Супероткрытый футбол

25 октября 2008 20:25
Иртыш - Астана 5:2 (3:1)
Голы: Даскалов 12 (1:0), Веретенников 14 (1:1), Гумар 27 пеналтьи (2:1), Шабалин 38 (3:1), Мальцев 48 (4:1), Сучков 55 (4:2), Даскалов 65 (5:2)
Предупреждены: Иванов 56 - Кучма 26, Алиев 88
Иртыш (Павлодар): Рихард (к), Наков, Мальцев, Шабалин, Соболев, Иванов (Уразов 60), Гумар (Казыбеков 85), Зотов (Шакин 66), Коломыц, Чернышов, Даскалов
Резерв: Цирин, Головёшкин, Носков, Дралов
Астана (Астана): Бойченко, Шишкин (Сучков 38), Кучма (к), Кучеренко, Малиев, Азовский, Веретенников, Ерсалимов, Бесчастных (Гончаров 55), Стафсула, Савин (Алиев 79)
Резерв: Булучевский, Артемов, Абдуалиев, Семин
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Мухамедьяров (Семей), Дерцапф (Уральск)
Павлодар. "Центральный". 4 700 зрителей.

В отчетном матче зрители, пришедшие на матч закрытия футбольного сезона в Павлодаре, имели возможность насладиться зрелищем не только семи забитых мячей, но кроме того увидели и немало моментов, которые хотя и не завершились  взятием ворот, но изрядно пощекотали нервы публике. И мало кто из присутствующих на трибунах удивился бы, завершись этот матч с еще куда более крупным счетом. А началось все с гола болгарского легионера «Иртыша» Георги Даскалова, забитого им на 12-й минуте после передачи от Глеба Мальцева. Приняв её, Даскалов метров с двадцати навес прицельный удар в правую от Бойченко «девятку». Но уже через минуту, оставшийся без присмотра со стороны защитников «Иртыша» Олег Веретенников мягким, но точным ударом направил мяч в левый нижний от голкипера хозяев Даниила Рихарда  угол ворот. Еще через пять минут великолепный шанс упустил Павел Шабалин, направлявший мяч в левый от Сергея Бойченко угол ворот метров с пяти, но каким-то чудом вратарю удалось отбить мяч на угловой. Второй гол хозяевам удалось забить с пенальти, который был назначен за снос врывавшегося в штрафную площадку гостей Вячеслава Соболева. За несколько минут до этого момента по радио стадиона было объявлено, что этот матч – четырехсотый для Руслана Гумара в рамках казахстанской Премьер-лиги. Юбиляр и взялся пробивать этот удар. Сделал он это безукоризненно, не оставив Бойченко ни малейшего шанса на спасение. Хорош был третий гол в ворота гостей, который провел Павел Шабалин. На 38-й минуте мяч оказался у него в ногах и Павел, прицельно пробив с двадцатиметровой дистанции, отправил мяч  в ту же «девятку», с которой менее, чем за полчаса до этого уже  «снял паутину» Даскалов.  Со счетом 3:1 команды ушли на перерыв.
Начало второго тайма ознаменовалось очередным взятием ворот гостей. Уже через три минуты после возобновления игры гости вновь были вынуждены начинать с цента поля. После передачи из центра поля от Сергея Иванова по левому флангу промчался Даскалов и прострелил параллельно лицевой линии. Глеб Мальцев в этом эпизоде не столько бил, сколько подставлялся под прострел, и  мяч, попав в него, оказался в сетке. После этого забитого мяча команды стали играть не просто в открытый, а в супероткрытый футбол. Сразу же после розыгрыша мяча имел реальный шанс сократить разрыв в счете Владимир Бесчастных, но здесь хорошо проявил себя Рихард, после встречи с которым мяч отлетел в штангу. Вскоре гостям все же удалось забить второй мяч – оказавшись втроем против одного защитника они четко разыграли мяч и Сучков без помех поразил цель. Красивым оказался и пятый мяч павлодарцев, когда получив передачу от Уразова, несколько картинно-издевательски Даскалов «ближней» левой ногой перебросил мяч через Бойченко, сделав «дубль». Он мог бы сделать и «хет-трик», сыграй пособранней еще в паре эпизодов, однако желание сделать это красиво и порадовать публику, не помогло ему в этом. Но когда, как не при таком счете позволить себе чуть «попижонить» на поле? После финального свистка футболисты «Иртыша» поблагодарили за поддержку  своих болельщиков, расставшись с ними до будущего сезона.