Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Опыт запасного и первые вызовы, или кто может дебютировать за сборную Казахстана в матче с Молдовой

Опыт запасного и первые вызовы, или кто может дебютировать за сборную Казахстана в матче с Молдовой
©ФК "Актобе"

В конце марта сборная Казахстана по футболу проведет двухматчевое противостояние с национальной командой Молдовы в рамках Лиги наций УЕФА. Лучшая из двух команд оставит за собой место в дивизионе С, а проигравшая окажется в самом низком по рангу дивизионе D.

Ранее тренерский штаб во главе с Андреем Карповичем уже огласил расширенный список сборной из 33 футболистов. В него также попали несколько игроков, которые ранее не играли за национальную команду в официальных матчах. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о пяти футболистах, которые имеют теоретические шансы дебютировать за сборную в этом месяце.

Мухаммеджан Сейсен - вратарь, 23 года

Начинаем с вратаря "Тараза", потому что у него, в отличие от остальных, есть проведенная товарищеская встреча в составе сборной. В июне прошлого года Сейсен вышел на замену в перерыве в контрольной игре с Северной Македонией (0:4). Во втором тайме казахстанская дружина пропустила три мяча.

Но в матчах турнирного значения Мухаммеджан своего шанса пока не получил. Десять раз он оставался на скамейке запасных в рамках Лиги наций и отбора на Евро, но на поле ни разу не вышел.

На старте КПЛ-2022 Сейсен отыграл 180 минут, оставив свои владения в неприкосновенности. Но вряд ли это даст ему возможность сыграть в противостоянии с Молдовой. 

Важность этих двух матчей очень высока, да и будущее тренерского штаба Карповича в национальной команде зависит от этих игр. Поэтому, вероятнее всего, Мухаммеджан вновь останется на скамейке запасных, пропустив вперед более опытных Игоря Шацкого либо Стаса Покатилова.

Нурлан Даиров - правый защитник, 26 лет

Еще один игрок "Тараза", который ранее вызывался в сборную. Все в том же июньском товарищеском матче с Северной Македонией Даиров остался на скамейке запасных. Других шансов на выход на поле в футболке национальной команды у него не было.

На юношеском уровне он выступал за сборную U-19, но до "молодежки" так и не дошел. Сейчас он играет за "Тараз" и в стартовых двух турах КПЛ был незаменимым. Его усилия также помогли команде провести два сухих матча.

Даиров может попасть в окончательный список сборной, но что касается выхода на поле, то тут все гораздо сложнее. Конкуренция на обоих флангах обороны достаточно большая, и не факт, что Нурлану найдется место на поле даже в ходе игры. 

Арман Кенесов - левый защитник, 21 год

В этом сезоне молодой универсал выступает в составе "Актобе". Он может сыграть как на фланге обороны, так и атаки, при необходимости легко закроет позицию в центре поля или примет на себя роль плеймейкера. Самое главное, что Кенесов одинаково эффективен практически на любом участке поля.

За сборную в официальных матчах он не играл (если не брать в учет февральский спарринг со сборной легионеров КПЛ). Зато на его счету десять встреч в футболке молодежной сборной Казахстана.

В стартовом туре КПЛ он остался на скамейке запасных, но ближе к концу проигранного матча с "Кайратом" (0:2) вышел на замену вместо Дмитрия Шомко. Во втором туре Арман оказался в стартовом составе и провел на поле все 90 минут, продемонстрировав солидный уровень игры.

Показательным является сей факт, что фамилии того же Шомко в расширенном составе не оказалось. И после хорошего старта сезона 21-летний универсал может застолбить за собой место в старте "Актобе".

Вполне возможно, что Арман окажется в окончательном списке сборной. Но выйдет ли на поле в играх с Молдовой - вопрос достаточно сложный. Многое будет зависеть от хода противостояния и счета на табло.

Абылайхан Назымханов - атакующий полузащитник, 20 лет

Лишь в прошлом месяце футболист "Шахтера" отметил свой 20-й день рождения, а теперь он вошел в расширенный список национальной сборной. Показательно, что за весь прошлый сезон Абылайхан лишь два раза вышел в основе на матчи КПЛ, а в текущей кампании он повторил это достижение уже по итогам двух туров.

С "Астаной" он провел на поле 89 минут, а в игре с "Кызыл-Жаром" отбегал все 90, забив победный мяч - 1:0. Это был его первый гол в рамках премьер-лиги Казахстана. 

Интересно, что на счету полузащитника нет ни одного матча за молодежную сборную, и лишь раз он оказался в запасе команды U-21. 

Сейчас Назымханов находится в хорошей физической форме, а подкрепляет это психологический подъем после такого старта сезона. Кто знает, может быть, тренерский штаб даст парню аванс, включив его в окончательный состав.

Аслан Адиль - нападающий, 24 года

Форвард, ранее выступавший лишь в юношеской сборной до 19 лет, неплохо начал новый сезон в составе "Каспия". Футболист, ранее игравший лишь в родном "Жетысу", забил победный гол команды в матче первого тура против "Кызыл-Жара" (1:0). Интересное совпадение получается, что сразу двое футболистов могут дебютировать в сборной после победных голов в ворота петропавловской команды, которую возглавляет именно Карпович.

Адиль может сыграть как в центре нападения, так и на флангах атаки. В игре с "Кызыл-Жаром" он провел на поле 78 минут, а во втором туре против "Тобола" - 59. То, что Аслан пока не играл полные матчи в новом сезоне, вызывает определенные сомнения относительно того, попадет ли он в окончательный список.

Но раньше времени списывать со счетов никого нельзя. На первый взгляд кажется, что именно Адиль и Даиров менее предпочтительны из этого списка, но у каждого тренера на футболистов свой взгляд. Быть может, что имя Аслана в расширенном списке неслучайно, и у Карповича есть определенные планы на этого форварда.

Отметим, что самым опытным футболистом сборной из числа попавших в расширенный список является Юрий Логвиненко. На счету игрока "Актобе" 57 выступлений за главную команду страны. В топ-3 также защитник "Тобола" Сергей Малый (52) и полузащитник "Астаны" Исламбек Куат (46). Полностью список выглядит так:

1. Юрий Логвиненко - 57 матчей за сборную
2. Сергей Малый - 52
3. Исламбек Куат - 46
4. Гафуржан Суюмбаев - 39
5. Алексей Щеткин - 37
6. Абзал Бейсебеков - 36
7. Асхат Тагыберген - 34
8. Стас Покатилов - 26
9. Роман Муртазаев - 24
10. Бахтиер Зайнутдинов - 21
11. Ян Вороговский, Александр Марочкин, Георгий Жуков - 20
14. Абат Аймбетов - 17
15. Темирлан Ерланов, Марат Быстров - 13
17. Нуралы Алип, Айбол Абикен - 12
19. Тимур Досмагамбетов - 9
20. Владислав Васильев - 8
21. Игорь Шацкий, Рамазан Оразов, Айбар Жаксылыков - 5
24. Бауыржан Байтана - 4
25. Самат Жарынбетов, Артур Шушеначев - 3
27. Багдат Каиров, Думан Нарзилдаев - 1
29. Мухаммеджан Сейсен, Нурлан Даиров, Арман Кенесов, Абылайхан Назымханов, Аслан Адиль - 0.

Напомним, что первый матч против Молдовы пройдет в гостях в четверг, 24 марта. Ответная встреча состоится в Нур-Султане во вторник, 29 марта. 

Молдова назвала состав на матчи с Казахстаном в Лиге наций

Фото: КФФ (1), ФК "Тараз" (2), ФК "Актобе" (3), ФК "Шахтер" (4), ФК "Каспий" (5)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
13 апреля, 09:00
Казахстан(футбол)
©Управлении физической культуры и спорта г. Астана В Астане построят новый стадион: подробности

Реклама

Реклама