"В "Милане" меня пытались называть Ангелой". Кто такой Александр Меркель

Автор:
Александр Меркель. Фото с сайта bleacherreport.net.
Сегодня игроком сборной Казахстана стал Александр Меркель. 23-летний уроженец Алматинской области, заставший последнее чемпионство "Милана", может дебютировать за национальную команду в матче против Исландии 28 марта. 

Плохие оценки в школе, дебют в "Милане" в 18 лет, татуировка в честь скудетто, шутки про Ангелу Меркель, страницы в твиттере и фейсбуке с галочкой и критика от Романа Широкова  - Vesti.kz рассказывают о самых важных и интересных фактах из жизни и карьеры Александра Меркеля. 

Алматы



Александр Меркель родился 22 февраля 1992 года в поселке Первомайский Алматинской области. До шести лет его семья жила в Алматы, а потом уехала на историческую родину в Германию. 

Отец Александра, Василий Меркель, в юности был футболистом и играл за алматинский "Локомотив". По некоторым данным, Меркель-старший даже провел несколько матчей за "Кайрат". В Германии он стал бизнесменом, открыв сеть так называемых "русских магазинов", основными клиентами которых являются эмигранты из бывшего СССР. Когда футбольная карьера сына начала идти вверх, Меркель-старший бросил бизнес и уехал вместе с ним в Милан. Сейчас он один из агентов сына, но поговаривают, что основной агент Александра Меркеля - белорус Николай Шпилевский. Он живет в Германии, а самым его звездным клиентом считался Александр Глеб, которому он помог пройти путь от БАТЭ до "Барселоны".  

"Когда наша семья оказалась в Германии, отец сразу купил мне мяч, форму и бутсы. Он любил повторять: "Каждый мужчина мечтает, чтобы его сын стал футболистом". Я начал посещать футбольную школу, и в 11 лет меня пригласили в академию "Штутгарта". А через несколько лет - и в сборную Германию", - рассказывает Александр Меркель. 

ПЛОХАЯ УЧЕБА В ШКОЛЕ

 

View image | gettyimages.com


Меркель начинал заниматься футболом в маленьком городке Вальденбрах, куда из Казахстана переехала его семья. В 10 лет из-за возраста он не смог попасть в академию "Вердера", но зато его с радостью приняли в "Штутгарте". В 15 лет немецкий клуб хотел предложить профессиональный контракт своему воспитаннику, которого заметили тренеры юношеской сборной Германии, но сам Меркель решил уехать в "Милан". 

По данным издания Sofoot.com, Меркеля отчислили из академии "Штутгарта" из-за его плохой учебы в школе. А перейти в "Милан" ему помог бывший игрок сборной Германии Маурицио Гаудино. 

ШОКОЛАДКИ В "МИЛАНЕ"



В молодежных командах "Милана" Меркель был одним из лучших игроков. Например, в последнем своем сезоне в примавере он забил 15 голов. Вызов в первую команду пришел Александру после одного из матчей, в котором он сделал дубль. Помогло и стечение обстоятельств: в главной команде сразу несколько игроков выпали из-за травм. 

"На базе "Миланелло" сидел в столовой, а вокруг что ни игрок - то звезда. Я смотрел по сторонам и никак не мог поверить в то, что это происходит со мной. А уж когда к тренировкам с основой подключили, это было счастье. Никогда не мог подумать, что все так сложится", - не скрывал эмоций Меркель даже спустя много лет после дебюта. 

За "Милан" Александр Меркель дебютировал и вовсе в матче Лиги Чемпионов против "Аякса". Случилось это событие 9 декабря 2010 года. Даже поражение со счетом 0:2 не омрачило молодого футболиста. "В тот момент я не испытывал ничего, кроме радости, что вообще вышел на поле. Как я отпраздновал дебют? В "Милане" есть такая традиция: когда игрок проводит свой первый матч, он дарит всей команде шоколадки. То есть не его поздравляют, а он!" - вспоминает Меркель. 

В том сезоне будущий игрок сборной Казахстана провел шесть матчей в Серии А, а "россонери" по итогам сезона стали чемпионами Италии. Это было последнее чемпионство "Милана" к текущему моменту. 

В Кубке Италии Александр даже забил гол, но "Милан" отправил своего молодого игрока набираться опыта в аренду в "Дженоа", где в 2011 году он был основным игроком. Вторая половина сезона вышла чуть похуже: вернувшись в "Милан", из-за травмы полузащитник вышел всего лишь в одной игре, а уже летом стал частью сделки по Стефану Эль-Шаарави и отправился в Геную - теперь на полных правах. 

Второе пришествие в "Дженоа" оказалось намного менее ярким, и вскоре Меркель перешел в "Удинезе", где заиграть ему тоже не удалось. Похоже, в Удине на казахстанского немца не сильно-то и рассчитывали: в прошлом году он ушел в аренду в английский "Уотфорд", а в этом сезоне играет в швейцарском "Грассхоперсе".

Сейчас Меркелю всего 23, он обладает кое-каким опытом, и шанс вернуть карьеру на нужные рельсы у него, безусловно, есть. 

ЗВЕЗДЫ



Журналисты часто спрашивают Меркеля о том, каково ему было играть в одной команде со звездами. Vesti.kz выбрал самые яркие истории. 

Антонио Кассано:
"Кассано - хороший парень. Шутит, смеется. Иметь такого игрока в команде - удача. Но если ему что-то не нравится, он может за одну секунду завестись. Не любит проигрывать даже на тренировках. Когда такое происходит, он очень злится. С тренерами, правда, при мне не ругался. В "Сампдории" Кассано вообще чего только не вытворял - мог, например, припарковать машину прямо на тренировочном поле. Но там клуб попроще, и ему многое прощалось. А вообще сильный футболист, такой талант не у всех, но он действительно crazy".

Златан Ибрагимович: "Ибрагимович - очень агрессивный на поле. Златан хочет, чтобы каждый
отдавался игре на сто процентов. Если этого нет, у тебя будут проблемы. Он может подойти вплотную и сказать: "Давай играй, нужно дать больше". Когда Златан смотрит на тебя сверху вниз, хочется уйти на другую половину поля и спрятаться. Но это он просто мотивирует так".

Марио Гетце: "В юношеской сборной я играл с Гетце. Он сейчас звезда, но и тогда выделялся, был хорошим игроком. Вообще талантливых парней хватало, но сами знаете, не всем удается пробиться на самый верх".

Дженнаро Гаттузо: "Как-то раз решил напихать мне после тренировки: "Надо быть агрессивнее!". Вцепился в мою бутсу и при этом рычит. Ребята увидели, что бутса прокушена насквозь, просто упали со смеху".

СБОРНЫЕ

По правилам ФИФА Александр Меркель мог выбрать одну из трех сборных: Германию, паспортом которой он обладает, Казахстан - по месту рождению, и Россию - в случае, если бы информация о том, что там родились его бабушка и дедушка, была бы подтверждена документами. 

С 2007 по 2011 год Александр играл за различные юношеские и молодежные сборные Германии, а в интервью говорил, что хочет попробовать себя в сборной России. Желание Меркеля поняли не все, а два главных острослова российского футбола - полузащитник Роман Широков и комментатор Василий Уткин - и вовсе яростно выступили против. 

Широков: "Меркель, Рауш, Вольф? Никого из них не знаю. А при чем здесь сборная России? Я так понимаю, ребята в Казахстане и Таджикистане родились, правильно? Вот пусть за эти национальные команды и выступают. Зачем вы всех в нашу сборную тянете-то? Сначала бразильцев, теперь таджиков с казахами…". 

Уткин:  "Как бы не обидеть, не задеть этого славного блондинистого парня? Ведь не бездарен. И ничего плохого мне не сделал. Но я больше не могу слышать его имя, вот представьте. Ей богу, еще кто-нибудь спросит меня про Александра Меркеля в связи с его будущей игрой в сборной России, я начну кричать".

ИНТЕРЕС



В разное время сообщалось, что Меркелем интересовались российские "Спартак" и "Зенит", причем утверждалось, что москвичи были готовы заплатить за трансфер 15 миллионов долларов. В 2011 году предметный интерес к футболисту проявляла "Рома", но переход сорвался. Из последних новостей - в это межсезонье сообщалось о возможном переходе в "Кубань". 

АНГЕЛА



Любая новость про Александра Меркель в русскоязычном сегменте интернета сопровождается шутками про Ангелу Меркель - канцлера Германии. По этому поводу шутят не только простые болельщики, но и футболисты: "Алессандро Неста в шутку спросил: "А ты не сын Ангелы Меркель?", а кто-то даже попытался меня с юмором называть Ангелой. Ну и я объяснил, что канцлер мне не тетя и не мама: "Был бы из ее семьи, с вами здесь мяч не гонял". 

Ну а лучше всего про однофамильцев пошутил главный карикатурщик мирового футбола Омар Момани. 

СОЦСЕТИ

В сборной Казахстана впервые будет играть футболист, у которого верифицированные аккаунты в соцсетях. В твиттере у Александра Меркеля больше 47 тысяч фолловеров, а на странице в фейсбуке - 37 593 подписчика. Кроме того, у Александра есть блог на платформе Blogpost. Попробовал себя Меркель и в качестве журналиста - в прошлом году на сайте Spox.com вышли несколько колонок футболиста. 

ТАТУИРОВКИ



В 2011 году татуировка Меркеля попала в ленты мировых новостей. 18-ое в истории "Милана" скудетто молодой футболист отпраздновал не только на вечеринке, но и в тату-салоне. На руке Меркеля появилась надпись "Чемпионы" и цифра 18. 

Кроме того, на правом плече есть еще один рисунок. Его значение футболист не раскрывает, но можно заметить, что там есть инициалы - AM - и надпись: "Осуществи свою мечту". 



Еще несколько фактов



В свободное время Александр Меркель любит играть в X-box и бильярд и ходить в кино.

Кумир Александра Рональдинью. В детстве у Меркеля в комнате висел плакат бразильца, а в 18 лет он уже играл с ним в одной команде.

Меркель - полиглот. Он свободно говорит на русском, немецком, итальянском и английском языках. Также изучал французский, но, по словам футболиста, из-за отсутствия практики этот язык подзабыл.

В начале прошлого года двое неизвестных на мопедах обокрали дом Александра Меркеля в Лондоне, где он в то время играл за "Уотфорд". "К счастью, со мной не произошло ничего страшного. Они унесли лишь часы и немного денег", - сказал Меркель. 

ЦИФРЫ 



59
матчей и 3 гола на профессиональном уровне (чемпионаты Италии, Швейцарии, английский чемпионшип, Лига чемпионов, Лига Европы и Кубок Италии) провел Александр Меркель. 

180 сантиметров и 72 килограмма - габариты Меркеля. 

82,7 процента - по статистике Whoscored.com, Александр Меркель отличается высоким процентом точных передач. Учтены данные за всю карьеру игрока. 




В материале использованы цитаты из интервью Александра Меркеля изданиям "Футбол", "Советский спорт", "Спорт-Экспресс", фотографии Facebook.com, zimbio.com.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости