"Исламхан сильно впечатлил меня". Шпилевский - о прогрессе "Кайрата", трансферах, Глебе и уходе Ахметова

Автор:
Бауыржан Исламхан и Алексей Шпилевский. Фото: ФК "Кайрат"

Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский в эксклюзивном интервью Vesti.kz подвел итоги прошедшего сезона. В первой части беседы белорусский специалист рассказал, почему клуб покидает Елдос Ахметов, нужен ли его команде Александр Глеб  и кого он считает сильнейшим защитником КПЛ.

- Алексей Николаевич, в этом сезоне вы часто меняли Исламхана. С лидерами и капитанами обычно такое не практикуется, с чем это связано?

- Нельзя забывать, что Бато пропустил большую часть предсезонной подготовки и начала чемпионата. Поэтому мы были очень счастливы, когда он к нам вернулся в строй. Бауыржан очень сильно прибавил, принял фазу игры против мяча, переключений после потерь, на которые он расходовал очень много сил, больше, чем когда-либо. У нас энергозатратный футбол, поэтому мы используем замены, проводим ротацию. Меня лично Бато очень сильно впечатлил. Большое ему спасибо за сезон!

- Почему у Еркебулана Тунгышбаева не получилось в "Кайрате"? Бывший тренер сборной Казахстана Станимир Стойлов говорил, что ему не хватает трудолюбия.

- Надо признать, что наши игровые принципы потребовали от Еркебулана больших усилий, может даже внутреннего конфликта. Тунгышбаев обладает очень хорошими данными. Он скоростной, резкий, с хорошим владением мячом, игровой интеллигентностью. К сожалению, в сегодняшнем футбольном мире только этого недостаточно. Необходимо ежедневно держать внутреннюю мотивацию на ста процентах. И таким способом повышать свой уровень.

- После "Хапоэля" Елдос Ахметов не играл и сейчас он уходит. Такова цена его ошибок?

- Елдос во всех матчах показывал очень хорошую самоотдачу и поэтому был незаменим на этой позиции. Его уход связан с тем, что мы хотим дать шанс новому поколению. У нас на позиции центрального защитника есть очень хороший футболист с большим потенциалом. Это воспитанник Академии "Кайрата" Нуралы Алип. Мы очень на него рассчитываем.

- Что вы скажете о Еркебулане Сейдахмете? Он неплохо начал, но затем его влияние на игру было минимальным. Что ему необходимо сделать для более стремительного прогресса?

- Нельзя забывать, что Еркош за последние два года получил очень мало игровой практики. Для игрока с большим потенциалом это катастрофическая ситуация. В "Кайрате" он сейчас в надежных руках. Здесь он сможет получить то, что ему необходимо для дальнейшего роста, я в него очень верю.

- Вы сказали, что новички должны быть гораздо сильнее нынешних игроков. Значит, в целом не очень довольны трансферами минувшего сезона?

- Да, иностранные игроки должны быть гораздо сильнее казахстанцев. Раде Дугалич, на мой взгляд, самый сильный центральный защитник чемпионата. Так же как и Дино Миканович - сильнейший на своей позиции. Конрад Вржещиньский очень хорошо развился.

- Кто из игроков "Кайрата" поразил вас прогрессом на протяжении всего сезона?

- Я бы здесь хотел назвать всю команду, она действительно проделала очень плодотворную работу, сейчас надо от всех событий хорошо отдохнуть, набраться сил. А затем дальше прогрессировать в следующем сезоне с новыми эмоциями.

- В прошлом году Александр Глеб тренировался с "Кайратом", но в итоге не остался в команде. Вам бы пригодился такой игрок, как Глеб?

- Саня Глеб в свои лучшие годы был одним из самых лучших полузащитников в мире, я наслаждался его действиями на футбольном поле. Вопрос, пригодился ли Глеб мне, скорее риторический.

Напомним, что Алексей Шпилевский провел свой первый сезон в Казахстане и завоевал серебряные медали КПЛ с "Кайратом". Контракт алматинского клуба с белорусским тренером рассчитан еще на два сезона.

Во второй части интервью вы узнаете, с каким известным немецким специалистом планирует встретиться Шпилевский, спорит ли он по футбольным вопросам с Кайратом Боранбаевым и почему молодой тренер никогда не отступит от своих идей.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали