждение.

Во-вторых, он обладает гражданством Казахстана, который входит в Евразийский экономический союз. С 1 июля 2020 года футболисты из стран ЕАЭС не будут считаться легионерами в РПЛ, согласно приказу Минспорта РФ. Для "Зенита" этот пункт особенно актуален, так как уже в следующем сезоне в нашем чемпионате будет действовать лимит "8+17", а в составе питерцев сейчас 11 легионеров.

В-третьих, "Зениту" нужен игрок ротации. Почти наверняка летом из клуба уйдет Ригони, возможно, продадут Дриусси, также под вопросом судьба Мака, с которым до сих пор не продлили контракт. Если эти футболисты действительно покинут команду, то число доступных игроков атаки в "Зените" заметно уменьшится. Поэтому Бауыржан будет способен создать необходимую глубину в составе питерского клуба", - говорится в заметке.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

Участник И В Н П М О
1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45
9 Динамо М 30 13 6 11 49-45 45
10 Сочи 30 11 5 14 37-54 38
11 Урал 30 10 6 14 33-45 36
12 Крылья Советов 30 8 8 14 32-45 32
13 Пари Нижний Новгород 30 8 7 15 34-48 31
14 Факел 30 6 12 12 36-48 30
15 Химки 30 4 6 20 25-67 18
16 Торпедо М 30 2 5 23 20-62 11

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама