Супруга Сергея Хижниченко рассказала о жизни в Польше

Супруги Хижнинченко. Фото с сайта comode.kz
Супруга нападающего сборной Казахстана Сергея Хижниченко Наталья рассказала о жизни в Польше, где ее муж выступает в составе "Короны", сообщает Сomode.kz.

По словам девушки, определенную сложность составляет дорога из Казахстана в польский Кельце, где сейчас постоянно проживает чета Хижниченко: "В этом городе отсутствует аэропорт. Так что дорога выходит долгой: 3 пересадки, плюс 250 км от Варшавы или от Кракова, смотря в какой город прилетите. Признаться честно, это очень утомляет. Но зато главный плюс - возможность без проблем путешествовать по ближайшим странам, а это Австрия, Чехия, Германия, Литва, Словакия и другие. Во многом, когда мы приехали в Польшу, помогали русскоговорящие друзья Сергея, без них, думаю, нам бы сложно пришлось".

Кроме того, по словам Натальи, довольно непросто в Польше без знания языка: "За то время, что мы здесь живем, я выучила только числительные и бытовой сленг. На русском там вообще никто не говорит, даже если и знают. Очень тяжело, когда ты слышишь  чью-то речь и абсолютно ничего не понимаешь. Волей-неволей я решила все-таки  взяться за изучение польского языка, к тому же, у мужа действующий контракт до конца года". 



Что касается уровня жизни, то в этом компоненте Наталью Хижниченко Польша устраивает: "Если сравнивать с Казахстаном, то здесь продукты питания значительно дешевле, вот только морепродукты дорогие и баранину трудно найти. Проезд дорогой, такси исключительно со счетчиками, оплата фиксируется с 300 тенге по-нашему. Что касается съема или покупки жилья, то дешевле, чем в Астане или в Алматы. Польша славится своими чудесными автомобильными дорогами и хорошим железнодорожным сообщением. Климат, правда, более прохладный, но мне после жизни в восточном Казахстане это нипочем!".

Из удивительного в Польше Наталья отметила поразительную вежливость местных жителей, а также нелюбовь работать по выходным. В заключение девушка сказала, что несмотря красивый, уютный город с чистым воздухом, жить на постоянной основе чета Хижниченко там пока не готова. "Я с радостью вернусь в родной Казахстан! Все-таки милее родины ничего нет", - добавила Наталья.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали