В Алматы стартовала осенняя часть чемпионата "Весна-Осень" Национальной студенческой Лиги

Фото пресс-служба НСЛ
В Алматы состоялись первые матчи осенней части регионального отборочного турнира чемпионата "Весна-Осень 2015", сообщается на сайте Национальной студенческой Лиги.

Первыми в осенний сезон Национальной студенческой лиги в Алматы вошли команды Университета имени Сулеймана Демиреля (SDU) и Казахского Национального технического университета имени К. Сатпаева (Политех). Обе команды не очень активно начали игру в поиске слабых мест друг у друга. Первыми брешь в обороне соперника нашли студенты SDU, на 19-й минуте матча отличился Алишер Келгенбай. Однако спустя минуту усилиями Елдоса Раимбекова команда КазНТУ сумела сравнять счет. Затем начались "качели", соперники поочередно забивали друг другу голы, но выявить победителя так и не сумели. Матч завершился со счетом 3:3.

Вторую пару игрового дня составили команды Caspian University и Neu Pride (НЭУ). В этом поединке также было обилие голов, но соперникам пришлось поделить очки. Ничья - 4:4. Стоит отметить, что "каспийцы" сумели отыграться, уступая по ходу встречи - 0:2. А у команды Neu Pride хет-триком отличился Мурат Мылтыкбаев.

После этого матча на площадке спортивного комплекса Казахского Национального университета имени Аль-Фараби состоялась торжественная церемония открытия осенней части регионального отборочного турнира чемпионата "Весна-Осень 2015" с участием министра образования и науки РК и ректоров вузов.

Почетные гости Национальной студенческой Лиги стали свидетелями самого драматичного на сегодняшний день матча, когда на площадке сошлись лидер алматинского турнира "Арлан" (КазНУ) и аутсайдер - команда Международного университета информационных технологий (МУИТ) - IT Legion. Неожиданно для многих "айтишники", которые весной не набрали ни одного очка, уже с первых минут показали фаворитам матча, что уступать они не намерены.

Первый тайм прошел при обоюдных атаках соперников с изобилием опасных моментов. Но надежно играли голкиперы обеих команд, первая 20-минутка завершилась со счетом 0:0. Во второй половине встречи на площадке летели искры и накал страстей достигал своего пика. Кроме того, обе команды имели горячую поддержку трибун. В большей степени, конечно, хозяева площадки. Однако это не помогло им избежать неожиданного поражения. Развязка случилась на последних минутах встречи. На 38-й минуте Шынгыс Караласбаев оказался в нужном месте в нужное время после прострела во вратарскую зону - и мяч в сетке ворот. А за минуту до окончания этого поединка Равиль Иминов не оставил "арланам" шансов - 2:0.

Тем временем накал страстей достиг своего апогея, и за секунды до финального свистка были удалены Шынгыс Караласбаев (IT Legion) и Эмиль Армуллаев (Арлан) - оба получили вторые желтые карточки за неспортивное поведение, и теперь эти игроки пропустят по одной игре.

Следующими на площадку вышли команды Almaty Management University (ALMAU) и Казахского Национального педагогического университета имени Абая (КазНПУ) - Ұстаз. Эта встреча стала зеркальным отражением матча-открытия и также завершилась со счетом 3:3. Примечательно, что первое взятие ворот случилось "благодаря" автоголу, когда игрок и вратарь ALMAU не поняли друг друга в безобидной ситуации.

Закрывали первый игровой день осеннего этапа чемпионата НСЛ команды Евразийского технологического университета (ЕТУ) - Techno и Казахского Национального аграрного университета (КазНАУ) - Алтын Дән. В этом матче соперники не заставили своих болельщиков долго ждать голов, и уже на первой минуте "аграрники" открыли счет, отличился Ануарбек Абишев. Но уже через минуту Techno отыграл этот мяч благодаря точному удару Улыкбека Жусанбаева - 1:1. До перерыва команды забили еще три гола и отправились отдыхать со счетом 3:2 в пользу КазНАУ. Во втором тайме Techno вновь сумел сравнять счет, но тем не менее бронзовый призер прошлого сезона доказал свое превосходство. Итоговый счет - 6:4, и "Алтын Дән" возглавляет турнирную таблицу, сместив с первой строчки КазНУ.