Надежда на "Астану" и "Кайрат"?! Почему казахстанские клубы могут провалиться в еврокубках

Фото: ФК "Астана"

Уже в августе призеры чемпионата Казахстана и обладатель Кубка страны начнут выступление в новом евросезоне. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему перспективы наших команд в Европе на сей раз кажутся ему туманными. 

Готовность европейских клубов

Во многих лигах Европы внутренние турниры все-таки были завершены (или будут завершены), либо их досрочно закрыли еще весной. То есть у них будет время на подготовку к будущей еврокубковой кампании, их ждет полноценный новый сезон, они четко знают свой календарь. Как раз в этом оказалось ключевое преимущество европейских лиг, где используется система осень-весна. Они могли себе позволить завершить сезон в том или ином виде, а вот нам только предстоит сыграть целый чемпионат. 

Отсутствие игровой практики у клубов КПЛ сейчас и дикая нагрузка в дальнейшем 



Безусловно, ситуация в стране сильно повлияла на планы клубов. Отыграть июль в режиме двух игр в неделю было бы оптимальным решением, дабы набрать форму перед еврокубками. Теперь об этом можно забыть, и подготовка будет уже в другом формате. Более того, матчи КПЛ ведь никуда не исчезнут, а значит, командам придется играть очень много, если только ПФЛК не уберет еще один круг или не перенесет его на другой срок. Выходит так, что в столь ценное время, когда "Астана", "Кайрат", "Ордабасы" и "Кайсар" могли бы набирать форму через игры, они теперь максимум тренируются в закрытом режиме. А потом их ждет сверхинтенсивный август, где должно быть много игр и перелетов, учитывая еврокубки. 

Каждый клуб переживает период перестройки и не наиграл новичков 

В "Астане" новый тренер, много новичков и достаточно возрастная линия обороны. Да, у команды хороший потенциал, но даже столь классному набору игроков необходимы полноценный игровой ритм и чувство сыгранности. Едва ли столичная команда наработала связи за несколько матчей на старте КПЛ в марте. 

"Кайрат" может выдерживать интенсивный режим игр, поскольку это очень молодая команда, к тому же есть широкой выбор состава, за исключением центра обороны. И все же Алексею Шпилевскому предстоит много поработать, чтобы внедрить в игру Вагнера, а также быстро адаптировать потенциального новичка в центр обороны, а если его не будет - перепрофилировать другого игрока из обоймы. 



"Ордабасы" испытывает огромные трудности в защите, что отчетливо показали старт и рестарт сезона. С таким подбором игроков обороны клубу едва ли что-то светит в квалификации Лиги Европы. При этом матч в июле с "Шахтером" показал еще и то, что не набрали форму атакующие футболисты, а без них игра "Ордабасы" и вовсе становится серой и малопродуктивной. 

От "Кайсара" изначально сложно было ожидать успехов в ЛЕ, а теперь его шансы и вовсе минимальны. Клуб пострадал от пандемии и потерял двух игроков - защитника Алексея Шумских и нападающего Ивана Пешича. К тому же всю весну из Кызылорды шли слухи о неустойчивом положении главного тренера Стойчо Младенова. 

Фото: ФК "Ордабасы"© (1), ФК "Кайрат"© (2)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали