В Казахстане очень мало полей - это большая проблема для развития футбола - Кайрат Оразбеков

Кайрат Оразбеков. Фото с сайта kairat-futsal.kz
Президент мини-футбольного клуба "Кайрат" Кайрат Оразбеков, член исполкома ФФК, подводя итоги прошедшей в Астане конференции, отметил, что футзал даст старт развитию детско-юношеского футбола в стране, сообщает корреспондент Vesti.kz.
 
"Сегодняшняя конференция ФФК показала, что на футбол мы смотрим не на один, не на два года вперед. Будет разработана программа развития футбола до 2022 года - это говорит о том, что мы комплексно подходим к развитию футбола, - поделился мнением Оразбеков. - Это спорт номер один в Казахстане. Как было озвучено, 800 тысяч человек занимается активно футболом - половина населения Казахстана. Что касается общей структуры и организации, очень понравилось, что теперь будет порядка пяти-шести вице-президентов ФФК, каждый из которых будет отвечать четко по заданному направлению и будет отчитываться перед членами исполкома. Будут определены комитеты, в которых будет проведена работа, тоже связанная с развитием детско-юношеского футбола, футзала, пляжного футбола. Я думаю, что именно закрепление за членами исполкома каждого из таких направлений даст ощутимый результат. 

Приняли еще порядка десяти членов исполкома - это люди, которые для казахстанского футбола сделали очень много. Хотелось бы, чтобы они могли помочь Федерации футбола, и их авторитет, их большой опыт помог именно в развитии всех этих комитетов.

Большое внимание будет уделяться детско-юношескому футболу - определен отдельный вице-президент. Отдельно выделен комитет по сборной, футзалу, женскому футболу. Хочу сказать, что основой всего является большой футбол - сборная Казахстана. Если мы в этих направлениях будем развиваться, я думаю, что это большая подпитка для большого футбола.

В Казахстане на сегодняшний день очень мало полей - это большая проблема для развития футбола. И вот тут мы как раз говорим о развитии футзала, потому что футзальных полей очень много. Это и будет для начала первым стартом развития футбола в регионах. Если эта программа развития футбола до 2022-го года начнет работать, мы уже через два-три года получим порядка тысячи полей, которые могут действительно решить проблему детско-юношеского и сельского футбола в стране.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали