Статистика игр девятого тура Премьер-Лиги / Футбол

Представляем вашему вниманию статистику игр девятого тура первенства страны по футболу:

«Тобол» — «Актобе» 0:0
Предупреждены: Лаврик 30, Бадло 64
«Тобол»: Петухов, Шкот, Нурдаулетов, Димитров (Яковлев 46), Ирисметов, Скорых (Байрамов 61), Харабара, Нургалиев (Балтиев 68), Ибраев, Жумаскалиев (к), Чиликов
Резерв: Муканов, Аубакиров, Багинский, Сердюков
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Семенов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков (к), Митрофанов (Асанбаев 77), Лаврик, Струков (Хайруллин 46), Тлешев (Остапенко 72), Головской
Резерв: Забродин, Хохлов, Чичулин, Бойченко
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Богданов (Семей), Самойлов (Кокшетау)
Костанай. «Центральный». 6 500 зрителей.
Преимуществом практически на протяжении всей игры владели хозяева поля. В первом тайме упустил хорошую возможность Нурбол Жумаскалиев, во втором тайме несколько моментов Георгий Чиликов, да и перекладина спасла гостей после удара Руслана Балтиева.
Гости также могли отличиться — выход «один на один» не реализовал Мурат Тлешев. Стоит отметить игру вратарей команд Андрея Сидельникова и Александра Петухова.
После игры:
Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Тобол»:
«Игра получилась неплохой. У нас были хорошие моменты, но они оказались неиспользованными. Остается продолжать работать, чтобы выйти из этого состояния».
Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:
«Я доволен приобретенным очком, но не игрой, показанной во втором тайме».

«Восток» — «Тараз» 0:2 (0:1)
Голы: Кургулин 11 (0:1), Конысбаев 34 (0:2)
Предупреждены: Эрбес 40, Кенжеханов 90+ — Кургулин 83, Жусупов 83
«Восток»: Осипчук, Эрбес, Сабиров, Джеладзе (к), Молтусинов, Намашко (Пастухов 71), Жейлитбаев, Салхи, Згура, Удалов (Кенжеханов 60), Хижниченко (Просеков 54)
Резерв: Дралов, Сластников, Тихонов, Айтказинов
«Тараз»: Мукашев, Фомичев, Кургулин, Жусупов, Конысбаев (Талгаев 86), Димитров (Багаев 77), Недашковский, Д. Евстингнеев, Анарметов (к), Ильин, Епуряну (Давидсон 70)
Резерв: В. Евстигнеев, Сулей, Молдашбаев, Кузнецов
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Бондар, Быстров (оба — Караганда)
Усть-Каменогорск. «Восток». 1 500 зрителей.
Арбитр матча Рахимбаев ввел мяч в игру после минуты молчания, объявленной в память о скоропостижно ушедших из жизни Анатолии Ионкине и Сергее Ровенских.
«Восток» сразу же взялся за дело по-хозяйски и, казалось, ничего страшного в этот вечер для них не произойдет, учитывая удачные матчи усть-каменогорцев в двух последних турах и недавнее сокрушительное домашнее поражение «Тараза» от шымкентцев. Оказалось, гости за недельный срок сумели психологически прийти в себя и с пользой провести работу над ошибками. Свою игру они построили таким образом, чтобы свести к минимуму огрехи в обороне, в свою очередь, выискивая малейший шанс для быстрых контратак, где у них больше всех был заметен молодой Улан Конысбаев, который не раз своими активными действиями ставил в тупик оборонцев «Востока».
А что же устькаменогорцы? Нет, благодушия у них не наблюдалось. Они действовали с хорошим настроем, постоянно шли вперед, используя в своем арсенале различные средства, от дальних ударов до попыток прорваться по центру и фланговых прострелов, но первые проходили мимо цели, а вторые и третьи глубоко эшелонированная оборона южан, которую цементировал Фомичев-младший, пресекала на корню. Особенно хорошо защитники гостей действовали в борьбе на втором «этаже».
Успешно выдержав первый натиск хозяев, на 11-й минуте таразовцам удалась первая быстрая контратака. Олег Недашковский, продвинувшись вперед по левому флангу, выполнил закрученную передачу вправо на ближний угол штрафной «Востока», и набегавший Нуртас Кургулин с ходу и без помех со стороны защитников усть-каменогорцев отправил мяч мимо Игоря Осипчука — 0:1.
Ещё один звонок прозвенел для хозяев спустя пять минут после этого, когда их оборона прозевала отрыв Конысбаева по правому флангу, но выход нападающего гостей «один в один» с последующим ударом удачно отразил голкипер. Вот только в другом аналогичном случае, уже на 34-й минуте, форвард «Тараза» после отличного разрезающего паса кого-то из партнеров из глубины поля сумел оставить не у дел, как защитников, так и вратаря «Востока», послав мяч точно в сетку — 0:2.
Между первым и вторым взятиями, как, впрочем, и после них восточно-казахстанцы, как уже упоминалось, раз за разом пытались взломать оборону «Тараза». Но тщетно. Каждый раз предельно отмобилизованная оборона южан успевала в последний момент отвести угрозу от своих ворот, а в иных случаях «востоковцам» не хватало концовки в завершающей стадии. То мяч пролетит в опасной близости от находящихся в штрафной гостей игроков хозяев, когда, кажется, какой-то десяток сантиментов или мгновение их отделяет до заветной цели, то удар приходится мимо рамки. К примеру, не раз мог отличиться активно действующий на острие атаки Павел Удалов. Но в одном случае его удар головой просвистел над перекладиной. В другом рейд форварда, рвавшегося на одиночное свидание с вратарем Муратом Мукашевым, в последний момент прервали защитники, выбив мяч за боковую линию. В третьем уже сам голкипер «Тараза» вышел за пределы своей штрафной и, страхуя своих полевых игроков, ликвидировал опасный выпад нападающего.
Картина матча не изменилась и после перерыва. «Восток» основное время проводил в атаке в попытках исправить положение, «Тараз» защищался. Перелом в игре мог наступить вскоре после выхода на замену Василия Просекова. Форвард усть-каменогорцев, воспользовавшись потерей мяча кем-то из защитников южан, вырвался с глазу на глаз с Мукашевым, но пробил прямолинейно, да и голкипер не сплоховал. В итоге голевой момент был упущен.
Шло время, а на табло оставались все те же унылые для восточно-казахстанцев цифры. Под самый занавес встречи попытку отличиться после верховой передачи в штрафную гостей предпринял вышедший на замену Кенжеханов, но защитник «Тараза», как показалось, на грани фола выключил форварда из борьбы.
Чудеса, да и только. Пожалуй, так можно охарактеризовать этот поединок. Гости извлекли правильные уроки после столь чувствительного поражения от «ордабасинцев», в свою очередь, преподав свой урок «востоковцам». И теперь усть-каменогорцам предстоит, по иронии судьбы и календаря все с теми шымкентцами доказывать на выезде (не считая ближайшего кубкового матча с петропавловцами на домашнем поле), насколько они умеют делать выводы из горьких поражений.

«Атырау» — «Казаххмыс» 2:1 (1:0)
Голы: Пейкришвили 5 (1:0), Алекперзаде 77 (1:1), Татишев 83 (2:1)
Предупреждены: Бурдиян 17, Алекперзаде 45
«Атырау»: Шабанов, Абуов, Воротников, Солтаничи, Жумабаев, Пейкришвили (Боровский 86), Шакин, Коструб, Абдраманов (Зунунов 70), Зубко (к), Узденов (Татишев 58)
Резерв: Кемалиев, Чуреев, Сангаре, Кирбятьев
«Казахмыс»: Котляр, Бурдиян, Дуглас (Михайлюк 68), Бозиев (Рсалин 56), Серикжанов, Алекперзаде (к) (Оразалиев 81), Максимюк, Соломатин, Симиниди, Шабаев, Искулов
Резерв: Календарь, Кусаинов, Хамзин, Гавриш
Судьи: Хисамутдинов, А. Попов, Журавлев (все — Павлодар)
Атырау. «Мунайши». 4 000 зрителей.
Матч «Атырау» с дебютантом чемпионата начался с атак хозяев поля. И уже на 4-й минуте счет был открыт. Автором гола стал полузащитник Георгий Пейкришвили. Его гол оказался единственным в первом тайме.
После перерыва в одной из атак гостей капитан «Казахмыса» Гейсар Алекперзаде сравнял счет. Но хозяева поля были настроены только на победу, и продолжали икасть счатья у чужих ворот. Точку в матче поставил Бейбит Татишев, принесший победу нефтяникам.
На послемачевой пресс-конференций главный тренер «Атырау» Вахид Масудов отметил, что его подопечным есть над чем работать. Его коллега из «Казахмыса» Виктор Догадайло заявил, что каждая игра для дебютантов чемпионата — большая школа.

«Шахтер» — «Жетысу» 1:0 (1:0)
Гол: Данаев 23
Предупрежден: Белич 41
«Шахтер»: Григоренко (к), Богданов, Данаев, Дордевич, Тарасов (Шевченко 89), Кислицын, Перич, Шафф, Дарабаев, Костюк (Глушко 84), Мангуткин (Е. Лунев 77)
Резерв: Сарана, Годвин, Солошенко, Пикалкин
«Жетысу»: Прядкин, Ковалев, Челидзе, Азовский, Берикбаев, Травин (к), Бранкович (Тинтор 86), Мамонов, Мужиков, Белич, Даскалов
Резерв: Камелов, Кенбаев, Абдуалиев, Барзукаев, Кумисбеков, Юров
Судьи: Антонов, Суюнов, Мамашев (все — Павлодар)
Караганда. «Шахтер». 3 500 зрителей.
Зрелищной и красивой игры в этот день у обеих команд не получилось. Было много силовой борьбы, потерь мяча, нереализованных голевых моментов. В первом тайме «горняки» смотрелись предпочтительнее, играя по ветру, они длинными передачами пытались найти уязвимые места в защите семиреченцев. До перерыва у хозяев поля могли отличиться Сергей Шафф и Аслан Дарабаев, но молодым футболистам не хватило исполнительского мастерства, чтобы открыть счет. Игроки «Жетысу» преуспели прежде всего в отборе мяча, а в нападении болгарский легионер Георгий Даскалов не находил поддержки от партнеров. Единственный мяч в этом напряженном поединке был забит в середине первого тайма, когда центральный защитник «Шахтера» Алексей Данаев решился на дальний удар метров с сорока, и мяч по замысловатой траектории влетел в сетку ворот мимо вышедшего вперед вратаря Кирилла Прядкина. «Горняки» могли удвоить счет, когда главный арбитр Виктор Антонов за грубую игру против Ильнура Мангуткина назначил штрафной удар, к мячу подошел Евгений Тарасов и пробил выше ворот.
После перерыва гости пытались изменить ход встречи, прибавили в движении, и защита карагандинцев играла с полной отдачей сил. Александр Кислицын и Алексей Данаев в центре стояли стеной, уверенно защищал ворота «Шахтера» капитан команды Александр Григоренко. Опасен был удар со штрафного с левого фланга Дмитрия Мамонова, и снова вратарь «горняков» в красивом броске забирает мяч. У «Шахтера» мог отличиться Мангуткин, его удар с убойной позиции с линии штрафной пришелся мимо ворот. На последней минуте встречи семиреченцы могли уйти от поражения, в выгодной ситуации Даскалов с острого угла метров с 12-и наносит сильный удар, но мяч пролетает над перекладиной ворот «Шахтера». Одержав пятую победу в нынешнем чемпионате «горняки», набрав 16 очков, переместились на третье место в турнирной таблице.
После игры:
Главный тренер «Шахтера» Владимир Чебурин:
«Мы очень серьезно готовились к этой встрече, просматривали видеозаписи игр соперника и я рад, что ребята проявили характер и одержали нелегкую победу. Очень благодарны зрителям за поддержку в ходе матча, которые по-прежнему верят в команду»
Главный тренер «Жетысу» Воит Талгаев:
«Забитый гол, изменил ход встречи. Нам хотелось сыграть как можно лучше, но на таком плохом поле не удалось показать хорошую игру. Пропущенный гол, выбил нас из колеи».

«Кызылжар» — «Кайсар» 1:1 (1:0)
Голы: Сагындыков 37 (1:0), Овшинов 47 (1:1)
Предупреждены: Мархель 16, Мусабаев 32, Горелкин 36, Салтаев 74 — Тажимбетов 57
«Кызылжар»: Никлевич, Кекер, Кудряшов, Проскурин, Мусабаев, Горелкин, Ушаков (к) (Верещак 67), Мархель (Салтаев 24, Акбаров 84), Аверченко, Сагындыков, Мухамеджанов
Резерв: Логиновский, Соломин, Аитов, Сараев
«Кайсар»: Епифанов, Шойтымов, Москаленко, Овшинов, Балтаев, Жунисбеков, Борантаев, Сыздыков (к), Менлихожа (Тагыберген 87), Молдакараев (Берко 67), Тажимбетов
Резерв: Маликов, Умбетбаев, Алайдаров, Дощанов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Оспанов (Шымкент), Искаков (Костанай)
Петропавловск. «Жастар». 2 500 зрителей.
Турнирное положение обеих команд обязывало их играть с полной самоотдачей. Первыми к активным действиям перешли кызылжарцы. Уже на второй минуте после штрафного, заряженного Ушаковым, пришлось вступать в игру вратарю гостей Епифанову. Затем на левом фланге некорректно обошлись с Аверченко. Ещё один штрафной, после которого Мухаметжанов едва не попадает в ворота «Кайсара». Гости попытались ответить. И у них получилось создать опасный момент у ворот хозяев, правда, не без помощи защитника «Кызылжара» Кудряшова, который затеял неудачную обводку на линии своей штрафной площади. Но положение удалось исправить. А после другой неприятной атаки для ворот хозяев выручил вратарь Никлевич.
После этих моментов кызылжаровцы надолго отодвинули игру от своих ворот. Прессингуя на каждом участке поля, они заставили соперника отойти к своим воротам. Атаки же хозяев накатывались одна за другой. Опасно пробивает Сагындыков — рядом со штангой. Не успевает чуть-чуть к мячу после прострела Аверченко с левого фланга Мархель. Добавляет движения в атакующих действиях, вышедший на замену Салтаев, который вначале организует опасный проход вместе с Аверченко и Кекером, а затем уже сам замыкал подачу Горелкина. До поры все это преимущество никак не могло материализоваться в гол. Наконец, на 37-й минуте решился на дальний удар Сагындыков. И получился он у петропавловца настолько сильным и точным, что вратарь гостей увидел мяч только в сетке своих ворот — 1:0.
Хозяева не стали сбавлять атакующих оборотов. По крайней мере, ещё дважды они могли поразить цель после прицельных ударов Ушакова, но на сей раз голкипер «Кайсара» проявил себя в полной мере.
Вторая половина встречи началась для «Кызылжара» и его болельщиков обескураживающее. На 47-й минуте после исполнения штрафного Сыздыковым мяч нашел голову, подключившегося к атаке защитника Овшинова. Оборонцы хозяев его не смогли удержать, и счет сравнялся — 1:1. После пропущенного мяча петропавловцы растерялись и пропустили ещё парочку неприятных атак от кызылординцев. Хорошо, что растерянность эта оказалась недолгой. Взяв себя в руки, они вновь прижали соперника к своим воротам. Правда, в отдельных ситуациях «Кайсар» наносил острейшие уколы. Так дважды, после ошибок защитников, только мастерство Никлевича не позволило гостям выйти вперед.
Отличный момент принести своей команде победу имел центральный защитник Кекер, который метров с пяти пробил мимо пустых ворот. До конца матча игра держала зрителей в напряжении. Но долгожданной победы петропавловские болельщики не увидели. А боевая ничья ничего не изменила в их турнирном раскладе.
После игры:
Султан Абильдаев, и.о. главного тренера «Кайсар»:
«Игра была за шесть очков. Мы выходили на поле за победой. По игре моменты были у обеих команд, но нас подвела реализация. И все же жаловаться нам не приходится. Мы не проиграли».
Булат Есмагамбетов, главный тренер «Кызылжар»:
«Первый тайм был полностью за нами. А вот пропущенный быстрый гол во втором тайме спутал нам всю игру. Но такие матчи нужно выигрывать, чего, к сожалению, нам не удалось. Будем искать резервы для усиления игры. Сейчас пойдут матчи со всеми ближайшими конкурентами. И нужно постараться сыграть в них успешно. А сегодня мы свои очки потеряли».

«Ордабасы» — «Локомотив» 1:0 (1:0)
Гол: Мухтаров 17
Предупреждены: Самченко 12, Абдулин 39, Тихонов 63, Сахалбаев 88
«Ордабасы»: Мокин, Кучма, Мухтаров, Зеленбаба, Кенжебек, Козюлин (к), Учуров (Азовский 68), Жантлеуов (Ешманов 89), Пархачев, Бейсенов, Булешев (Нусербаев 41)
Резерв: Бекбаев, Лёвин, Сальников, Проторчин
«Локомотив»: Нестеренко, Авдеев (Суюмагамбетов 58), Овие, Абдулин, Самченко, Митрович, Титов, Тихонов (к), Байжанов (Сахалбаев 73), Кукеев, Бейсебеков (Даутов 57)
Резерв: Аширбеков, Валуца, Набойченко
Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Жаппасбаев (Кызылорда)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 6 000 зрителей.
После стартового свистка арбитра ордабасинцы бросились атаковать ворота гостей. Дмитрий Пархачев проникающим пасом попытался вывести Алибека Булешева на рандеву с Романом Нестеренко, но в последний момент успел подстраховать партнеров Патрик Овие. После этого борьба велась в основном в районе центрального круга. Все усилия команд обострить игру грамотно разрушались средней линией обеих команд. На 12-й минуте Максим Самченко грубо остановил прорыв Малика Жантлеуова, за что увидел перед собой желтую карточку. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева поля. Эдуард Учуров со штрафного точно послал мяч на Владимира Зеленбабу, который с лета пробил выше ворот. Через минуту Булешев вышел один на один с Нестеренко, но в этой дуэли удачливее оказался голкипер астанчан. Южане, не сбавляя оборотов, заработали угловой, который исполнил Учуров, а набегавший Пархачев едва не замкнул передачу. В следующей же атаке Жантлеуов прошел по правому флангу, и сместившись в центр, выдал острый пас на Учурова, который не сильно, но точно пробил по воротам, Нестеренко с трудом переводит мяч на угловой. К угловому флажку вновь подошел Учуров, который точно навесил на Мухтара Мухтарова, последний, выпрыгнув выше всех в штрафной гостей, точно пробил по воротам. Гол! 1:0.
В ответ астанчане усилиями Самченко и Абзала Бейсебекова провели хорошую атаку. Первый протащил мяч по флангу и сделал нацеленную передачу на нападающего «Локомотива», но их замысел разгадал защитник шымкентцев Зеленбаба. Через пару минут Андрей Тихонов нашел в углу штрафной хозяев Жамбыла Кукеева, который хитрым парашютом попытался перекинуть мяч через Александра Мокина, голкипер южан с трудом отводит угрозу у своих ворот. Тихонов с углового находит вблизи ворот хозяев Егора Титова, но российский легионер неудачно пробил и мяч стал легкой добычей Мокина. На 27-й минуте опасный момент возник у ворот гостей. Пархачев обокрал возле штрафной гостей Игоря Авдеева, и, сместившись в край, опасно прострелил вдоль ворот, никто из партнеров белорусского нападающего не откликнулся на его передачу. В ответной атаке Тихонов в окружении двух защитников попытался перекинуть мяч через далеко вышедшего из ворот Мокина, но хитрая задумка экс-спартаковца оказалась неточной. Через минуту все тот же Тихонов прошел по левому флангу и точно передал мяч Бейсебекову, который не смог мощно пробить и мяч оказался в руках голкипера южан. Вновь опасно исполнил штрафной все тот же Тихонов, после его подачи Мокин с трудом кулаками выбивает мяч. Затем Кукеев выдал хороший пас Максату Байжанову, который не смог использовать голевой момент. На 35-й минуте Ренат Абдулин опрометчиво отдал назад пас Нестеренко, которого накрывал Булешев, но голкипер гостей чуть опередил нападающего южан. Гости увлеклись атаками, чем воспользовался Учуров попытавшись вывести Булешева один на один с голкипером астанчан, но в последний момент мяч в аут выбивает Овие. Самченко навесил мяч в штрафную хозяев, Тихонов грамотно пропустил мяч на Бейсебекова, который не смог как следует пробить, и Мокин завладел мячом. Под занавес первого тайма главному тренеру «Ордабасы» пришлось сделать вынужденную замену, вместо получившего травму Булешева на поле вышел Танат Нусербаев. Выйдя на поле, любимец местной публики, выдал пас на Пархачева, который прошел сквозь двух игроков обороны и опасно пробил, но его удар оказался не точным. На последних секундах первой половины матча Нусербаев обокрал Авдеева и мощно пробил по воротам, на пути мяча встал защитник гостей и мяч ушел на угловой, который грамотно нейтрализовали игроки «Локомотива». Итог первого тайма — 1:0 в пользу хозяев.
Второй тайм начался с атаки ордабасинцев. Учуров бросил в прорыв Нусербаева, который, обыграв Самченко, сделал нацеленную передачу на Пархачева, но нападающему шымкентцев не хватило мгновенья, чтобы замкнуть передачу. В ответ Самченко сыграл на Тихонова, тот выдал точный пас на Марко Митровича, который из выгодной позиции пробил по воротам «Ордабасы», но Мокин выбрав правильную позицию, хладнокровно берет мяч. Через несколько минут не выдержали нервы у Тихонова, который грубо сыграл против Александра Кучмы, за что получил желтую карточку.
Шымкентцы явно хотели увеличить счет в матче. Нусербаев бросает в прорыв Жантлеуова, который на правом краю дважды обыгрывает защитника гостей и делает точную передачу на Пархачева, но навязавшие борьбу в штрафной площади защитники железнодорожников не дали прицельно пробить шымкентскому игроку. В середине второго тайма на поле вместо хорошо отыгравшего Учурова выходит Максим Азовский. После этого астанчане зажали ордабасинцев у своих ворот. Титов сыграл в стеночку с партнером по команде и точно переадресовал мяч на Овие, нигерийский защитник мощно пробил головой в створ ворот южан, но вновь выручает Мокин. Опасный угловой исполнил Тихонов, и Мокин с трудом отводит угрозу у своих ворот. Все тот же Тихонов опасно навесил в штрафную, и голкипер южан снимает мяч с головы Абдулина. В следующей же атаке хорошо взаимодействовали Кукеев с Тихоновым, последний вышел на удобную позиции, и пробил, но мяч пролетел мимо ворот хозяев. Шымкентцы попытались выровнять игру, Азовский отличный пасом выводил Нусербаева один на один с Нестеренко, но боковой рефери зафиксировал вне игры. Затем Азовский, обыграв Титова, передает мяч Пархачеву, после удара которого мяч проходит в сантиметрах от штанги ворот гостей. В ответной атаке Кукеев не смог воспользоваться пасом Семченко и из выгодной позиции пробив мимо. За пять минут до конца игры реальный шанс увеличить счет упустил Азовский. Получив пас от Пархачева, нападающий «Ордабасы» продвинулся к воротам, но пробил несильно, и мяч оказался в руках Нестеренко. На 88-й минуте Тихонов со штрафного навесил мяч в штрафную хозяев, где Руслан Сахалбаев дважды пробил по воротам Мокина, и каждый раз голкипер шымкенцев выручал свою команду. На второй компенсированной минуте не реализовал ещё один свой шанс Сахалбаев, с линии штрафной мощно пробив по воротам южан, Мокин с трудом нейтрализовал угрозу. Сразу после этого в штрафной хозяев мяч попал Тихонову которому оставалось лишь точно пробить, но в последний момент Кучма, в подкате выбив мяч, отвел угрозу от своих ворот. Финальный свисток главного судьи матча ознаменовал победу шымкенсткого «Ордабасы» над лидером чемпионата.
После игры:
Главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко:
«Сегодня я доволен самоотдачей моих игроков, мы сыграли, так как и нужно играть с таким соперником. В первом тайме на удалось забить гол, после чего наши футболисты немного успокоились, и держали игру под контролем. В принципе была равная игра, могли и мы забить, могли нам забить. Главное мы заработали три очка в игре с сильным соперником. Хотелось бы особенно отметить наших болельщиков, которые были 12 игроком в нашей команде и поблагодарить их за небывалую поддержку».
И.о. главного тренера «Локомотива» Сергей Юран:
«Мне не хотелось бы вообще говорить о футболе. Я недоволен качеством поля, здесь на этом поле за час до нашей игры, проходил матч первой лиги, я этого не понимаю, поле и так в ужасном состоянии. У нас не было возможности полноценно подготовиться к матчу за час до игры. Я не понимаю, почему за день до игры меняют арбитра. Я недоволен судейством, и сегодня не засчитали явный гол в ворота хозяев. Я разочарован».

«Окжетпес» — «Иртыш» 1:4 (1:2)
Голы: Алиев 21 (1:0), Андреев 28 (1:1), Мальцев 34 (1:2), Юрин 76 (1:3), Мальцев 88 (1:4)
Предупреждены: Пищулин 55 — Андреев 25, Коломыц 61, Чернышов 80
«Окжетпес»: Ледовских, Чудинов (Мокроусов 37), Пищулин, Кузнецов, Нургалиев, Алиев, Осипенко, Досмагамбетов, Досманбетов (к), Чонкаев (Леденев 79), Сабалаков (Бекмухаев 46)
Резерв: Сатубалдин, Маймаков, Гайнулин, Хан
«Иртыш»: Рихард, Шабалин, Мальцев (Головешкин 89), Чернышов, Коломыц (к), Наков, Соболев, Зотов, Андреев, Иванов (Щеткин 90), Заречный (Юрин 53)
Резерв: Цирин, Малинин, Зацепин, Шомко
Судьи: Соколов (Астана), Саркутов (Атырау), Несипбаев (Талдыкорган)
Кокшетау. «Окжетпес». 3 000 зрителей.
В дебюте игры хозяева заработали угловой. Тимур Досмагамбетов закинул мяч на левый край вратарской на убежавшего Серика Досманбетова, а тот головой переадресовал мяч в центр, где павлодарские футболисты не дали возможности пробить головой набегавшему синегорцу и выбили мяч. Чуть погодя гости нанесли первый удар по воротам соперника. Александр Андреев получил мяч вблизи штрафной, на замахе убрал защитника и пробил, но очень слабо. Кокшетауцы вновь заработали стандарт прямо на линии штрафной. Гахрыманберды Чонкаев уже перебрасывал мяч через защитника, который изменил траекторию мяча, задев его рукой. Исполнитель стандарта попал точно в стенку павлодарских игроков. «Иртыш» также исполнил штрафной у ворот синих. Сначала мяч задел единственного синегорца, исполнявшего роль стенки, а затем долетел до края вратарской прямо на ход павлодарскому защитнику. К счастью для хозяев мяч просвистел параллельно воротам.
Затем павлодарцы дважды подали угловой. В обоих случаях им удалось пробить головой, и, если в первом эпизоде ничто не угрожало голкиперу хозяев, то со второй попытки мяч едва не залетел в левую девятку. Константин Ледовских уж точно не выручил бы свою команду. А позднее, минуты через три, «Окжетпес» открыл счет в матче. Гости нарушили правила возле центральной бровки, Юрий Осипенко катнул мяч открывшемуся Чонкаеву, тот, не долго думая, забросил мяч в центр вратарской. Канат Алиев с разбегу слегка задев мяч, отправил его в сетку.
Нужно отдать должное футболистам «Иртыша», не опустившим руки после пропущенного мяча. Павел Шабалин, обыграв двух защитников, метил в левую девятину, однако мяч пролетел в полуметре от заветной цели. На 28-й минуте «Иртыш» был вознагражден за свои старания. Навесная передача с левого фланга в штрафную нашла голову Павла Шабалина, сбросившего головой мяч под удар Глебу Мальцеву. Молодому форварду удалось пробить, не задевая при этом защитника, Ледовских парировал удар, а подоспевший Андреев головой отправил снаряд в сетку.
Сравняв счет, гости не перестали атаковать. Вновь Шабалин угрожает воротам соперника. Ворвавшись во вратарскую, Шабалин в падении нанес удар, благо, защитник в подкате сумел переправить мяч на угловой. Гости могли забить второй гол, если б не Павел Пищулин, выбивший летящий в ворота мяч. Уже который по счету угловой у ворот «Окжетпеса» стал роковым. Максим Чудинов ударом через себя выбил мяч из штрафной, но Серик Досманбетов пытаясь его остановить, вернул мяч во вратарскую и прямо ноги двух павлодарских футболистов. Мальцев оказался расторопнее, ушел влево и пушечным ударом вывел свою команду вперед.
В начале второй половины «Окжетпес» упустил реальный шанс сравнять счет. После подачи с угловой отметки Даниил Рихард намеревался рукой выбить мяч, но промахнулся, а стоявший позади Чонкаев головой отправил мяч в перекладину. Вышедший на замену Игорь Юрин также не использовал выгодный момент. Получив пас в разрез от партнера, он убрал на противоходе Пищулина, но почему-то пробил слабо, да ещё и прямо в голкипера. На 76-й минуте Юрин все-таки добился желаемого. Он закинул мяч на край штрафной, Мальцев откликнулся на передачу и убежал к мячу от сонных защитников, навстречу выбежавшему голкиперу. Мальцев без труда обошел Ледовских, вошел в штрафную и передал мяч Юрину. Последнему оставалось лишь не попасть в защитников, пытавшихся прикрыть ворота во время отсутствия голкипера, что он и сделал. А на 88-й минуте Мальцев делает счет неприличным. На подступах к штрафной Юрин подхватил отскочивший от защитника мяч, отпасовал в разрез на партнера, затем последовала передача низом на Мальцева, закатившего мяч в пустые ворота. Итоговый счет — 1:4.
После игры:
И.о. главного тренера ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов:
«Хорошая игра получилась у обеих команд. В футболе все решают мелкие ошибки и, естественно реализация моментов. В сегодняшнем матче практически все получалось в нападении. Ребята полностью выполнили установку. Я думаю, что зрителям понравилась игра».
И.о. главного тренера ФК «Окжетпес» Эдуард Глазунов:
«Окжетпес провел девять туров: в шести играл в трех нападающих, в двух в два и лишь в игре с „Актобе“ в одного. Рисковали, конечно, хотели забить. Лучше атаковать, чем просто отбиваться. В начале игры кое-что из задуманного сработало, а затем все пошло не так. Как и в игре с „Кайсаром“ забили быстрый гол. Видимо ребята уверовали, что, забив гол, практически предрешили исход поединка и поплатились за это».
Источник: Федерация Футбола Казахстана (kff.kz)