"Иле-Саулет" неожиданно потерял очки

Автор:
Руслан Мансуров (справа) вновь атакует ворота соперника. Фото с сайта fckairat.kz
В 22-м туре чемпионата Казахстана по футболу среди команд первой лиги лидирующий "Иле-Саулет" потерял очки, а его главный конкурент - "Астана-1964" - уверенно добился победы, передает корреспондент Vesti.kz.

"Каспий" - "Иле-Саулет" - 0:0

Илийцы в гостях встречались с "Каспием". Дружина Андрея Феропонтова, видимо, подустала к концу сезона. Нулевая ничья - явно не то, на что рассчитывали лидеры.

"Астана-1964" - "Лашын" - 3:1 (2:0)
Голы: Гончаров 8, (1:0); Мангуткин, 10 (2:0); Алекперзаде, 84 (3:0); Каимов, 90 (3:1)

Игроки столичного клуба в родных стенах встречались с "Лашыном" и на протяжении всей встречи владели инициативой. Счет открыл Гончаров, а уже спустя две минуты Ильнур Мангуткин удвоил отрыв. Зрители, досидевшие на трибунах до конца матча, были награждены за преданность интересной концовкой - в течении десяти минут на стадионе Мунайтпасова команды забиты два гола. Благодаря этой победе, астанинцы сократили отставание от лидера до трех очков.

"Спартак" - "Байтерек" - 0:0

Имеют шансы на чемпионство и "Спартак" с "Байтереком", на этот раз сошедшиеся в очном поединке. Поговаривают, что второй представитель Астаны в первой лиге может сняться с первенства, но игроки не обращают на это внимание и продолжают зарабатывать очки. Правда, увезти три балла из семипалатинска не удалось, но и ничейный результат можно назвать удовлетворительным.

"Восток" - "Кызылжар" - 1:2 (1:1)
Голы: Мульдинов, 18 (0:1); Шакин, 25 (1:1); Дели, 78 (1:2)

Неожиданное поражение потерпел "Восток", дома принимавший "Кызылжар". После гола Мульдинова опытный Алексей Шакин еще в первом тайме сравнял счет, но во второй сорокапятиминутке Артем Дели вновь вывел свою команду вперед и на этот раз усть-каменогорцы восстановить паритет не сумели.

ЦСКА - "Булат АМТ" - 0:3 (0:0)
Голы: Таттыбаев, 59 (0:1); Шубаев, 67 - с пенальти (0:3); Бернацкий, 90+3 (0:3)
Удаление: Алимбетов 66 (ЦСКА)

В очередной раз разгромно проиграл ЦСКА. "Булат-АМТ" без особых проблем увез победу из Алматы, где армейцам без того тяжелый матч осложнил получивший красную карточку Алимбетов.

"Актобе-Жас" - "Кайрат Академия" - 2:3 (2:1)
Голы: Мансуров, 22 (0:1); Какимов, 37 (1:1); Перепелицын, 44 (2:1); Капжапаров, 60 (2:2); Мансуров, 90 - с пенальти (2:3)

Вновь проявили волю игроки "Кайрат-Академии". По ходу встречи с "Актобе-Жас" все шло к ничейному результату, но настырные "академики", усилиями Руслана Мансурова, вырвали победу.

БИИК - "Ак Булак" - 1:2 (0:2)
Голы: Задорожный, 8 (0:1); Задорожный, 27 (0:2); Абдрахман, 77 (1:2)

Опять заставил о себе говорить Константин Задорожный. Опытный полузащитник, оформив "дубль" в ворота БИИКа, подтвердил мнение, что в первую лигу он пришел играть, и не доигрывать.

"Экибастуз" - "Кыран" - 5:0 (4:0)
Голы: Бегалин, 30 (1:0); Бегалин, 37 - с пенальти (2:0); Бегалин, 42 (3:0); Бегалин, 45 (4:0); Есимов, 71 (5:0)

Главным же героем тура можно назвать Бегалина, сделавшего в игре с "Кыраном" покер, причем для того, чтобы забить четыре гола, ему понадобилось всего 15 минут. Ритм Куаныша подхватил Есимов, во втором тайме установивший совсем уж неприличный счет.

Турнирную таблицу первой лиги можно посмотреть здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 12 7 4 1 20-8 25
2 Актобе 12 6 4 2 21-12 22
3 Кайрат 12 6 3 3 16-11 21
4 Тобол 12 5 4 3 16-12 19
5 Елимай 12 4 7 1 16-14 19
6 Атырау 12 4 5 3 11-7 17
7 Жетысу 12 4 4 4 12-14 16
8 Кайсар 12 4 4 4 11-14 16