Титов,Тихонов,Шахметов,Шацких,Пахолюк,(Аширбеков 67)

ОРДАБАСЫ:
Мокин,Кучма,(Мижигурскис 74),Мухтаров,Шкред,Кенжебек,Козюлин,
Пархачев,Жантлеуов,(Ешманов 74),Бейсенов,Нусербаев,Учуров,(Суюмагамбетов 46)
Голы: Муминов 30 (1:0), Шахметов 59 (2:0), Нусербаев 65 (2:1), Аширбеков 79 (3:1)
Судьи: Алешин, Попов (оба – Павлодар), Виноградов (Петропавловск)
Предупреждения: Муминов 33 – Мухтаров 33, Суюмагамбетов 47, Нусербаев 60
Инспектор: Никулин (Талдыкорган)

Как водится, в Астану команды приезжают играть с тактикой игры второго плана, то есть насыщенная оборона и работа на контратаках.

Интрига игры заключалась в том, какие пути к воротам своих соперников найдут подопечные Сергея Юрана, ведь ни для кого не секрет, что Владимир Никитенко в своих командах строит очень грамотную и мало пропускающую оборону. Вторая особенность матча была в том, что «Локомотив» имел шанс выйти на первое место в турнирной таблице.
В итоге астанчане сумели найти ключи к воротам шымкентцев и выйти на первое место в текущей турнирной таблице. Но надо отдать должное гостям, в первые минуты игры они все-таки пытались играть на равных с астанчанами, не стесняясь, атаковали. Но по ходу матча все же преимущество «Локомотива» стало вырисовываться все более отчетливо. Начали создаваться опасные моменты у ворот Александра Мокина. Первый из них организовали «спартаковцы» на левом фланге, с отличной передачей Титова на линию вратарской Максиму Шацких, тот головой пробил, казалось бы, наверняка, но надежен был Александр Мокин, поймав мяч. Затем начал пристреливаться к чужим воротам играющий все более уверенно Марат Шахметов, но его удар на 19-й минуте оказался неточным, мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
Упорство астанчан было вознаграждено на исходе первого получаса игры. Неожиданно для соперников взял игру на себя крайний защитник астанчан Мадияр Муминов, который смело пошел в обыгрыш на одного защитника, убрал другого и, приблизившись к штрафной соперников по левому флангу, смачно пробил в дальний угол. На пути мяча возникла спина украинского легионера Олега Шкреда, от которого мяч, изменив направление полета, влетел в ближний угол ворот.
Этот гол достаточно сильно вдохновил Муминова, который и в дальнейшем не раз выходил на ударные позиции. На последней минуте первого тайма у него был хороший момент для удара по воротам, удар и состоялся в створ ворот, но Мокин, проведший матч очень уверенно, сумел поймать мяч.

В самом начале второго тайма Муминов, уже как заправский форвард, достаточно хладнокровно и прицельно пробил с ударной позиции со своего фланга в дальний угол, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
Гости же в атаке были активны действиями Таната Нусербаева и белорусского легионера Дмитрия Пархачева. Последний, кстати, и оказался на острие, пожалуй, самой опасной в первом тайме, атаки гостей, когда после длинной передачи он боролся за мяч с Ренатом Абдулиным. Но все вопросы о победителе в этой дуэли снял Давид Лория, который бесстрашным броском в ноги нападающего забрал мяч, заработав хорошую порцию аплодисментов от болельщиков.
Парочка Пархачев – Нусербаев все же принесла неприятности астанчанам во втором тайме. После подачи белоруса со штрафного с левого фланга Нусербаев головой переправил мяч в ворота. Но к этому моменту преимущество астанчан уже было обозначено двумя мячами, и форвард сборной Казахстана только лишь сократил отставание в счете. После этого были попытки гостей спасти игру, но они оказались тщетными.
Второй мяч в воротах гостей побывал после точного удара Марата Шахметова. Получив передачу от Андрея Карповича, он смело пошел по центру к воротам соперников, обыграл одного соперника и, выйдя на ударную позицию, точно пробил в угол ворот. Тот же Карпович незадолго до этого мог и сам сделать счет 2:0, когда получил мяч с аута от Андрея Тихонова, приблизился к воротам и пробил в ближний угол, но на этот раз штанга спасла ворота Мокина.
Точку же в игре поставила красивая комбинация астанчан. Егор Титов, казалось бы, вывел на ударную позицию Максима Шацких на левом фланге, но вместо ожидаемого всеми удара по воротам, бывший киевский «динамовец» сделал прострел вдоль ворот на Кайрата Аширбекова, который спокойно переправил мяч в ворота – 3:1. После этого все вопросы о победителе были уже сняты, и команды в спокойном ключе доиграли до финального свистка.
Правда, отметился неординарным ударом Танат Нусербаев. Получив мяч спиной к воротам, он попытался поразить ворота Давида Лория ударом через себя. Удар получился неплохим, но и голкипер астанчан был готов к этому и забрал мяч в руки.
В итоге победа астанчан 3:1, и первое место в турнирной таблице.

Автор: Жамал Тангиев
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)