Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"На трансфер, пора с ним прощаться". Как изменилось отношение фанатов "Зенита" к Алипу

"На трансфер, пора с ним прощаться". Как изменилось отношение фанатов "Зенита" к Алипу
©ФК "Зенит"

С момента возобновления сезона российской премьер-лиги (РПЛ) место в стартовом составе санкт-петербургского "Зенита" потерял казахстанский защитник Нуралы Алип. В первой половине кампании 2023/24 казалось, что 24-летний футболист, наконец-то, стал основным в топовом клубе России. Но с приходом в клуб бразильского защитника Нино многое изменилось.

Болельщики сине-бело-голубых, которые начали много хвалить Алипа прошлой осенью, вновь перешли к критике футболиста. По итогам вчерашнего гостевого противостояния между "Зенитом" и московским "Спартаком" в Кубке России уроженцу Актау снова досталось от своих же болельщиков в соцсетях. Корреспондент Vesti.kz цитирует недовольство фанатов.

Накануне "Зенит" смог одержать выездную волевую победу над "Спартаком" в первом полуфинале Кубка России пути РПЛ (2:1). Казахстанский защитник гостей Алип появился в стартовом составе впервые с начала года, но был заменен уже в перерыве.

По итогам первых 45 минут команда уступала с минимальным счетом, а Алип получил желтую карточку после стычки с костариканским форвардом "Спартака" Манфредом Угальде. В итоге главный тренер "Зенита" Сергей Семак выпустил в перерыве бразильца Нино вместо Алипа.

Во втором тайме "Зениту" удалось перевернуть ход встречи и одержать победу со счетом 2:1. Дубль в составе победителей оформил другой бразильский новичок - 18-летний Педро.

Многие болельщики "Зенита" в соцсетях высказали свое мнение относительно уровня игры Алипа. Большинство из них критиковали казахстанца:

"Коваленко, Ахметова и Алипа сразу менять".

"Все г**нища, кроме Педро! Но один в поле не воин! Коваленко - ужас, Эракович и Алип - ужас, Барриос - одни ошибки, Ахметов - пасы только назад или на пять метров".

"Мне показалось, Алип ни одной точной передачи не сделал…".

"Коваленко и Алипа на банку".

"Эракович много ошибок сделал и "дельфину" борьбу проиграл! Алип тоже - куча ошибок. Одного из них на лавку надо и выпускать Нино, скорее всего вместо Алипа, так как у него желтая уже, может легко удалиться!".

"Алип косячит, Коваленко, лично я сразу говорил, не игрок "Зенита". Пугает, что стал иногда Барриос косячить".

"Педро спас Семака от полного провала. Хорошо, что Коваленко сняли и Алипа с желтой карточкой после первого тайма".

"Лучше бы Алип гола не допустил. Только это не к нему, ему больше побыковать".

"Заменили Алипа - лучше стали играть. Выставляйте его на трансфер, пора с ним прощаться".

"Правильные замены: Коваленко никакой, а Алип нервный и косячный с желтой карточкой!", - писали болельщики в комментариях под постами официальных аккаунтов "Зенита" в VK и Instagram, а также в VK-сообществе "Наш Зенит".

Однако встречалось и непопулярное мнение, в котором болельщики хвалили игру казахстанца. Кому-то понравился эпизод, в котором Алип ответил Угальде за подзатыльник в ходе игры и сбил обидчика с ног:

"Алип - красавчик! Как он этого буральде (речь об Угальде - прим. автора) на место поставил"

"Для меня в данном матче играют только Педро, Бара, Эракович и Алип. Остальные ждут путевку на лавку".

"Ахметов и Коваленко, надеюсь, сейчас на лавку сядут. Остальные более-менее стабилизировались. Педро, Барриос, Родригао, Алип, Эракович - красавчики".

"Алип красава, не стал ныть", - пишут они.

Видно, что положительный эффект от игры Алипа у болельщиков заметно упал с начала года, как только казахстанец вновь стал постояльцем скамейки запасных. Если до зимнего перерыва Нуралы застолбил за собой место в основе, в половине случаев отыграв без замен от звонка до звонка, то во второй части сезона конкуренцию у него выиграл новичок Нино.

26-летний игрок в ноябре 2023-го дебютировал в составе сборной Бразилии. Он был куплен "Зенитом" у "Флуминенсе" за пять миллионов евро. И статистика говорит все сама за себя: в пяти стартовых матчах 2024-го Нино суммарно провел на поле 405 минут игрового времени, а Алип - всего 84. 

Совсем без замен с начала года играет сербский защитник Страхинья Эракович (450 минут), а у бразильца Родригао тоже возникли проблемы с игровой практикой, правда он все равно провел на поле больше минут, чем Алип - 91.

Игрок сборной Бразилии Нино оставил Алипа без игрового времени

В пяти матчах после возобновления сезона "Зенит" одержал три победы и дважды сыграл вничью. Команда Семака не потерпела ни одного поражения и имеет разницу голов 9:3 за этот период времени. Вряд ли сейчас что-то изменится, и маловероятно, что Алипу после не очень удачного выхода в старте во вчерашней встрече удастся вернуть место в основе в ближайшие недели.

Поэтому ситуация казахстанского защитника становится похожей на ту, в которой он был до начала этого сезона. Он вновь не первый и даже не альтернативный вариант на своей позиции, а лишь игрок ротации. И каждый шанс, предоставляемый ему, теперь на вес золота.

Болельщики тоже видят в действиях Нуралы больше брака и недоработок, поэтому психологически ему нелегко. Понятно, что он максимально освоился в "Зените", отлично чувствует себя в раздевалке команды, но играть тоже хочется. Однако тут все зависит и от себя, и от уровня конкурентов, и от решения тренерского штаба.

Напомним, что Алип выступает за "Зенит" с 2022 года. За это время он провел за клуб 51 матч во всех турнирах, но голевыми действиями в них не отметился. В составе клуба он дважды стал чемпионом РПЛ и столько же раз завоевал Суперкубок России. На счету футболиста 31 игра в футболке национальной сборной Казахстана.

Фото: ФК "Зенит"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама