Е. Тарасов,Костюк,Дарабаев,Кенетаев,Финонченко,(Шевченко 90),Перич,(Е. Лунев 44,Мангуткин 81)

ЛОКОМОТИВ:
Лория,Самченко,Овие,Авдеев,(Абдулин 69),Даутов,
Карпович,Титов,(Митрович 81),Тихонов,Шахметов,Шацких,Пахолюк,(Сахалбаев 65)
Голы: Шацких 30 (0:1), Богданов 45 (1:1), Финонченко 57 (2:1), Тихонов 65 (2:2), Костюк 87-пенальти (3:2), Шевченко 90+3 (4:2)
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Богданов, Заякин (оба – Семей)
Предупреждения: Перич 40, Богданов 59, Кислицын 64, Дордевич 72 – Шахметов, Пахолюк 63, Карпович 64
Удаление: Абдулин 86
Инспектор: Клепченко (Актобе)

Камнем преткновения на пути к чемпионству в нынешнем чемпионате для столичного «Локомотива» стал «Шахтер», в первом круге в Алматы «горняки» праздновали победу со счетом 2:1 и в этом матче отобрали у «железнодорожников» важные три очка.

Встреча 19-го тура вызвала в Караганде небывалый ажиотаж, всем хотелось посмотреть игру вживую Андрея Тихонова, Егора Титова, Максима Шацких, Давида Лории и других известных игроков столичной команды. Уже в дебюте мяч побывал в воротах гостей, но арбитры не засчитали взятие ворот из-за положения «вне игры». Хозяев поля в этом важном поединке вел волевой настрой и бойцовский характер, что всегда отличало «Шахтер» в его лучшие годы. «Железнодорожники» решили играть вторым номером, завладев мячом, точными передачами плели нити своих комбинаций в середине поля, пытаясь вывести на завершающий удар выдвинутого вперед Максима Шацких. Атаки «горняков» выглядели острее, рвутся вперед Андрей Финонченко, Иван Перич, заставляя раз за разом вступать в игру стража ворот астанчан Давида Лорию. На 16-й минуте Финонченко сумел обыграть центрального защитника «Локомотива» Патрика Овие, но прицельный удар нападающего с линии штрафной пришелся выше ворот. В следующем эпизоде Аслан Дарабаев и Финонченко выходят вдвоем против одного защитника, и мяч после удара Андрея в нескольких сантиметрах пролетает мимо боковой стойки ворот. «Локомотив» первым открыл счет, Максим Шацких, получив мяч от партнеров прямо против ворот Александра Григоренко метров с пятнадцати точно пробил в нижний угол – 0:1. Такой поворот событий на поле не выбил «горняков» из колеи, их острые атаки при поддержке многочисленных зрителей не раз ставили в трудное положение защитников и вратаря «Локомотива». На исходе первого тайма вышедшего вперед Александра Кислицына гости останавливают недозволенным приемом, штрафной метров с двадцати бил Анатолий Богданов, и мяч верхом мимо стенки и вратаря оказался в сетке – 1:1. Основные события в этом зрелищном поединке развернулись после перерыва, где победить могли и та, и другая команды. После ошибки защитников гостей, посчитавших, что Финонченко находится в положении «вне игры», нападающий «Шахтера» хладнокровно из центра штрафной перекинул мяч в пустые ворота через вышедшего вперед вратаря Лорию – 2:1. Всего 8 минут понадобилось гостям, чтобы восстановить равновесие, Андрей Тихонов хлестким ударом метров с восемнадцати наносит сильный удар – и Григоренко бессилен помочь своей команде – 2:2. В эти минуты после жестких единоборств в борьбе за мяч эмоции на зеленом поле били через край, и главному арбитру Павлу Салию пришлось приложить немало усилий, чтобы остудить горячие головы несколькими желтыми карточками. Вышедший на замену Ренат Абдулин «на втором этаже» локтем наносит удар в лицо Евгению Луневу, и нападающий «горняков» не смог продолжать встречу. Еще раньше поле из-за травмы покинул защитник «железнодорожников» Игорь Авдеев, словом, футболисты обеих команд не щадили ни себя, ни соперника: слишком высока была цена этого матча в борьбе за медали. Заметно обострил игру «Локомотива» в атаке на правом фланге Руслан Сахалбаев, но мячом больше владели хозяева поля, которые превзошли столичную команду в движении и командной игре. Развязка наступила на исходе встречи, когда в центре штрафной неудержимого Андрея Финонченко грубо сбивает с ног Абдулин, Павел Салий назначает пенальти и предъявляет нарушителю красную карточку. Сергей Костюк с «точки» четко приводит приговор в исполнение, а окончательный счет в матче 4:2 устанавливает Иван Шевченко после стремительного прохода по правому флангу сербского легионера «Шахтера» Саши Дордевича.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Владимир Чебурин:
– Очень рад, что в таком важном матче нам удалось победить и взять три очка. Ребята бились до последнего и сумели вырвать победу. На тренировках много работаем над реализацией голевых моментов, что в конце концов приводит к хорошему результату, в нашей команде хотел бы отметить Финонченко и Кенетаева, спасибо болельщикам за поддержку.

Старший тренер «Локомотива» Владимир Гулямхайдаров:
– Нам не повезло, соперник лучше на своем поле приспособился к газону стадиона, превзошел нашу команду в боевитости. При счете 2:2, забей Титов третий мяч, все могло сложиться в нашу пользу. Но это футбол, и здесь возможны любые сюрпризы. «Шахтер» для нас неудобная команда, но рук опускать не будем, впереди еще много игр, и постараемся наверстать упущенное.

Автор: Семен Неверов
Источник:  PROСпорт Казахстан