«Восток» — «Шахтер» 1:3. День «Шахтера» в Усть-Каменогорске / Футбол

Голы: Эрбес 17 (0:1), Дарабаев 39 (1:1), Перич 66 (1:2), Шафф 71 (1:3)
Предупреждены: Эрбес 52, Просеков 56 — Глушко 48, Тарасов 57, Перич 62, Костюк 73
«Восток»: Осипчук, Молтусинов, Джеладзе, Зуев, Сабиров, Жейлитбаев (Пастухов 46), Эрбес, Намашко, Салхи, Хижниченко, Просеков (Кенжеханов 56)
Резерв: Дралов, Жимбеков, Едигенов, Гавриленко, Тихонов
«Шахтер»: Сарана, Дордевич, Солошенко, Костюк, Шафф (Кенетаев 85), Богданов (Годвин 80), Шевченко, Тарасов (Кислицын 69), Дарабаев, Перич, Глушко
Резерв: Шацкий, Артемов, Мангуткин, Хоменко
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Горналев, Искаков (оба — Костанай)
Усть-Каменогорск. «Восток». 1 500 зрителей.

Дебют встречи остался за гостями. Как-то незаметно, но уверенно они сразу же прибрали инициативу в свои руки. «Востоковцы» почти не переходили половину поля, а навесные забросы на Просекова производились в холостую и становились легкой добычей соперника. Первыми побеспокоили вратарские владения карагандинцы. Глушко нанес удар с угла штрафной в ближнюю девятку, и Осипчук в прыжке перевел мяч на угловой. Подача «корнера» окончилась ошибкой Эрбеса при приеме мяча, и кто-то из «горняков» ещё раз проверил на прочность голкипера «Востока», но тот вновь проявил свое мастерство.

К пятнадцатой минуте устькаменогорцы выровняли игру, и в одной из атак в радиусе штрафной площади кто-то из игроков «Шахтера» сбил с ног тунисского легионера хозяев Салхи. К мячу подошел Эрбес, наделавший к тому моменту немало «ляпов» и вызвавший этим недовольство трибун. И, словно в оправдание перед болельщиками, Вячеслав неотразимо пробил в обвод стенки в левую девятку, оставив не удел Сарану — 1:0.

Гол несколько подхлестнул хозяев, и они заиграли активнее. К примеру, хороший удар с острого ракурса в ближний угол низом нанес Салхи, трибуны ахнули — мяч едва разминулся со штангой, но с внешней стороны. Однако и в эти минуты «Шахтер» выглядел хорошо организованной и сыгранной командой, умело контролирующей мяч в середине поля. Концовка первого тайма осталась за карагандинцами, что вылилось в ответное взятие ворот. Гости провели хорошую атаку по правому флангу. Глушко прострелил по дуге в штрафную «Востока», и Дарабаев с острого угла с ходу положил мяч справа от Осипчука — 1:1. Под самый занавес у хозяев, правда, мог отличиться Жейлитбаев, однако победителем в этой дуэли вышел Сарана.

Минут через десять после перерыва усть-каменогорцам удалась неплохая комбинация. Кенжеханов закинул мяч по левой бровке на Салхи, тот убрал защитника на замахе, и, казалось, мог бить сам, но отдал передачу своему набегающему партнеру, удар которого пришелся выше перекладины. Как оказалось впоследствии, это был самый реальный момент, чтобы отличиться у хозяев поля. Но разве что ещё один полумомент не использовал всё тот же Кенжеханов на 82-й минуте, однако, в этом случае Данияр на мгновение не успел опередить защитника и вратаря. В остальном игра у футболистов «Востока» не клеилась, в чем «вина» соперника, лишавшего простора хозяев, в свою очередь, действуя агрессивно при переходе из обороны в атаку. Что позволило гостям на 66-й минуте выйти вперед. Дарабаев пробил по воротам «Востока» из-за пределов штрафной площади, мяч попал в кого-то из защитников и опустился в районе радиуса, и тут Шафф зряче послал мяч по назначению мимо Осипчука — 1:2. Буквально через минуту такой же момент создали усть-каменогорцы: по воротам пробил Сабиров, защитники после серии рикошетов вынесли мяч на правый фланг прямо в ноги оставленному без присмотра Эрбесу. Увы, «пятнистый» свалился с ноги Вячеслава и просвистел выше перекладины. Концовка тайма вновь осталась за гостями. С правой бровки последовала передача на дальнюю штангу, и Перич при полном попустительстве обороняющихся переправил мяч в сетку — 1:3. Безоговорочная победа «Шахтера».

После игры:

Владимир Чебурин, главный тренер «Шахтера»:

«Восток» — хорошая команда и ей удалось первой открыть счет, после чего мы внесли коррективы в игру. Сначала выровняли положение, а после перерыва усилили давление и превратили его в голы. Несмотря на определенные проблемы в составе перед этим матчем, игроки справились с тренерским заданием и довели встречу до победы».

Андрей Мирошниченко, главный тренер «Востока»:

«Во-первых, хотелось поздравить соперника с прекрасной игрой. „Шахтер“ заслуженно и по всем статьям выиграл. Конечно, можно ссылаться на болезни пяти ведущих игроков, но это выглядело бы как оправдание. Так действовать, как действовали сегодня наши игроки, просто нельзя. Будем разбираться. Некоторые из игроков должны чётко понимать, что нужно любить футбол, а не себя в футболе, и отрабатывать вложенные в них средства сполна».