Мы не можем наказать Жукова за отказ от сборной, потому что у него есть справка - Кожагапанов

Георгий Жуков. Фото с официального сайта ФФК
Президент ФФК Ерлан Кожагапанов объяснил ситуацию с полузащитником "Астаны" Георгием Жуковым, передает корреспондент Vesti.kz.

Напомним, 20-летний Жуков, являющийся воспитанником бельгийского футбола, в этом году несколько раз не приезжал на сборы сборной Казахстана, хотя получал вызов. Футболист сыграл лишь в двух товарищеских матчах - с Россией и Буркина-Фасо. В сентябре Жуков в интервью бельгийской прессе заявил, что попросил главного тренера сборной не вызывать его на официальные матчи, так как он хочет выступать за Бельгию или Россию.

В чемпионате Казахстана Жуков не считается легионером, так как имеет казахстанский паспорт и попадает под правило "воспитанник казахстанского футбола" благодаря выходу на поле в официальной игре с молодежной сборной Франции. Более того, в "Астане" Жуков выступал как лимитчик. 

Отметим, что в матче КДК дисквалифицировал Жукова на три матча и назначил шесть месяцев испытательного срока за пропуск матча с Исландией. Теперь уже бывший главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан на эту ситуацию в сентябре говорил следующее: "Никто кроме Жукова не ответит, почему он так поступает. Никто кроме него не объяснит, почему он так поступает". 

"Я спрашивал у самого Георгия про то заявление. Он говорит, не так поняли, не так перевели. Он предоставлял справки, что не может играть или тренироваться в сроки, когда собиралась сборная. Не знаю, как и где он это сделал, но справки были в каждом случае. В общем, не играл по медицинским показателям. Поэтому Контрольно-дисциплинарный комитет ФФК не может наказать его", - сказал Кожагапанов на встрече с журналистами в Алматы. 

Добавим, что сам Жуков в интервью Vesti.kz сообщил, что в следующем сезоне не планирует играть за "Астану". По словам футболиста, он либо вернется в льежский "Стандарт", либо продолжит карьеру в другом зарубежном клубе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
28 апреля, 23:45
Казахстан(футбол)
Стал известен новый тренер "Кайрата"
28 апреля, 23:21
Казахстан(футбол)
"Кайрат" уволил главного тренера