"Чувствую себя как дома". Новичок "Иртыша" - о карьере отца в Казахстане, слабостях "Млада-Болеслава" и просмотре в Англии

Автор:
Руслан Мингазов. Фото: ФК "Иртыш"

"Иртыш", весь сезон пребывающий в нестабильном состоянии, этим летом подписал лучшего игрока Туркмении, чемпиона Чехии  и Латвии Руслана Мингазова. В интервью корреспонденту Vesti.kz полузащитник объяснил, почему принял предложение из Павлодара, пройдет ли "Ордабасы" в Лиге Европы чешский "Млада-Болеслав" и что его поразило, когда он был на просмотре в одном из лучших клубов АПЛ.

- Руслан, у вас нет агента, как возник вариант с "Иртышом"?

- Агента  не было, но была авторизация на Казахстан через партнеров. Так мне предложили "Иртыш", после раздумий я принял решение поехать в расположение команды.

- Для "Иртыша" сезон очень непростой, команда далеко не в лидерах, почему решились поехать в Павлодар?

- Я знаю историю "Иртыша", клуб с богатым прошлым и большими победами. Насчет нынешнего положения, думаю,  что у всех команд бывают сезоны, где не все получается. Нужно просто пережить такие моменты. У нас задача - набрать максимум очков в последующих играх. 

- Что знали о чемпионате Казахстана? Советовались ли с кем-либо?

- О Казахстане знал по словам отца (Камиль Мингазов в 2000-х выступал за "Женис" и "Шахтер"), он выступал два сезона в местном чемпионате, но это было очень давно. Да и общался с некоторыми чешскими футболистами, кто поиграл здесь.    

- Вы сыграли первый матч в КПЛ, какие впечатления от игры с "Ордабасы"?

- Неприятные впечатления, так как результат превыше всего, а мы, к сожалению, не набрали ни одного очка. Но сам факт, после двух месяцев снова выйти на поле - в новой команде, в новом чемпионате - это радовало.    
      
- В "Сконто" вы работали с Полом Эшуортом, ныне директором "Астаны", ему не звонили по поводу чемпионата Казахстана?

- Лично ему  не звонил, но  мы с Полом всегда очень тепло общаемся. Это человек, который забрал меня из Туркмении десять лет назад в Европу, за что я ему безмерно благодарен. Конечно, когда он узнал, что я переезжаю в Казахстан, он поздравил и сказал, что теперь снова будем чаще видеться.

- В "Иртыше" большая группа новичков, сложно ли сыграться за короткие сроки?

- Для сыгранности всегда нужно время, но коллектив очень хороший и дружелюбный. Как на поле, так и вне его, ребята помогают в любых вопросах. Характер команды чувствуется, это немаловажно. 

- В Чехии у вас хорошая репутация, не было ли предложений от других команд?

- Были варианты и в Чехии, и в соседней Европе, для меня важно было после пяти лет в Чехии найти в себе силы бросить вызов в новом чемпионате. После раздумий выбрал Казахстан. По менталитету и по языковому барьеру с первого дня чувствую себя как дома.      
   
-  Вы играли за "Млада-Болеслав", эта команда сейчас противостоит "Ордабасы" в Лиге Европы, насколько сильный это соперник? Может ли казахстанский клуб его пройти?

- "Млада" непростой соперник, группа атаки очень сильная, в то же время, наоборот, есть проблемки в защите. "Ордабасы" может пройти"Младу", это хорошая команда в чемпионате Чехии, но  вот в еврокубках у них не раз были провалы на таких стадиях. Думаю, в родных стенах "Ордабасы" будет силен, ведь такие игры не каждый день бывают, все выкладываются на максимуме.

- Вы были на просмотре в "Тоттенхэме", что там впечатлило больше всего?

- В Англии меня поразила их физическая форма, они просто живут футболом и почти целый день находятся на базе. Очень много проводят времени в тренажерном зале, достаточно мощные ребята, конечно же, поля идеальные. И еще каждый работник клуба, неважно кто именно, делает все возможное для результата клуба, ведь только, когда все вместе, можно добиваться больших успехов.

Отметим, что Мингазов дебютировал в чемпионате Казахстана в недавнем матче против "Ордабасы" (0:1). В ближайшее воскресенье "Иртыш" сыграет против "Кайрата" в рамках 21-го тура казахстанской премьер-лиги. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали