«Тобол» выиграл первый этап / Футбол

14 августа 2010 23:12
Костанайские болельщики могут отметить первое место

По итогам первого этапа казахстанской Премьер-Лиги первое место занимают футболисты костанайского «Тобола».

Премьер-Лига 22 тур
14 августа

«Шахтер» — «Жетысу» 1:2 (1:1)
Голы: Мужиков 2 (0:1), Джидич 24 (1:1), Мужиков 52 (1:2)

Одна из игр имеющих значение для первого этапа Премьер-Лиги завершилась победой «Жетысу», которая не принесла команде счастья, в шестерку они не попали. Серикжан Мужиков дважды переиграл вратаря хозяев Александра Григоренко при выходах «один на один». Алдин Джидич же перехватил мяч в ногах у Ковалева и после переиграл Степаненко. В целом игра прошла с преимуществом клуба из Караганды, неплохо играл африканский новичок Джимми Мулиса, заменивший травмированного Андрея Финонченко. «Шахтер» оказался в шестерке лучших, и в ближайшем туре сыграет с «Актобе».

«Атырау» — «Актобе» 2:1 (1:1)
Голы: Смаков 32 (0:1), Фрунза 33 (1:1), Хижниченко 54 (2:1)

«Атырау» не позволил решать свою судьбу «Шахтеру» и сам переиграл «Актобе», не оставив талдыкурганцам шансов на продолжение борьбы в шестерку лучших Премьер-Лиги. Первыми отличились гости, Самат Смаков переиграл Андрея Шабанова, через две минуты Виорел Фрунза уровнял шансы, а после перерыва Сергей Хижниченко вновь вывел вперед свою команду. «Атырау» набрал три очка и результат встречи в Караганде уже никого не интересовал. Это первая победа при Кайрате Айманове в роли главного тренера.

«Тараз» — «Тобол» 0:1 (0:0)
Гол: Малышев 84 (0:1)

По пришествии в «Тараз» Игоря Урсаки команда очков не набирает, удивительно конечно при таком складе, игроки и опытные и мастеровитые, результата нет. Вот и в игре с «Тоболом», который уже вышел в ранге победителя этапа, даже одного очка набрать не получилось, хотя шансы были. Подопечные Равиля Сабитова были не так собраны как обычно и предоставили сопернику нужные возможности. Молодой Алексей Малышев принес победу гостям уже в заключительной пятиминутке игры.

«Иртыш» — «Акжайык» 1:0 (0:0)
Гол: Мальцев 69 (1:0)
Удаление: Василевич 88

Уральцы прибавили во втором круге весьма и весьма серьезно, что тут можно сказать когда последние туры казалось ранее аутсайдер не проигрывал. Вот и в Павлодаре подопечные Андрея Чернышова сделали все возможное для того чтобы взять очки. До какого-то момента казалось что так и будет, однако Глеб Мальцев сумел таки забить, а ответить гостям было уже не чем, видно сразу рассчитывали на оборону. Тем не менее эту игру можно поставить в зачет «Акжайыку», команда смотрится неплохо во втором круге.

«Окжетпес» — «Ордабасы» 3:2 (2:1)
Голы: Пилипович 4 (1:0), Муминов 23 (1:1), Чудинов 38 (2:1), Абдукаримов 83 (3:1), Вагнер 90 (3:2)

Вячеслав Ледовских оттягивать с победами подобно Игорю Урсаки не стал и в игре с весьма серьезным соперником, набрал свои очки. Счет открыл в самом начале Стоян Пилипович, однако после подачи в штрафную Муминов затолкал «круглого», в конце же тайма Максим Чудинов вновь порадовал болельщиков. Последние пять минут как и в других встречах тура стали интересными, Хасан Абдукаримов поставил «точку», а Вагнер забил после длительного простоя, хотя его гол уже ничего не значил.

«Кайрат» — «Локомотив» 2:2 (0:1)
Голы: Пахолюк 21 (0:1), Остапенко 90+1 (0:2), Фомин 90+2 (1:2), Абугалиев 90+3 (2:2)

«Самый удивительный», именно так можно сказать о матче с участием бедствующего «Кайрата» со столичным «Локомотивом». Гол Пахолюка и уже на шестнадцатой минуте казалось что все решено, а после взятия ворот Сергеем Остапенко за пять минут до завершения игры «Кайрат» оказался явно не в лучшем состоянии, тем не менее отыграться сумел, что было удивительно при серьезных проблемах в атаке в последних играх. Артем Фомин и Чингиз Абугалиев принесли счастье немногочисленным болельщикам алматинцев.