«Шахтер»: Григоренко, Данаев, Богданов, Дордевич, Тарасов (Шевченко 89), Кислицын, Мангуткин (Лунев 77), Шафф, Костюк (Глушко 84), Дарабаев, Перич
«Жетысу»: Прядкин, Ковалев, Челидзе, Азовский, Берикбаев, Травин, Бранкович (Тинтор 86), Мамонов, Мужиков, Белич, Даскалов
Судьи: Антонов, Суюнов, Мамашев (все - Павлодар)
Предупреждения: Белич
Инспектор: Сысоев (Усть-Каменогорск)
16 мая. Стадион «Шахтер». 3 500 зрителей

Перед матчем 9-го тура чемпионата Казахстана в премьер-лиге футболисты «Жетысу» одержали подряд три победы, занимая третье место в турнирной таблице. Команду из Семиречья в нынешнем сезоне возглавил известный специалист Воит Талгаев. Гости не скрывали своих намерений увезти из шахтерской столицы три очка. С хорошим настроением готовился к встрече и «Шахтер» после сенсационной победы на выезде над «Локомотивом».
Забегая  вперед скажу, что в этот день хорошей игры у нашей команды не получилось. При сильном боковом ветре было много потерь мяча, безадресных передач, ошибок при завершении  атаки. Но победителей не судят.
«Шахтер» образца нынешнего года, в составе которого больше половины воспитанников карагандинского футбола, отличают бойцовский характер, умение навязать сопернику свою игру. В первом тайме наша команда не раз могла повести в счете, но семиреченцы умело перекрывали все подступы к своим воротам. На 23-й минуте зрители стали свидетелями редкого по красоте гола. Центральный защитник «горняков» Алексей Данаев метров с сорока выстрелил по воротам «Жетысу», и мяч по замысловатой траектории оказался в сетке -1:0. Казалось, после забитого гола хозяева поля смогут удвоить счет, но нападающих карагандинцев Ивана Перича, Ильнура Мангуткина, Сергея Шаффа подводило исполнительское мастерство, умение нанести точный завершающий удар.
После перерыва семиреченцы перехватили инициативу, создав в  штрафной «Шахтера» несколько опаснейших голевых моментов. Дважды у гостей мог отличиться болгарский легионер Георгий Даскалов. Нашу команду выручал хорошо игравший вратарь и капитан команды Александр Григоренко. Одержав пятую победу в нынешнем чемпионате,  набрав 16 очков и имея одну игру в запасе, «Шахтер»  переместился на третью строчку в турнирной таблице.
В 9-м туре чемпионата второе подряд поражение потерпел столичный «Локомотив», железнодорожники в гостях уступили «Ордабасы» - 0:1. Результаты остальных встреч таковы: «Тобол» - «Актобе» - 0:0, «Восток» - «Тараз» - 0:2, «Окжетпес» - «Иртыш» - 1:4, «Кызылжар» - «Кайсар» - 1:1. 20 мая наши футболисты в Караганде в 1/8 финала Кубка Казахстана встретятся с командой «Окжетпес» из Кокшетау.

Автор: Семен Неверов
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)