У меня были предложения из Италии и Испании - Еркебулан Сейдахмет

Еркебулан Сейдахмет. Фото пресс-службы "Уфы"
Нападающий "Уфы" и сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет стал героем сюжета программы "Тотальный футбол" на телеканале "Матч ТВ".

В российской премьер-лиге Сейдахмет дебютировал в победном матче против "Анжи" - 3:2. Казахстанский форвард появился на поле во втором тайме, поучаствовал во всех трех голах команды и был заменен на 89-й минуте. В историю РФПЛ он вошел как первый футболист 2000 года рождения.

"У меня были предложения из Казахстана, Италии и Испании, но я выбрал "Уфу", потому что здесь помогают молодежи", - сказал Сейдахмет о выборе клуба.

Форвард отметил, что хочет повторить путь бывшего полузащитника "Уфы" Александра Зинченко. В 2016 году украинец перешел в "Манчестер Сити", за который в этом сезоне сыграл уже семь матчей в английской премьер-лиге.

"Знаете же, что Зинченко перешел в "Ман Сити". Хочется играть в Европе, как он. У нас еще ни один казах в Европе не играл", - отметил Сейдахмет.

Футболист признался, что не обращает внимание на свое прозвище от журналистов и болельщиков. В команде же его называют Лео.

"Все называют "Казахский Месси" - это выдумали журналисты. До Месси еще далеко. Надо работать, много трудиться".

В марте Сейдахмет дебютировал и за сборную Казахстана. В обоих товарищеских матчах он выходил с первых минут, а мяч в игре с Венгрией сделал его самым юным автором гола в истории команды.

"Я забил третий мяч. Помог. Спасибо команде за то, что так приняли. Там очень дружный и хороший коллектив", - сказал Сейдахмет.

Видео дебюта "Казахского Месси". Как Сейдахмет играл за сборную Казахстана в матче с Венгрией

Отметим, что Сейдахмет входил в заявку во всех четырех официальных матчах "Уфы" в 2017 году, но трижды оставался на скамейке запасных. Главный тренер клуба Сергей Семак объясняет это лимитом на легионеров.

Следующий матч "Уфа" проведет 7 апреля в Туле, где встретится с "Арсеналом". Игра начнется в 22:00 по времени Астаны.

Напомним, Сейдахмет перешел в "Уфу" в феврале сразу после достижения совершеннолетия. Казахстанец подписал с российским клубом долгосрочный контракт.

"Казахский Месси" Еркебулан Сейдахмет попал в книгу о самых талантливых молодых игроках мира

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45