Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Первую зарплату потратил за один день". Казах из РПЛ - о детстве в России, знакомстве с Зайнутдиновым и выборе сборной

"Первую зарплату потратил за один день". Казах из РПЛ - о детстве в России, знакомстве с Зайнутдиновым и выборе сборной
Фото: ФК "Урал"

Исламжан Насыров - очередной потенциальный кандидат в сборную Казахстана по футболу из чемпионата России. В интервью Vesti.kz этнический казах с российским паспортом рассказал, как покидал родной дом в 13 лет ради футбольной карьеры, что ему помогло совершить скачок от команды ПФЛ в РПЛ и принял ли он решение, за кого будет выступать на уровне сборных.

- Исламжан, расскажите немного про семью и ваше детство в России?


- Мои родители проживают в селе Лужки, Новоорский район, Оренбургская область, откуда и я родом. Папа в детстве, как и все отцы, играл со мной в футбол, закалял спортивный дух.

- Будучи подростком, в 16-17 лет вы переехали в Новотроицк в школу "Носты"?

- Чуть раньше, в Новотроицк я переехал в 13 лет, жил с тетей в квартире, родители снимали. Год потренировался, но было тяжело одному. Родители забрали, но через два года я вернулся, очень хотел заниматься футболом. Когда переезжал во второй раз, родители не были против, наоборот, помогали мне во всем, за что им огромное спасибо. В этот раз я уже жил в интернате, нас было не так много иногородних  - человек 10-12. В 16 лет я уже подписал свой первый профессиональный контракт с главной командой. Что сделал с первой зарплатой? Честно, уже точно не помню, но если не ошибаюсь, всю сумму потратил в тот же день.



- Переход в "Урал". История не совсем стандартная, вы совершили резкий скачок от команды ПФЛ в крепкий клуб РПЛ. Как так получилось?

- Когда я начал стабильно играть за основной состав "Носты", на игры приезжали скауты, по ходу сезона следили за моей игрой. После заключительного матча в сезоне меня вызвал директор, а там уже сидел представитель "Урала". Мы поговорили о возможном переходе, но контракт я подписал только после выступления за сборную России на летней Универсиаде в Италии.

- Можно ли сказать, что адаптация в "Урале" завершена? Насколько тяжело было привыкать к другому уровню тренировок, игр?

- В команде уже чувствую себя хорошо. Стартовые пару недель оказались непростыми в плане тренировок - скорости намного быстрее, чем во второй лиге, нужно думать быстрее, заранее принимать решение.

- В "Урале" очень интересный президент - Григорий Иванов, он всегда находится на скамейке во время матчей. Это помогает игрокам или, наоборот, давит?

- Григорий Викторович человек с харизмой, он очень любит футбол, это видно по его отношению к команде, он все делает ради нее. По поводу его присутствия на скамейке, кому-то помогает, кому-то нет, не могу ответить за всех. Но в раздевалке он всегда произносит речь перед игрой.

- У вас лично было с ним общение?

- Когда я подписывал контракт, мы поговорили. Еще перед дебютом в РПЛ он сказал пару слов. 

- Цензурных?

- Ну, хороших. Так сказать, пожелал удачи. 



- По поводу Универсиады. Расскажите о впечатлениях от турнира? И есть ли у вас понимание, за кого вы будете играть в будущем, если возникнет выбор между сборными России и Казахстана? 

- Воспоминания от Универсиады только приятные. Мы выступили хорошо, могли спокойно играть в финале, должны были обыгрывать Бразилию в полуфинале, по игре смотрелись лучше. Относительно сборной не могу ответить, достаточно сложный вопрос, для начала надо заслужить вызов. 

- После перехода в "Урал" и дебюта в РПЛ к вам обращались из Казахстанской федерации футбола?

- Никто не обращался, но агенту говорили, что я был в расширенном списке сборной Казахстана, точной информации у меня нет. 

- У вас есть казахстанский паспорт? 

- Нет. 

- А был ли интерес от казахстанских клубов?

- Я бы сказал, что не было. Может, все было на фоне слухов, но не более. 



- Знакомы ли с казахстанцами, выступающими в РПЛ?

- Не знаком. Видел игру Зайнутдинова из "Ростова", понравился. Очень хорошая левая нога, креативный футболист. 

- В РПЛ у вас пока не так много матчей в основе, есть ли шанс получать больше игрового времени? 

- Шанс всегда есть, главное - работать и терпеть, ждать своего часа. Очень обидно то, что я пропустил все зимние сборы, откуда не возьмись выявилась проблема с голеностопами. Но самое главное - сейчас все хорошо, тренируюсь наконец-то, пропустил в общей сложности пять месяцев. 



- Как вы проводили карантин? Не тяжело ли было без общекомандных тренировок?

- Проводил время дома с родными, особо тяжело не было. Лично для меня карантин прошел продуктивно, было время восстановиться после травмы. Но по тренировкам с командой, безусловно, соскучился. 

- В "Урале" заболел коронавирусом Павел Погребняк. Как на это отреагировали в команде? Были ли приняты дополнительные меры предосторожности? 

- Это неприятная новость, но ничего, все поддержали Павла, как я знаю, его уже скоро должны выписать из больницы. Меры предосторожности мы соблюдаем, поскорее бы уже все закончилось с этой пандемией. 

В нынешнем сезоне Насыров провел пять матчей в российской премьер-лиге и еще две игры в Кубке России. "Урал" занимает 11-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 25 очков после 22 туров. Чемпионат России будет возобновлен 21 июня. 

Фото: ФК "Урал"©

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

Участник И В Н П М О
1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45
9 Динамо М 30 13 6 11 49-45 45
10 Сочи 30 11 5 14 37-54 38
11 Урал 30 10 6 14 33-45 36
12 Крылья Советов 30 8 8 14 32-45 32
13 Пари Нижний Новгород 30 8 7 15 34-48 31
14 Факел 30 6 12 12 36-48 30
15 Химки 30 4 6 20 25-67 18
16 Торпедо М 30 2 5 23 20-62 11

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама