"Кайрат" впервые в своей истории выиграл Суперкубок

Фото Турара Казангапова©, Vesti.kz
Сегодня, 8 марта, прошел матч Суперкубка Казахстана, в котором "Кайрат" победил "Астану", передает корреспондент Vesti.kz

Основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей, а в серии пенальти точнее были игроки алматинского клуба - 5:4.

Таким образом, "Кайрат" впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка. Это был второй матч для них - в прошлом году победа досталась нынешним соперникам.

В свою очередь для "Астаны" это был четвертый матч Суперкубка и второе поражение. Предыдущее случилось в 2013 году, когда победил "Шахтер". Карагандинский клуб также дважды проигрывал в матчах Суперкубка, что является рекордом турнира.

Стоит отметить, что во второй раз в истории Суперкубка и второй раз подряд трофей разыгрывается в серии пенальти.

Суперкубок Казахстана впервые был проведен в 1995 году. Затем был длительный перерыв, а в 2008 году состоялся второй розыгрыш. С 2010 года именно Суперкубок открывает футбольный сезон в стране.

В девяти матчах Суперкубка шесть раз побеждали чемпионы и только трижды сильнее были обладатели Кубка Казахстана.