От сборной до коммерции. Как деградировал Сергей Остапенко

Автор:
Сергей Остапенко. Фото Vesti.kz©
29-летний экс-игрок сборной Казахстана по футболу Сергей Остапенко оказался не востребован в одной премьер-лиге, и решил податься в другую, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В Лиге любителей футбола Алматы существует пять лиг. Главная из них носит гордое название - Премьер-лига. В этой лиге 13 клубов, пятое место занимает команда Kazakhstan Commerce. Примечательна она тем, что ее цвета отныне защищает рекордсмен по сыгранным матчам за сборную Казахстана среди нападающих Сергей Остапенко, еще в первой части сезона числившийся в заявке "Астаны".

42 матча и шесть голов, именно такая статистика у 29-летнего нападающего в сборной Казахстана. По сыгранным матчам он входит в пятерку лучших. В его биографии значатся "Алма-Ата", "Актобе", "Астана", "Кайсар", "Тобол", "Жетысу" и даже "Антверпен". 259 матчей и 46 голов – такова его статистика в высшем дивизионе страны.

В 14 лет, как утверждают люди, знающие Сергея с детства, он попробовал в своей жизни абсолютно все. А потом взялся за ум. Точнее, ему помогли. В футбольной школе "Цесна" разглядели талант в крупном парне, развили его физическую мощь и подготовили такого игрока, в чьем истинном возрасте потом сомневались долгие годы. Но эти же люди уверяют – Остапенко чист и не «заряжен», документы ему не переписывали. Про этого парня говорят многое. И всегда говорили. Дескать, и пластина ему в голову вшита. И что ему вообще нельзя играть в футбол. И что в Бельгию он уехал лишь в качестве бесплатного приложения к тогдашнему лидеру обороны сборной Максиму Жалмагамбетову. Мол, только на таких условиях согласились отпустить защитника. В общем, вокруг персоны Остапенко всегда плодилось масса слухов.

В 2004-м Остапенко дебютировал в чемпионате в составе родной "Алма-Аты". В первом же сезоне он записал на свой счет 32 матча и 4 гола. И сразу попал на карандаш к главному тренеру сборной Сергею Тимофееву, минуя сборную U-21. А в 2007-м он становится одним из главных козырей «Тобола», забив в чемпионате 10 мячей. Причем, будучи "лимитчиком". В общем, карьера парня шла вверх и все в ней было замечательно – голы, победы, растущая зарплата. Пока не случился злосчастный домашний матч с Англией летом 2009-го года. Тогда, в борьбе с Джоном Терри, Остапенко получил серьезную травму – разрыв крестообразных связок. Через год он вернулся на поле. Но не на свой прежний уровень. В 2011-м году его попытался реанимировать Аскар Кожабергенов, пригласив в "Жетысу". Там Сергей составил хороший дуэт с Улугбеком Бакаевым, много работал на команду и даже избавился от лишнего веса. Но затем все вернулось на круги своя – травмы, низкая результативность, возвращение килограммов.



Последняя попытка вернуть прежнего Остапенко была предпринята Дмитрием Огаем в "Кайсаре". Но в одиннадцати матчах в прошлом году Остап, как его все называют, ни разу не сподобился на точный удар. Зимой он пообивал пороги "Жетысу", "Иртыша", а в итоге вернулся в "Астану", которой принадлежит по сей день. Хотя, Станимир Стойлов сразу дал ясно понять, что на некогда грозного, а ныне грузного форварда не рассчитывает. Летом Сергея отзаявили.

Чем маяться дома на печи, Остап решил размять кости на любительском уровне и дал согласие на выступление в составе амбициозной команды Kazakhstan Commerce. Лига эта, нужно заметить, весьма грозная. Там выступает немало "подбитых летчиков". Например, чемпион абсолютно всех существующих в Казахстане лиг и самый титулованный футболист страны Андрей Богомолов. Вспоминают былую молодость и Константин Горовенко, Александр Чепукавичус, экс-"ордабасинец" Гани Баимбетов, кыргызский легионер Роман Аблакимов, некогда подававший большие надежды форвард Руслан Мансуров, и опытнейший Андрей Травин. И многие другие.

Остапенко в этой компании держится пока скромно, имея лишь один гол в своем активе. Правда, от лучших бомбардиров лиги его отделяет немного, ведь осенняя часть чемпионата там только стартовала. Но у алматинцев уже есть на одну причину больше, чтобы по выходным посещать запасное поле Центрального стадиона, чтобы понаблюдать за игрой Остапенко. Если вы его узнаете.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали