Предупреждены: Нургалиев 38, Землянухин 85
«Тобол»: Петухов, Сабиров, Муканов, Лотов, Шалекенов, Ирисметов (Корнеенков 68), Юрин (Харабара 90), Нургалиев, Малышев, Жумаскалиев (к), Бакаев (Багинский 31)
Резерв: Суюмагамбетов, Пархачев, Куантаев, Жатеков
«Тараз»: Мукашев, Тонев, Солтаничи, Кургулин (к), Недашковский, Милосавлевич (Йованович 65), Байтана (Талгаев 72), Конысбаев (Алимбаев 82), Булешев, Землянухин, Кенбаев
Резерв: Сатубалдин, Ахметов, Хайдаров, Жусупов
Судьи: Сламбеков (Алматы), Кумашев, Кусаинов (оба — Астана)
Житикара. «Горняк». 5 000 зрителей.

Дебют матча прошел в спокойной темпе. Но уже к 5-й минуте инициативой прочно завладел «Тобол», а к 10-й футболисты «Тараза» полностью были заперты на своей половине поля. Оборона соперника не выдержала быстрого темпа — защитник сфолил на Игоре Юрине. Арбитр назначил штрафной удар. К мячу подошел Жумаскалиев. Нурбол подал в штрафную площадь, но никто из игроков не коснулся мяча, который, ударившись о газон, отскочил прямо под перекладину — 1:0.
Затяжные атаки костанайской команды продолжились. Активными были игроки правого фланга — Данияр Муканов и Юрин. Также можно выделить «лимитчика» Алексея Малышева, раз за разом пытавшегося пройти к воротам через центр поля. «Тараз», впрочем, не отсиживался в «окопах». Гости регулярно огрызались предельно неприятными контрвыпадами. Из футболистов южной команды по первому тайму можно выделить Землянухина и Булешева. Так в быстрой контратаке в прорыв был отправлен Кенбаев. Защита «Тобола» ошиблась с опекой футболиста и нападающий «Тараза» выскочил один на один с голкипером. Александр Петухов, мгновенно среагировав, вышел из ворот и за пределами штрафной площади выбил мяч из-под ног 11 номера, который после столкновения с Александром повалился на газон. Судья после совещания с ассистентом показал красную карточку костанайскому вратарю. Тут же Равиль Сабитов производит замену: вместо Улугбека Бакаева вышел Ярослав Багинский. Ярослав без промедлений вступает в игру, отражая коварный удар Землянухина со штрафного.

«Тобол» не стал прижиматься к своим воротам, стараясь отодвинуть игру как можно ближе к владениям соперника. Таразцы по-прежнему моментами не справлялись со скоростными костанайцами. После фола на Нургалиеве сам пострадавший выполнял штрафной удар, но поспешил, навесив в штрафную до свистка арбитра, и получил желтую карточку. Повторная подача «ушла» прямо в руки вратарю. Концовка тайма прошла с минимальным преимуществом таразцев, которым соперник воспользоваться так и не смог.

Без изменений продолжилась игра и во втором тайме. Гости старались воплотить в результат свой численный перевес, но раз за разом натыкались на оборонительные порядки хозяев поля. Костанайцы спокойно «сушили» игру. Редкие выпады соперника заканчивались спокойной и уверенной игрой Багинского. На 66-й минуте после резвой контратаки «Тобола» Жумаскалиев сделал пас на Юрина, которого уже накрывал защитник. Но Игорь исхитрился и пробил с 17-ти метров — голкипер с трудом перевел мяч на угловой. После розыгрыша корнера Нургалиев бьет по воротам — снова мешает вратарь. Через пять минут издали по воротам Багинского выстрелил Землянухин, пожалуй, лучший в составе гостей по этому матчу. Ярослав, вытянувшись в струнку, отвел угрозу. «Тобол» победил в не самых приятных погодных условиях, на непривычном поле и в меньшинстве.

После игры
Ойрат Садуов, главный тренер ФК «Тараз»:

— У нас, по сути, сейчас новая команда. «Тобол» — хороший, грамотный соперник, не позволивший реализовать численное преимущество. Наши футболисты молоды и в какой-то степени еще неопытны. Также свою в роль в поражении сыграла недостаточная сыгранность.

Равиль Сабитов, главный тренер ФК «Тобол»:

— Во-первых, поздравляю всех с праздником! Сегодня наша команда сыграла очень слаженно, и я благодарен футболистам за победу. В целом игра прошла под нашим контролем, несмотря на то, что больше времени мы провели вдесятером.

— Насколько был оправдан выход Петухова из ворот и игра против нападающего?
— Раз мы выиграли и счет 1:0, значит, выход был оправдан.

— Как оцените игру молодых Малышева и Шалекенова?
— Сегодня они действовали на одном уровне со всеми. Вся команда сыграла хорошо. И это главное.