Разочаровал Байсуфинова, заиграл при Игнашевиче и теперь рвется в РПЛ. Как Муртазаев проводит сезон в России

©ФК "Балтика"

Нападающий сборной Казахстана Роман Муртазаев не с первой попытки, но все-таки уехал покорять российский футбол. Корреспондент Vesti.kz резюмирует стартовый период игрока в калининградской "Балтике".

Последние пару лет карьера Муртазаева явно остановилась в развитии. Известно, что сам Роман хотел новых ощущений еще после прошлого ухода из "Астаны" и вроде бы даже был близок к переходу в клуб РПЛ, но не сложилось. В итоге он оказался в "Тоболе", потом вернулся в "Астану", не убедил Тихонова и, наконец, перебрался в зарубежный чемпионат.

Правда, это всего лишь ФНЛ. Да, "Балтика" неплохая команда, у них отличный стадион, есть амбиции, но все же это второй дивизион.

Казахстанец начал в новой команде относительно неплохо. В пяти стартовых играх он оформил два ассиста и забил в Кубке России. Но затем роль Муртазаева была нестабильной, он пропустил несколько игр подряд, никак не мог провести полный матч и забить в ФНЛ.

В начале октября "Балтика" сменила тренера в связи с неудачным стартом. Вместо Евгения Калешина пост занял экс-защитник сборной России Сергей Игнашевич.

При Игнашевиче "Балтика" провела уже семь матчей, три из них Муртазаев пропустил. В матче со СКА его не было в заявке, поскольку игрок был вызван в национальную сборную. К слову, долгожданное возвращение в сборную, опять же, получилось скомканным и нерезультативным. По слухам, Байсуфинову совсем не понравилось, как форвард вошел в игру с Боснией, и поэтому он даже не включил Муртазаева в заявку на матч с Финляндией.

После сборной нападающий отыграл чуть больше 20 минут против "Волгаря" в ФНЛ (поражение 0:2), а затем дважды остался в запасе.

Но в двух последних матчах Муртазаев получил достаточно игрового времени от Игнашевича. В частности, он отыграл 45 минут в Кубке против "Химок" и больше 70 минут с "Томью". Несмотря на отсутствие результативных действий, Игнашевич позитивно оценил игру Муртазаева:

"Рома неплохо вышел с "Химками". Они разноплановые с Джамиловым, но их отношение к работе, к тренировкам, к минутам, которые они получают в матче. Поэтому я выбрал этот дуэт нападающих".

"Балтика" поднялась на седьмое место в ФНЛ, до четвертой позиции (позволяет играть в стыках) шесть очков. Очевидно, что Игнашевич изменил ситуацию и при нем могут прибавлять футболисты, в том числе Муртазаев. В условиях ФНЛ Роман точно способен себя проявить, но необходимо прежде всего с  психологической точки зрения забить дебютный гол в чемпионате.

На данный момент у казахстанца десять матчей в ФНЛ, три ассиста и еще две игры в Кубке (один гол). Адаптация проходит тяжело, но, вероятно, самому Муртазаеву сейчас гораздо интереснее играть, в чемпионате Казахстана он давно не испытывал таких эмоций и заряда.

26 апреля, 15:05