Выпускники академий ФФК станут основным резервом нашей национальной сборной - Канат Мусатаев

Фото пресс-службы ФФК.
На сегодняшний день в Шымкенте все готово к открытию футбольной академии Федерации футбола Казахстана "Оңтүстік", где будут проживать и обучаться дети от 10 до 14 лет со всего южного региона - Жамбыльской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, а наравне с местными тренерами работать в академии будут специалисты высокой квалификации из Испании. Всего с Пиренеев приехало пять тренеров, имеющих опыт работы в лучших школах Испании "Барселоны" и "Реала", сообщает газета "Время"

Трое тренеров Карлос Феррер, Жорди Гратакос, Жасин Магрино работают с группами, Марк Кастеллсагие работает тренером по физической подготовке и Микель Туозон работает с вратарями.

Жасин Магрино.


"Я горд тем, что приехал в Казахстан. Знаю, насколько большое внимание Президент Республики Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет здоровому образу жизни казахстанцев и развитию массового и детского футбола, в особенности в регионах, - поделился своим мнением один из испанских специалистов Жасин Магрино. - Наши два государства тесно взаимодействуют между собой, Испания - одна из первых стран, которая признала независимость Казахстана в 1991 году, благодаря чему между странами сложились очень прочные политические, торгово-экономические и культурные связи, и очень приятно осознавать, что теперь мы налаживаем сотрудничество и в футбольной плоскости. Я знаю, что таких академий будет несколько. Мы попробуем доказать, что своими знаниями и умениями готовы охватить не только Южно-Казахстанскую область, но и остальные регионы Казахстана".

Микель Туозон.


- По приезду в Шымкент в августе мы просмотрели более 600 детей из южных регионов в возрасте от 10 до 14 лет,- говорит испанский специалист Микель Туозон. - Из всего количества детей были отобраны 66 лучших, по 22 человека каждого возраста, с января добавится еще одна группа 2004 года рождения. В дальнейшем в 2017 году планируем также каждый год добавлять по одной группе. То есть общее количество детей, которые будут заниматься в Академии, достигнет 115 человек.

Бауыржан Абдубаитов.


- Мы договорились с Федерацией футбола Казахстана по открытию Академии в южном регионе на условиях государственно-частного партнерства, - рассказывает об открытии Академии директор футбольной базы "БИИК" Бауыржан Абдубаитов. - Академия в Шымкенте оснащена всем необходимым для плодотворной работы. На базе "БИИК" есть новый отель с комфортабельными номерами, девять полей, большая часть из которых с натуральным газоном. Мне импонирует, что именно Шымкент стал первой отправной точкой в программе реализации строительства Академий. Причиной такого выбора стали готовая инфраструктура, благоприятные погодные условия в Южно-Казахстанской области, а также большое количество детей, занимающихся футболом в нашем регионе.

Канат Мусатаев.


- Стоит отметить, что благодаря заботе и поддержке Президента страны количество детей, вовлеченных в массовый футбол, занятых в футбольных секциях и ДЮСШ, неуклонно растет и сегодня составляет около 400 тысяч, - говорит руководитель Академии "Оңтүстік" Канат Мусатаев. - При этом за последние годы при клубах ПФЛ было создано 14 детских футбольных центров, в которых обучение проходят более 5 тысяч ребят. После открытия Академий футбола Республики Казахстан в четырех регионах охват детей увеличиться еще более чем на 500 ребят. Через время выпускники академий Федерации футбола Казахстана станут основным резервом нашей национальной сборной. Таким образом, в течение ближайших двух-трех лет в стране выстроится уникальная детско-юношеская футбольная пирамида, в основе которой стоит массовый детско-юношеский футбол. Далее идут ДЮСШ и футбольные центры при клубах. И, наконец, на вершине пирамиды располагаются региональные академии высшего футбольного мастерства с центрами в Усть-Каменогорске (Академия футбола "Шығыс"), Шымкенте ("Оңтүстік"), Актобе ("Батыс") и главная - в сердце нашей страны Астане.

- Дорого ли обходится содержание Академии?

- У Академии три учредителя: "БИИК" предоставляет футбольную инфраструктуру с гостиницей, акимат ЮКО - частично финансирует содержание академии, а Федерация футбола обеспечивает детьми и тренерами, мячи, инвентарь, форму предоставляет тоже Федерация футбола. Испанские специалисты проживают в гостинице на базе "БИИК", где и проводят тренировки. Дети из других регионов живут здесь же, на базе, условия хорошие. Все очень просто, доступно и понятно.





Фото предоставлены пресс-службой ФФК.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости