Экс-игрок "Боруссии" без зарплаты, "Священная война" и угроза вылета. Что нужно знать о новом клубе Жукова в Европе

Георгий Жуков. Фото:
Накануне краковская "Висла" объявила о переходе полузащитника сборной Казахстана по футболу Георгия Жукова из "Кайрата" . Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, что ждет Жукова в польском клубе, уровне зарплат в клубе, его предстоящем дебюте и главном сопернике. 

Сейчас "Висла" переживает не лучшие времена. Прошлый сезон для "Белой звезды", как неофициально зовут команду фанаты, получился тяжелым. Клуб занял девятое место в чемпионате и оказался на грани банкротства. В октябре нынешнего года были арестованы бывший президент "Вислы" Марзена Сарапата и бывший вице-президент Дамиан Дукат. Им грозит до десяти лет тюрьмы за финансовый ущерб в размере 2,3 миллионов евро, причиненный клубу. 

Команде на помощь пришел бывший игрок клуба Якуб Блащиковски, который выступал за "Вислу" с 2005 по 2007 год. Он финансово помог клубу, перечислив около 300 тысяч евро. В нынешнем году экс-футболист дортмундской "Боруссии", "Фиорентины" и "Вольфсбурга" пополнил состав "Вислы" и отказался от зарплаты. По информации Przegląd Sportowy, Блащиковски получает 116 евро в месяц при минимальной зарплате в Польше в 500 евро - играть бесплатно запрещает регламент.



Перформанс фанатов в честь Блащиковски

Впрочем, несмотря на усилия Блащиковски, в этом сезоне положение "Вислы" в чемпионате Польши плачевно. 13-кратный чемпион страны сейчас занимает последнее, 16-е, место в Экстраклассе, одержав всего две победы и дважды сыграв вничью в 16 турах.

Новый клуб Жукова не может победить в чемпионате с 31 августа. Вместе с Кубком страны серия поражений "Вислы" составляет девять матчей. Наиболее болезненное фиаско клуб из Кракова потерпел в "Дерби Польши" с "Легией", проиграв 27 октября на выезде со счетом 0:7. Это самое крупное поражение "Вислы" в истории противостояний севера (Варшавы) и юга (Кракова).

Но наиболее принципиальное противостояние у "Вислы" складывается с другим клубом из Кракова - "Краковией". Дерби именуется "Священной войной". За "Краковию" болел Папа Римский Иоанн Павел II. Говорят, в день смерти Понтифика 2 апреля 2005 года фанаты двух клубов, известные взаимной ненавистью, помирились. Впрочем, соперничество ультрас двух клубов менее острым не стало. Так, в 2017 году "Висла" нанесла поражение "Краковии" на ее поле со счетом 4:1. Но матч запомнился не результатом, а перестрелкой фанатов, устроенной прямо на стадионе с применением ракетниц и других пиротехнических средств.



В нынешнем сезоне "Висла" проиграла в "Священной войне" в матче первого круга - 0:1. У Жуков будет шанс сыграть в краковском дерби во втором круге - 4 марта 2020 года.

А дебютировать Жуков в чемпионате Польши может после 1 января, когда истечет его контракт с "Кайратом" и откроется трансферное окно. Первый поединок в чемпионате в 2020 году клуб казахстанца проведет 8 февраля против "Ягеллонии".

Напомним, "Висла" объявила о переходе Жукова вчера, 28 ноября. Полузащитник сборной Казахстана подписал соглашение сроком на один год с возможностью продления еще на один сезон. 

В сезоне-2019 Жуков провел 30 матчей за "Кайрат", забив два гола и сделав две голевые передачи.

Ранее в польских клубах уже выступали казахстанские футболисты. Защитник Александр Кучма играл в "Рухе" в 2005 году, а в сезоне 2014/15 в составе "Короны" выступали защитник Абзал Бейсебеков и форвард Сергей Хижниченко.

Фото: Sports.ru

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
Вчера , 15:53
Казахстан(футбол)
"Кайрат" сыграет с ПСЖ: подробности
28 апреля, 23:45
Казахстан(футбол)
Стал известен новый тренер "Кайрата"