Если буду заигран за Казахстан, то многие мировые лиги будут закрыты для меня - Жуков

Георгий Жуков. Фото ©Vesti.kz
Полузащитник "Астаны" Георгий Жуков объяснил, почему пока не играет за сборную Казахстана в официальных матчах, передает корреспондент Vesti.kz

"Если я буду заигран за Казахстан, то многие мировые чемпионаты для меня будут закрыты, так как там действует регламент, о котором я знаю, а вы - нет", - написал Жуков на своей странице в инстаграме. 

Футболист не объяснил, что имел в виду под регламентом, о котором знает. Возможно, здесь идет речь о лимите на легионеров, который действует во многих европейских чемпионатах. 

К примеру, в английской премьер-лиге действуют следующие правила: клуб может заявить легионера (то есть не являющегося гражданином страны Европейского союза) в случае, если он за последний год провел определенное количество матчей за свою национальную сборную. Иногда специальная комиссия идет на уступку и разрешает заявлять игрока, если клуб обоснует необходимость подписания именно его - так было, например, в случае с полузащитниками "Челси" Виллианом и Рамиресом. 

В Испании, Франции, Италии и Германии не обращают внимания на количество матчей за сборную. Здесь существуют лишь квоты на футболистов не из стран ЕС: в Серии А их может быть не больше двух в заявке, в Ла Лиге и Лиге 1 - не больше трех. 

Стоит также отметить, что многие футболисты имеют двойные гражданства и могут обходить эти правила. Например, аргентинец Лионель Месси является гражданином Испании, поэтому не считается легионером в "Барселоне". С паспортом Казахстана, правда, другой паспорт Жукову иметь будет нельзя. 

Напомним, 20-летний Георгий Жуков, выступающий за "Астану" с 2014 года, в прошлом сезоне получил казахстанский паспорт. Футболист родился в Семее, но с детства проживал в Бельгии, где и начинал профессиональную карьеру. В "Астане" Жуков выступает на правах аренды, а его трансфер принадлежит льежскому "Стандарту", который в прошлом сезоне бельгийского чемпионата занял четвертое место. 

В октября 2014 года Жуков сыграл в официальном матче за молодежную сборную Казахстана. Футболиста неоднократно приглашали в национальную сборную страны, в составе которой он провел лишь две товарищеские игры весной этого года - против России и Буркина-Фасо. Однако на сборы перед официальными матчами Жуков не является. В марте этого года Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал его на три матча за опоздание на сбор, назначив в качестве испытательного срока шесть месяцев. 

На днях в интервью бельгийской прессе Жуков заявил, что пока не решил, за какую сборную (Россию или Бельгию) ему выступать. Футболист сказал, что беседовал с тренером сборной Казахстана и сообщил ему, чтобы он на него не рассчитывал.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали