Все решится в Хайфе / Футбол

Чемпион страны двух последних лет “Актобе” в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сыграл дома вничью со счетом 0:0 с командой “Маккаби Хайфа” (Израиль). Ответная игра пройдет 4 августа в Хайфе, где и решится, какая команда пробьется в следующий раунд

Фаворитом в этой паре являются футболисты “Маккаби Хайфа”. Израильская команда - более опытная в ерокубковых баталиях. На счету команды из Хайфы солидное достижение - выход в групповой этап Лиги чемпионов в сезоне-2002/2003.
В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на 2-м этапе израильтяне не оставили камня на камне от “Гленторана” (Сев. Ирландия), победив соперника по сумме двух матчей с общим счетом 10:0.
Как и подобает более сильной команде, футболисты “Маккаби”, сдержав стартовый натиск хозяев, взяли инициативу в свои руки. Подопечные Элиша Леви в течение всей первой сорокапятиминутки нагнетали давление на ворота Сидельникова. Особенно активен в атаке был грузинский легионер “Маккаби Хайфа” Владимир Двалишвили, который, как минимум, два раза опасно пробивал по воротам “Актобе”.
Что касается “Актобе”, то наши футболисты организовали несколько атак, но подопечным Владимира Муханова не хватало остроты, и до опасных моментов дело практически не доходило. Запомнился удар через себя Марата Хайруллина выше ворот. Однажды в штрафной “Маккаби” замешкался Мурат Тлешев, упустив момент для точного удара.
В начале второго тайма хозяева резко взвинтили темп. “Актобе” имел территориальное преимущество и много времени проводил в атаке. Одна из атак получилась затяжной - актобинцы исполнили штрафной, подали три угловых подряд, но распечатать ворота израильтян не сумели. Немного не хватило точности форварду “Актобе” Марату Хайруллину - мяч после его сильного удара пролетел чуть выше перекладины.
На 64-й минуте матча вместо Двалишвили на поле вышел нигерийский легионер “Маккаби” Йерро Белло, который усилил игру “Маккаби” в атаке. На последних минутах Белло выходил один на один с Сидельниковым, правда, с острого угла, и наш вратарь отбил удар. В итоге первый матч противостояния завершился вничью - 0:0. Таким образом, все решится в Хайфе 4 августа.

Послематчевая пресс-конференция
- Ничья - такой результат ни о чем не говорит, - сказал наставник “Маккаби Хайфа” Элиша Леви. - Все решится в Хайфе. Мы не будем ничего менять в тактике игры, нам все понятно с соперником.
- Сегодня лидеры команды сыграли не так, как могут, - сказал главный тренер “Актобе” Владимир Муханов. - Некоторые футболисты допускали много брака. В Израиле нам терять нечего. Будем играть только на результат.
“Актобе” - “Маккаби Хайфа” (Израиль) - 0:0
Предупрежден: Тейшейра 52
“Актобе”: Сидельников, Чичулин, Смаков, Хайруллин, Головской (Бадло 85), Тлешев, Кенжисариев, Асанбаев (Струков 66), Логвиненко, Аверченко (Митрофанов 75), Лаврик
“Маккаби Хайфа”: Давидович, Тейшейра, Яро, Двалишвили (Белло 64), Гадир, Масилела, Катан (Голса 86), Кейнан, Кайял, Рафаэлов (Бокколи 64), Мешумар
Судья: Айнмаллер (Австрия)