У фаворита возникли проблемы / Футбол

Их создал «Актобе», имевший шансы обыграть «Маккаби»
Обыграв во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Хафнафьордюр» из Исландии – 4:0 и 2:0, сильнейшая команда Казахстана «Актобе» вышла на израильский «Маккаби». Клуб из Хайфы, похоже, был доволен таким жребием. Признанный еврокубковый боец рассматривался в качестве явного фаворита, у которого не должно было возникнуть проблем с малоизвестной командой из Азии. Однако они возникли: в первом поединке третьего квалификационного раунда «Маккаби» не сумел в гостях поразить ворота «Актобе» и теперь во второй игре на своем поле обязан сделать ставку на атаку.
     По большому счету, приезд «Маккаби» в Актобе вряд ли можно назвать событием из ряда вон выходящим. Израильский клуб – это не «Манчестер Юнайтед» и не мадридский «Реал». Однако служба безопасности «Маккаби» решила оградить своих пока еще малоизвестных игроков от любых неприятностей. Журналистов и фотографов перед пресс-конференцией, тренировкой и игрой досматривали как потенциальных террористов. То ли в Израиле ничего не знают о Казахстане, то ли перестраховывались. Но футболистов перед стартовым свистком, слава богу, не обыскивали.
     Уже в первом тайме гости показали, что не собираются сидеть в обороне. Грузинский форвард израильтян Владимир Двалишвили упускает подряд две возможности открыть счет. Воспользовавшись ошибкой Антона Чичулина, на ударную позицию вышел капитан «Маккаби» Янив Катан, а в центре поля не дал проявить себя Константину Головскому колумбиец Джон Кульма. У «Актобе» выделяются Улугбек Асанбаев и Марат Хайруллин. А вот лучший бомбардир команды Мурат Тлешев наглухо закрыт – за весь тайм он бьет по воротам лишь один раз, но вратарь гостей Нир Давидович легко ловит мяч.
     Но после перерыва «Актобе» преображается. Хайруллин организовал несколько опасных атак и заработал штрафной метрах в 19 от ворот. Исполнить «стандарт» решается Эмиль Кенжесариев, но мяч после его удара попадает в стенку. Актюбинцы подают три угловых подряд, и после одного из них Асанбаев близок к цели, но мяч проходит чуть выше ворот. Вовсю «бодается» с Давидовичем Тлешев, однако вывести из себя израильского вратаря не выходит. Гости отвечают опасным моментом с участием нигерийца Йеро Белло, вышедшим на замену, но африканский форвард упускает отличный шанс открыть счет. Заканчивается игра атаками «Актобе», но после финального свистка на табло так и остается счет 0:0…
     - Трудно сказать, хороший это результат для нас или плохой, - признался после игры главный тренер «Актобе» Владимир Муханов. - Сегодня игра была такая, что могли и проиграть, и выиграть. Конечно, после этой ничьей шансы «Маккаби» на выход в следующий раунд Лиги чемпионов выше – ведь ответная игра состоится на поле соперника в Хайфе. Но мы не сдаемся раньше времени. Будем играть до конца.
     Повторный матч «Маккаби» и «Актобе» состоится 4 августа.

Автор: Равиль Караваев
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)