УЕФА профинансирует строительство Дома футбола в Астане

Фото с сайта УЕФА.

УЕФА профинансирует строительство в Астане Дома футбола и современного крытого футбольного манежа, передает корреспондент Vesti.kz.

Под новостройки уже определен и приобретен земельный участок - оба здания будут построены в районе нового столичного Дворца школьников.

"Мы провели аукцион по продаже земельных участков. На сегодняшний день в районе нового Дворца школьников установлен земельный участок, который был выставлен на аукцион, и наша Федерация футбола на открытом аукционе приобрела земельный участок, где будет построен Дом футбола. О финансировании говорить не корректно, ведь это внутренний вопрос Федерации футбола. Нашего участия здесь нет - мы осуществили процедуры, передали землю и предполагаем, что в кратчайшие сроки будет построен уникальный Дом футбола в нашей столице", - рассказал заместитель акима Астаны Андрей Лукин.

В непосредственной близости от Дома футбола будет возведен современный футбольный манеж - последний построят на средства Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Подробнее об этом рассказали в Федерации футбола Казахстана.

"Нам выделен земельный участок площадью 3,5 гектара. Одним из объектов строительства является Дом футбола. Это будет двухэтажное здание, где на первом этаже будет расположен футбольный музей и фаншоп. Второй этаж займут офисы Федерации футбола Казахстана и Профессиональной футбольной лиги. Также на этом же участке будет построен современный крытый футбольный манеж с трибуной на три тысячи посадочных мест. Будут и футбольные площадки поменьше, так сказать, нестандартные - без крыши. Все объекты будут построены на средства УЕФА, предоставленные по программе "Хет-трик". На полное возведение всех объектов потребуется 1,5 года," - рассказал генеральный секретарь ФФК Азамат Айтхожин.

Напомним, ранее президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов посоветовал региональным федерациям выступать с предложениями о выкупе земельных участков под строительство футбольных манежей. По его словам, на каждый объект УЕФА готов выделить 3,5 миллиона евро.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали