"Шпилевского надо оставить". Алиев - о силе "Астаны", психологии "Кайрата", первой лиге и бюджете

Али Алиев. Фото: ФК "Кызыл-Жар"

Бывший игрок сборной Казахстана по футболу, а ныне главный тренер "Кызыл-Жара" Али Алиев по итогам прошедшего сезона первой лиги вывел свою команду в премьер-лигу. В интервью Vesti.kz молодой специалист рассказал о возможных трудностях в КПЛ, необходимом бюджете и различиях между "Астаной" и "Кайратом".  

- Али, что для вас было самым сложным в прошедшем сезоне?

- Реализовать тактические задумки, угадать с физической подготовкой, поскольку первая лига имеет свои традиции и специфику. Но благо, что рядом со мной были два помощника, которые подсказывали, как мне правильно оценить эти моменты.

По сезону у команды были зигзаги, всегда случаются спады и взлеты, главное, что средняя шкала не упала и мы всегда держались в лидерах.

- У "Кызыл-Жара" немало опытных игроков, которые не сильно младше вас. Насколько тяжело или, наоборот, легко их было мотивировать?

- Подобных проблем не было, поскольку в команде играл мой младший брат Пиралы, а также выручали упомянутые помощники, которые входят в тренерский штаб.

- Сильно ли изменится состав команды после выхода в премьер-лигу?

- Сейчас не могу конкретно сказать, нам надо услышать руководство области, что планируется, какой бюджет будет. Конечно, душа и сердце хотят, чтобы 90 процентов футболистов остались, но если руководство даст хорошее финансирование, то будут требовать соответствующий результат.

- У вашего штаба есть понимание, как подготовить коллектив к премьер-лиге?

- В прошлом году нас бросили в пекло после того, как ушел Спасов. Можно сказать, все пронесли через себя, поэтому сейчас есть понимание, как готовиться к сезону. Ни у кого не должно быть сомнений, готов наш тренерский штаб или нет. Сейчас все зависит от амбиций руководства области.



- В прошлом году "Кызыл-Жар" вышел в КПЛ, но сразу же покинул высший дивизион. Как избежать подобного в будущем году?

- Смотрите, сейчас "Атырау" и "Тараз" в зоне вылета, они набрали 26 и 29 очков соответственно, а мы набрали 35 очков в прошлом сезоне и вылетели. И теперь сравните бюджеты "Кызыл-Жара" и "Атырау". Вы поймете, что проблема в тренерском штабе и селекции.

- В целом "Кызыл-Жар" готов к премьер-лиге?

- Скажу так: находясь на месте руководителя казахстанского футбола, ты не хочешь клуб, который не может улучшить инфраструктуру и не обладает соответствующим бюджетом. Поэтому необходима стабильная финансовая поддержка, нельзя оставаться на одном уровне, в премьер-лиге требуются другие условия.

- Если все останется на уровне бюджета 2018 года, когда "Кызыл-Жар" вылетел из КПЛ, что вы будете делать?

- С таким бюджетом выступать в КПЛ - это утопия! Мы ничего не сможем сделать.

- Вы останетесь в команде при таких условиях?

- Не могу сказать, сначала надо услышать руководство. Но факт в том, что с прошлогодним бюджетом мы вылетели из КПЛ, это все объясняет.

- Гонка за чемпионство в КПЛ, как вам развязка?

- Опыт "Астаны" снова оказал влияние. К сожалению, "Кайрат", который я поддерживаю, допустил осечку в Павлодаре. "Астана" справилась с этим давлением, а "Кайрат" - нет.



- Вопрос вам, как человеку, который поддерживает "Кайрат". У вас есть претензии к судейству и повлияло ли оно на судьбу чемпионства?

- Не повлияло, чемпиона определяет игра. Почему защитник Логвиненко забивает решающий гол через себя, а форварды Эппель и Эсеола молчат? Это все психология, "Кайрату" нужны амбициозные и бесстрашные футболисты, для таких игроков без разницы, где они играют и как их судят.

- Тем не менее такое поражение "Кайрата" в Павлодаре сложно объяснить логически.

- Это давление! Когда требуется результат.

- Шпилевский должен остаться или нет?

- Вайсса, Цхададзе  оставляли после "серебра"? Да. Значит и Шпилевского надо оставить, он ниже не упал, тем более, в плане игры мне импонирует его стиль - агрессия, контратаки, внимание на стандарты. Да, что-то сломалось в психологическом плане, но почти до последнего тура они боролись за чемпионство.      

Напомним, что в 32-м туре КПЛ "Астана" обыграв "Тобол", обеспечила себе шестой титул чемпиона Казахстана. Первенство первой лиги выиграл "Кызыл-Жар", который опередил "Каспий" и "Акжайык".

Фото: ФК "Кызыл-Жар", ФК "Кайрат"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали