Скончался легендарный тренер "Кайрата"

Леонио Остроушко. Фото: Эдуард Гавриш
Бывший полузащитник и тренер "Кайрата" Леонид Остроушко скончался на 84-м году жизни, передает корреспондент Vesti.kz

Заслуженный тренер Казахской ССР, России и Узбекистана родился 10 августа 1936 года в Запорожской области Украинской ССР, но в детстве оказался в Алматы, где и начал заниматься футболом. Почти всю игровую карьеру хавбек провел в "Кайрате": в высшей лиге на его счету 200 матчей и восемь голов, а в первой - 55 мячей.

В 1968 году Остроушко стал тренером. В советские годы он поработал с "Кайратом", карагандинским "Шахтером" и "Целинником". После развала СССР Остроушко возглавлял олимпийскую сборную Казахстана, "Есиль-Богатырь", все тот же "Кайрат", российские "Смена-Сатурн" и "Спартак-Орехово", узбекистанские "Навбахор" и "Дустлик", сборную Узбекистана и белорусский "Динамо" (Минск). 

С "Кайратом" Остроушко выигрывал первую лигу чемпионата СССР и Кубок Казахстана-2003. В 1986 году его по ходу сезона сменил Тимур Сегизбаев - тогда алматинский клуб занял седьмое место, что стало его лучшим результатом за все время участия в высшей лиге СССР.  С "Дустликом" Остроушко делал "золотой дубль", а с "Динамо" выигрывал чемпионат Беларуси. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали