Средняя статистика, "заговор" и решение руководства. Почему Меркель покидает Саудовскую Аравию

Фото: ФК "Аль-Фейсали"©

Судьба казахстанских футболистов в странах Персидского залива, увы, пока не складывается. Вслед за допинг-историей Бауыржана Исламхана и "Аль-Айна" проблемы возникли и у Александра Меркеля в "Аль-Фейсали". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, что именно пошло не так у экс-полузащитника "Милана" в Саудовской Аравии.

Летом "Аль-Фейсали" подписал сразу несколько легионеров из Европы, в частности, укрепив среднюю линию Меркелем, французом Романом Амальфитано и хавбеком из Нидерландов Хишамом Фаиком. 

Меркель сразу же был определен в стартовый состав и уже во втором матче за "Аль-Фейсали" сделал результат. В матче против команды "Аль-Батин" он сначала организовал первый гол со штрафного (отличный удар, который завершился результативным добиванием), а потом исполнил кросс на партнера. Казалось, что это только начало и дальше Алекс лишь закрепит свое влияние на игровую концепцию команды. 



Но сразу после удачной игры Меркель пропустил матч с "Аль-Вахдой" из-за коронавируса (команда добыла победу без него), а вот по возвращении в основу у казахстанца и "Аль-Фейсали" началась крайне неприятная серия. Из шести матчей команда выиграла лишь один раз, при этом Меркель в четырех случаях не сыграл полные 90 минут и ни разу не отметился результативным действием. 

В конце декабря тренер и руководство "Аль-Фейсали" совместным решением убрали игрока из заявки. Меркель уже пропустил две встречи (обе его команда проиграла). По сообщениям местных СМИ, в "Аль-Фейсали" сочли полузащитника наименее важным среди всех легионеров и поэтому они хотят избавиться от игрока. Косвенно эту версию подтвердил директор медиа-центра клуба Турки Аль-Хамидани: он признал скромный уровень некоторых иностранных игроков в рядах своей команды, что повлияло на результаты в лиге в этом сезоне. Также он добавил, что некоторым игрокам придется покинуть команду в зимнее трансферное окно.



Результаты и положение "Аль-Фейсали" в таблице чемпионата Саудовской Аравии (11 место) не устраивают руководство, в то время как их амбиции по-прежнему значительны, поскольку в прошлом сезоне клуб финишировал на пятом месте и рассчитывал на прогресс в нынешней кампании.

Стоит сказать, что статистически уже упомянутые коллеги Меркеля в лице Фаика и Амальфитано играют не сильно лучше, но, похоже, на них бразильский тренер Перикл Чамуска продолжает рассчитывать, а вот на Алекса нет. 

Возможно, Меркеля рассматривали, как полузащитника, который сможет не только связать игру в центре, но и быть эффективным в атакующей фазе. Мы решили сравнить показатели Алекса с одним из лучших и главных имен местной Суперлиги Эвером Банегой (они сыграли примерно равное количество минут в сезоне, это игроки одного амплуа, переехавшие в Саудовскую Аравию в один и тот же период).

И тут, конечно, разница бросается в глаза. Например, по ключевым передачам экс-игрок сборной Аргентины опережает Меркеля в разы: 22 - 4. 

*Слева статистика Меркеля, справа - Банеги 



Ощутима разница и по количеству точных передач, успешным попыткам идти в дриблинг и проценту точных передач на чужой половине. 



Но Меркель оказался заметно лучше Банеги в плане оборонительной работы, у него гораздо больше перехватов и отборов, но тут, вероятно, заключается отличие в стилистике игры их команд. 



Так или иначе, очевидно, что "Аль-Фейсали" готов расстаться с Меркелем, но все не так просто. У игрока солидный контракт до 2022 года, готов ли кто-то купить его в зимнее трансферное окно - большой вопрос. Может быть, эта ситуация приблизит Алекса к потенциальным переговорам с "Астаной" или "Кайратом" и тем самым наконец решит его вопрос со сборной Казахстана, но на данный момент такое развитие событий выглядит не очень реалистичным.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
Вчера , 15:53
Казахстан(футбол)
"Кайрат" сыграет с ПСЖ: подробности
28 апреля, 23:45
Казахстан(футбол)
Стал известен новый тренер "Кайрата"