Голы: Макарчук 1 (1:0), Миклашевич 21 (2:0), Щеткин 77 автогол (2:1)
Предупреждены: Войнов 30 - Проторчин 11, Нусербаев 17, Каракулов 31, Матеус 90+
Энергетик-2 (Экибастуз): Столбовой, Войнов (Бралин 68), Щеткин, Шипа, Мартынюк (Тюльпа 79), Буланович, Макарчук (Бурцев 56), Андреев, Миклашевич, Мирошниченко, Анисим (к)
Ордабасы (Шымкент): Бекбаев, Максимов (Матеус 76), Любимкин, Проторчин, Козюлин, Трайкович, Лукич, Каракулов (к) (Джурджевич 83), Абдрахманов (Жумаханов 40), Нусербаев, Робсон
Резерв: Мукашев, Эдер, Мухтаров, Арбеков
Судьи: Сламбеков, Курбанов (оба - Алматы), Богданов (Семей)
Экибастуз. "Шахтер". 1 000 зрителей.

Едва успел прозвучать стартовый свисток, экибастузские болельщики праздновали взятие ворот гостей. Это Владимир Макарчук, воспользовавшись неразберихой в штрафной шымкентцев, переиграл в воздухе голкипера и завершил голом первую же атаку своей команды (1:0).

На волне успеха после быстрого гола, хозяева провели еще пару стремительных атак. Активно действовал в эти минуты Макарчук, который на 13-й минуте создал превосходный момент для Игоря Войнова. Однако у того не получился удар - мяч «срезался» с ноги.

Затем  футболисты «Ордабасы» попытались переломить ход игры. В атаках гостей солировал темнокожий легионер Робсон Корнейро. Именно он на 17-й минуте справа ворвался в штрафную «Энергетика» и опасно прострелил во вратарскую. К счастью, никто из шымкентцев к мячу не успел, и защитник вынес «снаряд» подальше от ворот.

Спустя четыре минуты Руслан Миклашевич искусно реализовал стандарт. Находясь на правой «бровке», защитник прицельно пробил в дальний угол, а набегавший Мирошниченко отвлек на себя внимание вратаря Алмата Бекбаева – так в ворота «Ордабасы» влетел второй мяч (2:0).

Гости ответили быстрой и острой атакой. После навеса с правого фланга, Робсон мастерски «подрезал» мяч, и тот прошел «впритирку» со стойкой ворот Эдуарда Столбового.

На исходе получаса игры активизировалась связка Нусербаев-Каракулов. На 33-й минуте Танат отдал прекрасную передачу своему капитану, который ударом головой едва не распечатал ворота экибастузцев. В следующей атаке уже сам Нусербаев нанес опасный, но неточный удар.

Если в первом тайме игра проходила с переменным успехом, то во втором тайме преимуществом владели гости. Буквально с первых минут второй половины матча, шымкентцы «заперли» хозяев на их территории. Сначала вновь напомнил о себе Робсон, который ассистировал Жумаханову. Но последнему не удалось поразить ворота Столбового. Через какие-то секунды попытали счастья Нусербаев и Каракулов. Капитан снабдил коллегу мячом, а удар Таната «накрыл» защитник.

«Энергетик» оборонялся, периодически «пожарил» у своих ворот и организовывал редкие контратаки.

На 62-й минуте гости упустили сразу два потенциально опасных момента для взятия ворот. Все тот же Нусербаев с навеса Любимкина пытался пробить «с лёту», но угодил в защитника хозяев и заработал угловой. После розыгрыша «корнера», мяч откатился к Максимову, который пробил выше ворот.

Стоит отметить и Саната Жумаханова, который был близок к тому, чтобы размочить счет в матче. В середине тайма он попал в сетку ворот, правда, с внешней стороны. А через несколько минут едва не перекинул мяч через Столбового.

Однако гости добились своего. После очередного «навала» и опасного удара, мяч рикошетом от Щеткина закатился в ворота (2:1).

Концовка матча прошла нервно. Шымкентцы, полностью контролируя мяч, устроили штурм ворот «Энергетика-2». Но надо отдать должное экибастузцам – они выстояли и добыли такие нужные им 3 очка.

Владимир Линчевский, главный тренер «Энергетика-2»:

«Игра проходила «на нервах». Все понимали, что нам нужна только победа, и, видимо, у ребят всё внутри буквально «клокотало», впрочем, так же, как и у меня. Что касается игры, то её таковой назвать трудно. Бей куда попало – больше никак это не назовешь. Должны были контролировать мяч после забитых голов, но не получилось. В общем, результатом довольны, а качеством игры нет».

Йоваца Николич, главный тренер «Ордабасы»:

«Всё сложилось по сценарию прошлого матча. Также пропустили два ненужных мяча, хотя владели преимуществом и контролировали мяч».

Ренат Ахметов, пресс-служба ФК «Энергетик-2»Источник: Федерация Футбола Казахстана