Казахстанец может приобрести чешский футбольный клуб "Славия"

Талгат Байтазиев. Фото с сайта azh.kz
Новым владельцем чешской "Славии" может стать казахстанский бизнесмен Талгат Байтазиев. Он уже провел переговоры с представителями клуба в декабре. Ясность в вопросе о будущем владельце клуба наступит ближе к весне, сообщает Efotbal.cz.

Байтазиев заинтересован в покупке клуба и стадиона "Эден Арена". Домашняя арена "Славии" была открыта в 2008 году. Стадион вмещает 21 000 зрителей и является самым вместительным в стране. В 2013 году здесь прошла игра Суперкубка УЕФА. Также "Эден Арена" является домашним стадионом и для сборной Чехии.

48-летний уроженец Атырау Талгат Байтазиев всю трудовую карьеру провел в нефтяной сфере. Он занимал руководящие должности в ряде казахстанских нефтяных компаний, например, был коммерческим директором ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", заместителем генерального директора АО "КазМунайГаз". В СМИ его называют миллиардером и олигархом, однако размер состояния Байтазиева не называется. В начале прошлого года ряд украинских сайтов обратили внимание на автомобильный парк сына Байтазиева - Михаила, живущего в Киеве. 

Чешская "Славия" - одна из старейших команд Чехии. Клуб был основан в 1892 год и является одним из самых титулованных в своей стране, но в последние годы выступает неудачно. Отметим, что тренирует команду Мирослав Беранек, ранее работавший со сборной Казахстана. Самым известным игроком клуба считается грузин Леван Кения, которым до перехода в "Славию" интересовались казахстанские клубы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали