Многие согласятся, что этот сезон был самым скандальным в истории - Гурман о КПЛ-2016

Михаил Гурман. Фото с сайта pflk.kz

Экс-глава ПФЛК Михаил Гурман в социальных сетях обрушился с критикой в адрес руководства Федерации футбола Казахстана. В беседе с корреспондентом Vesti.kz он рассказал, почему считает этот сезон самым скандальным в истории.

- Многие согласятся, что этот сезон был самым скандальным в истории. Столько негатива нашему футболу со стороны общественности я не видел никогда. В отдельных городах мы видим потерю интереса к матчам отдельных команд. Среди них и "Актобе". Практика показала, что на молодежную сборную жители этого города ходить готовы, а на свою родную команду - нет. Раньше у "Актобе" играли такие мастера, как Гейнрих, Пизелли, Кападзе, Смаков, Тлешев и многие другие. Команда на равных билась с грандами европейского футбола. А сейчас в клубе выступают малоизвестные легионеры, опозорившие этот богатый традициями регион.

- Главная причина такого хода событий?

- Все действия руководства команды, на мой взгляд, были направлены на то, чтобы уменьшить число болельщиков. Результат мы с вами видим. По идее актюбинцы не заслуживали место в первой шестерке. Мы все знаем, как они туда попали. В этом сезоне много споров вызвало и судейство. Столько скандальных ситуаций за один сезон я не помню. Никогда столько жалоб на послематчевых пресс-конференциях от тренеров я не слышал, как в этом году. Некоторые СМИ не пускали на официальные мероприятия. Никогда не было такого, чтобы журналистов не пускали на пресс-конференции.

- А что позитивного в этом сезоне Вы можете отметить?

- Радуют противостояния "Кайрата" и "Астаны". Я думаю, эти два клуба на правильном пути, и их успехи - яркое тому доказательство. Минусом этого чемпионата я считаю наличие большого количества матчей с предсказуемым результатом. Даже люди, не разбирающиеся в спорте, спокойно угадывают результат. Еще один скандальный момент - это собрание Лиги, когда они устранили президента Олжаса Абраева, тем самым нарушив все уставные нормы.

- Что делать дальше?

- Нужно повышать конкурентоспособность чемпионата. Зрелищность и инфраструктуру. Мы много об этом говорим. Главная проблема - отсутствие стадионов.

- Ерлан Кожагапанов отправился на обучение. Что Вы думаете об этом?

- Я думаю, это было предсказуемо. Многие предсказывали его отставку. Очень много негатива, очень много обещаний, которые он не выполнял. Даже взять эти манежи - я нигде по новостям не видел, чтобы началась стройка. За эти два года мы не только не сделали шаг вперед, мы сделали два шага назад. Все эти достижения за два года - это не его заслуга.

- Вы считаете это не временно?

- Хотелось бы, чтобы это было не временно.

- К чему приведет смена руководства?

- Я думаю, хуже не будет, а будет лучше. Кто бы не сменил, хуже не будет. Я думаю, будущее руководство всех целей добьется

- Последний вопрос. Что думаете о задаче, поставленной перед национальной сборной. О ЧМ-2018?

- Задачи нереальные. Нам пока рано говорить об участии на чемпионате мира в Москве. Мы еще пока не готовы.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали