«Тобол» уходит в отрыв / Футбол

26 апреля 2010 08:15
Защитник «Кайрата» Кайрат Утабаев укрывает мяч от Никиты Бильдинова из «Тобола»

Костанайский «Тобол» проигрывал шымкентскому «Ордабасы» ровно четыре минуты, после чего сумел забить два гола и еще больше упрочить свое лидерство. Сейчас подопечные Равиля Сабитова опережают ближайшего преследователя на четыре очка.

Седьмой тур чемпионата получился праздничным — в этот день отмечается день казахстанского футбола. Именно 25 апреля восемь лет назад Казахстан был принят в УЕФА, поэтому тур был назначен именно на 25-е число, и футболисты постарались не испортить праздник.

Особенно горели желанием порадовать болельщиков игроки «Тобола», лидирующего в чемпионате. Поединок с «Ордабасы» начался для костанайцев неудачно — уже в первом тайме в их ворота был назначен пенальти. Хотя Кайрат Аширбеков не реализовал его, все-таки именно шымкентцы открыли счет. Гол «в раздевалку» на 45-й минуте забил Дауренбек Тажимбетов. Однако гости нашли в себе силы отыграться.

В самом начале второго тайма родную команду огорчил воспитанник шымкентского футбола Мурат Суюмагамбетов, ныне защищающий цвета «Тобола». Его почин поддержал форвард сборной Узбекистана Улугбек Бакаев, точно пробивший с 11-метровой отметки. Это был четвертый гол нападающего в сезоне. Хозяева могли сравнять счет, но на пути мяча неизменно вставал голкипер «Тобола» Александр Петухов. Костанайский клуб после этого успеха набрал 17 очков и заметно оторвался от преследователей.

Идущий вторым «Шахтер» отстает на четыре очка, но имеет игру в запасе. Чтобы сохранить статус-кво, горнякам необходимо было побеждать в гостях «Кайрат». Игра получилась напряженной — единственный гол был забит лишь на 78-й минуте. Его автором стал 20-летний Никита Бильдинов, вышедший на замену десятью минутами раньше.

Наконец одержал победу действующий чемпион «Актобе», в трех предыдущих матчах набравший всего два очка. Подопечные Владимира Муханова с трудом сломили сопротивление «Локомотива» в Астане и ушли с предпоследнего места. Судьбу встречи решил точный удар россиянина Сергея Струкова — 1:0. «Нам было очень сложно психологически, ведь мы давно не побеждали, — заявил UEFA.com герой матча. — Конечно, мы сейчас играем не так хорошо, как в прошлом году. Но я уверен, скоро все наладится».

Из шести поединков седьмого тура четыре завершились победами гостей. Лишь «Жетысу» и «Иртыш» в родных стенах одолели «Акжайык» и «Тараз» соответственно с одинаковым счетом 2:1. Самый неожиданный результат был зафиксирован в Кокшетау, где местный «Окжетпес» был наголову разбит «Атырау» — 0:6. «„Что тут комментировать — мы сегодня просто опозорились“», — признался сайту UEFA.com наставник кокшетаусцев Сергей Герасимец.
Автор: Михаил Козачков
Источник: uefa.com