Статистика игр десятого тура Премьер-Лиги / Футбол

Представляем вашему вниманию статистику игр десятого тура первенства Казахстана.

«Казахмыс» — «Тобол» 0:1 (0:0)
Гол: Байрамов 55 (0:1)
Предупреждены: Шкот 16, Яковлев 34
«Казахмыс»: Котляр, Михайлюк, Шабаев, Соломатин (Дуглас 62), Максимюк, Хамзин, Симиниди, Рсалин (Бозиев 58), Искулов, Алекперзаде (к), Серикжанов
Резерв: Календарь, Гавриш, Оразалиев, Кусаинов, Ералиев
«Тобол»: Петухов, Шкот, Нурдаулетов, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Ибраев, Нургалиев (Харабара 70), Жумаскалиев (к), Чиликов (Байрамов 46, Аубакиров 80)
Резерв: Челядинский, Муканов, Сердюков
Судьи: Хисамутдинов, Журавлев (оба — Павлодар), Заякин (Семей)
Сатпаев. СОК. 1 200 зрителей.

Игра началась с обоюдных атак соперников. Неплохой момент для взятия ворот имел Акжол Серикжанов, но мяч после его удара пролетел в миллиметрах от перекладины. Раз за разом пара сатпаевских нападающих Алекперзаде — Серикжанов создавал опасные моменты у ворот Александра Петухова, однако воспитанник жезказганской школы футбола был на высоте.
На 22-й минуте игры Диаз Хамзин выдал проникающий пас на Серикжанова, тот, обработав мяч, убежал было от защитников, но его настигли защитники. В другом эпизоде сначала Искулов, а затем Михайлюк били по воротам гостей, но если в первом эпизоде мяч отбил Петухов, то во втором снаряд ушел намного выше ворот. Через мгновение Искулов ударом с 25 метров попадает в перекладину. Гости также не засиживались в обороне, Нурбол Жумаскалиев в конце первого тайма пробил по воротам, но мяч ушел мимо цели. Пробивал по воротам и Руслан Балтиев, его удар с 30-ти метров также не принес ожидаемого результата. С нулями на табло команды ушли на перерыв. Между таймами наставник костанайцев Дмитрий Огай провел одну замену, и как оказалось позже угадал. Вместо болгарина Георги Чиликова на поле вышел Владимир Байрамов. На 55-й минуте гости организовали атаку на ворота Котляра, в результате которой Байрамов открыл счет в игре. Хозяева бросились атаковать. Опытный Роман Максимюк делает подачу в штрафную Петухова, никого в оранжевой форме там не оказалось. На 70-й минуте Серикжанов, убежав от защитников, сильно пробил по воротам, и снова мяч пролетает в сантиметрах от штанги. Последняя десяти- минутка встречи полностью прошла под диктовку сатпаевской команды, однако опытные игроки гостей спокойно довели встречу до победы. Таким образом, сатпаевский клуб потерпел очередное поражение. В следующем туре ему предстоит непростой выезд в Караганду, где пройдет своеобразное дерби, «Шахтер» — «Казахмыс». Будем надеяться что, команда из Сатпаева сможет реабилитироваться и увезти из угольной столицы три очка.

«Кайсар» — «Атырау» 1:1 (0:1)
Голы: Боровский 16 (0:1), Тажимбетов 54 (1:1)
Предупреждены: Жунисбеков 65 — Солтаничи 49, Воротников 60, Абуов 63
«Кайсар»: Епифанов, Борантаев, Москаленко, Овшинов, Балтаев, Жунисбеков, Берко (Хромцов 84), Сыздыков (к), Менлихожа (Тагыберген 67), Молдакараев (Шипилов 74), Тажимбетов
Резерв: Куцов, Умбетбаев, Алайдаров, Дощанов
«Атырау»: Шабанов, Абуов, Воротников, Солтаничи, Жумабаев, Коструб, Шакин, Зунунов (Абдраманов 67), Пейкришвили, Боровский (Сангаре 70), Зубко (к) (Татишев 90+)
Резерв: Кирбятьев, Кемалиев, Чуреев, Узденов
Судьи: Вишниченко, Горналев (оба — Костанай), Измайлов (Талдыкорган)
Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 5 000 зрителей.

Матч начался в быстром темпе и зрители практически не скучали. Бесперебойная поддержка фанатского сектора «Степные волки» гнала кайсаровцев вперед. Отметим и преданных болельщиков западно-казахстанской команды, прибывших из далекого Атырау на игру своих любимцев. Приятно радует глаз зрительский интерес к футболу в Кызылорде. С каждым матчем домашняя арена собирает все больше и больше аудитории. И это несмотря на стартовые неудачи кайсаровцев. В Кызылорде, наверное, футбол — единственная массово-зрелищная отдушина для народа. Первый опасный момент у ворот соперника создали хозяева поля. Поле розыгрыша комбинации с участием Талгата Сыздыкова и Ислама Жунисбекова, форвард «Кайсара» Жасулан Молдакараев вышел один на один с Шабановым, обыграл его и пробил в… защитника. Все же нападающий успел первым на добивание, на этот раз Шабанов отбил мяч на угловой. Атыраусцы ответили дальним выстрелом Дениса Зубко, который пришелся намного выше ворот. На 16-й минуте гости открыли счет. У Алдана Балтаева отобрал мяч Георгий Пейкришвили и подал точно на дальнюю штангу, где набегавший Вадим Боровский без помех поразил ворота Дмитрия Епифанова, 0:1. На 24-й минуте Алексей Шакин с Боровским разыграли комбинацию, после чего первый не попал в створ ворот. Через четыре минуты у Молдакараева был шанс реабилитироваться за предыдущий промах. Однако после хитрецкой передачи грудью Дауренбека Тажимбетова, Жасулан пробил рядом со штангой. Ещё через четыре минуты Молдакараев упустил не менее верный момент. После комбинации с участием Жунисбекова и Тажимбетова, он в упор пробил головой выше цели. На 38-й минуте Жунисбеков прорвался по правому флангу и сделал навес, Молдакраев не попал, а Тажимбетов не дотянулся до мяча. За минуту до перерыва Зубко пробил со штрафного метров с 16-ти, Епифанов в красивом прыжке отразил удар. В перерыве матча состоялось торжественное чествование победителя и призеров детских команд, участвовавших в турнире по футболу на призы легенды казахстанского футбола Тимура Сегизбаева. Тимур Санжарович с супругой прибыли в Кызылорду и прославленный кайратовский ветеран лично наградил юных спортсменов. В церемонии награждения также принял участие Аким города Мурат Ергешбаев. Во втором тайме хозяева играли по ветру, и мяч, это было заметно, легко доставлялся в штрафную атыраусцев. Кайсаровцы с первых минут взвинтили темп до предела, и атыраусцам порой приходилось нелегко отбивать атаки хозяев поля. На 48-й минуте Жунисбеков точной диагональю вывел Виктора Берко на рандеву с Шабановым. Победителем дуэли стал голкипер гостей. Через минуту Молдакараев убегал от защитника, но ещё до линии штрафной защитник атыраусцев рукою завалил его на газон. Штрафной исполнил тот же Берко — и вновь в прямом и переносном смысле на высоте Шабанов. На 53-й минуте «Кайсар» все же добился своего. В быстрой комбинации Асхат Борантаев, Виктор Берко и Талгат Сыздыков сделали все, чтобы Дауренбек Тажимбетов в высоком прыжке головой подрезал мяч в дальний угол ворот Шабанова, 1:1. Кайсаровцы воодушевились и продолжили натиск. Атыраусцы защищались всей командой, стараясь искать счастье в контратаках. Острые выпады не воплощались в голы, однако зрители требовали только гола. На 75-й минуте Шабанов выручил после выпада Тажимбетова. Через пять минут Зубко исполнил штрафной с дальней дистанции. Мяч стал легкой добычей Епифанова. Под занавес встречи кайсаровцы могли добыть победу, но мяч смачного удара Евгения Овшинова прошел в сантиметрах от штанги ворот атыраусцев.
После игры
Игорь Востриков, старший тренер ФК «Атырау»:
«Получилась хорошая игра, волевая, быстрая, с некоторым преимуществом хозяев поля. В результате двух ошибок защитников: и хозяев, и гостей — забивались голы и счет ничейный 1:1. Итог матча не устроил „Кайсар“, а нас устроил. Теперь есть над чем работать в обороне нашей команды. В перерыве чемпионата этим и займемся. О сопернике отмечу, что руководство клуба работает в правильном русле, когда играет практически доморощенными футболистами. На мой взгляд, это направление должно быть по всему Казахстану. Напористость, воля к победе, скорости — сегодня хозяева это продемонстрировали. Благодарен болельщикам обеих клубов: хозяева понятно — поддерживают в трудные минуты, а нашим атырауским слова благодарности не подберешь, молодцы — приехали издалека ради любимой команды. Думаю, что сегодняшняя игра понравилась им. Футбол играется ради болельщиков, прежде всего».
Султан Абильдаев, и.о. главного тренера ФК «Кайсар»:
«Настраивали ребят только на победу, но одна ошибка защитника на ровном месте привела к пропущенному голу. „Атырау“ — опытная команда и сразу использовала оплошность и повела в счете. Нам было тяжело переломить ход встречи. Но во втором тайме играли по ветру и нагнетали до последней секунды. Но не выжали максимума. Вследствие эпидемии травм не можем полноценно укомплектовать стартовый состав. Поэтому играет молодежь. Сейчас трое в гипсе, вчера сломался ещё один игрок, у многих микротравмы и приходиться по крупицам собирать футболистов на игру».

«Актобе» — «Шахтер» 2:1 (1:1)
Голы: Тлешев 22 (1:0), Чичулин 24 автогол (1:1), Тлешев 74 (2:1)
Предупрежден Дордевич 35
«Актобе»: Сидельников, Чичулин, Логвиненко, Смаков (к), Кенжисариев, Лаврик, Головской, Хайруллин (Струков 51), Забродин, Асанбаев (Семенов 90+), Тлешев (Бадло 84)
Резерв: Митрофанов, Хохлов, Остапенко, Бойченко
«Шахтер»: Григоренко, Шевченко, Кислицын, Богданов, Дордевич, Данаев, Глушко (к), Дарабаев (Пикалкин 87), Шафф, Мангуткин (Костюк 56), Перич (Е. Лунев 81)
Резерв: Сарана, Солошенко, Финонченко, Руденко
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Курбанов (Алматы), Мельников (Актау)
Актобе. «Центральный». 8 500 зрителей.

Перед началом этого матча двум игрокам «Актобе» — Самату Смакову и Мурату Тлешеву — вручили памятные сувениры, так как оба в этот день проводили свои 250-е матчи в чемпионате страны. Также трибуны поздравили и Петра Бадло, которому в этот день исполнилось 33 года. Сам матч получился весьма напряженным и очень интересным. Хозяева поля взяли с места в карьер, и уже на 2-й минуте мог отличиться Юрий Логвиненко, наносивший удар головой после подачи с правого фланга, но мяч прошел в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот. Минут пять спустя Эмиль Кенжисариев исполнял стандарт, и так пробил, что мяч от рук вратаря опасно срикошетил чуть выше ворот. Гости свой первый опасный контрвыпад провели на исходе первой четверти часа игры. Активный Иван Перич выходил на свидание с голкипером «Актобе», но Андрей Сидельников успел чуть раньше. Игроки столкнулись, но обошлось без травм. А на 21-й минуте хозяева поля провели голевую атаку. Улугбек Асанбаев навесил с правого фланга на Мурата Тлешева, который находился прямо напротив ворот, пас дошел до адресата, и форвард «Актобе» буквально расстрелял Григоренко с линии вратарской площади — 1:0. Не прошло и двух минут, как счет сравнялся. Шафф прошел по правой бровке, вошел в штрафную площадь и прострелил. Пытаясь выбить мяч, защитник «Актобе» Антон Чичулин срезал мяч в свои ворота — 1:1. Минут через десять «Шахтер» и вовсе мог выйти вперед — Ильнур Мангуткин выходил на ударную позицию, но Юрий Логвиненко в последний момент ликвидировал угрозу, отправив мяч на угловой. Но и корнер был весьма опасным для хозяев поля. Гости могли замкнуть передачу с углового флажка, но не сделали это. Ближе к концу первого тайма все тот же Мангуткин был у линии штрафной на хорошей позиции для удара, но мяч прошел выше ворот. После перерыва первый же натиск хозяев на ворота горняков едва не завершился голом. Кенжисариев слева подал в район 11-метровой отметки, где уже собирались замыкать головой передачу партнера Мурат Тлешев и Марат Хайруллин, но Григоренко в прыжке снял мяч буквально с головы одного из игроков «Актобе». Вскоре гости ответили опасной контратакой, возникшей после потеря актюбинцами мяча в середине поля. И вновь был близок к успеху Мангуткин, но в последний момент угроза для ворот Сидельникова миновала. В ответ хозяева провели комбинацию, результатом которой стал выход Тлешева на довольно удобную для удара позицию. Мурат очень хотел забить ещё, поэтому, несмотря на то, что рядом были два игрока обороны горняков, решился на удар, но соперники этот удар блокировали. А чуть сзади Тлешева был Асанбаев, который готов был поразить ворота гостей, если бы Тлешев скинул мяч ему под удар. А в следующем моменте Григоренко продемонстрировал просто фантастический сэйв. Вышедший на замену Сергей Струков, убрав финтами нескольких оппонентов, бил наверняка, зряче, но голкипер гостей в каком-то невероятном прыжке отвел угрозу и перевел мяч на угловой. Но через семь минут после этого эпизода и Григоренко был бессилен. Разящая атака, Тлешев выходит один на один и забивает свой второй и победный в этом поединке гол. После этого у обоих ворот возникло по довольно опасному моменту, но счет больше не менялся. 2:1 — очень непростая победа «Актобе».

«Иртыш» — «Кызылжар» 1:0 (1:0)
Гол: Головешкин 15 (1:0)
Предупрежден Иванов 71
«Иртыш»: Рихард, Шабалин, Головешкин (Байжанов 83), Чернышов, Коломыц (к), Наков, Соболев, Зотов, Юрин (Носков 75), Иванов, Заречный
Резерв: Цирин, Малинин, Гумар, Римавичус, Шомко
«Кызылжар»: Никлевич, Кекер (к), Кудряшов, Проскурин (Верещак 80), Мусабаев, Горелкин, Аверченко (Салтаев 46), Акбаров, Сагындыков, Соломин, Мухамеджанов
Резерв: Логиновский, Мархель, Шуланбеков, Устинов, Сараев
Судьи: Пасько (Алматы), Ибрагимов (Шымкент), Малышев (Костанай)
Павлодар. «Центральный». 3 000 зрителей.

«Ордабасы» — «Восток» 1:1 (0:1)
Голы: Молтусинов 7 (0:1), Пархачев 68 (1:1)
Предупреждены: Кучма 76 — Сабиров 59
«Ордабасы»: Мокин, Кучма, Зеленбаба, Кенжебек, Козюлин (к), Шкред, Жантлеуов, Пархачев (Азовский 79), Бейсенов (Аметов 36), Учуров (Сальников 65), Нусербаев
Резерв: Бекбаев, Мухтаров, Проторчин, Ешманов
«Восток»: Осипчук, Джеладзе (к), Молтусинов, Зуев, Намашко, Жейлитбаев, Салхи, Згура, Кенжеханов, Хижниченко, Сабиров (Пастухов 67)
Резерв: Дралов, Айтказинов, Тихонов, Скулкин, Жимбеков, Просеков
Судьи: Искаков (Астана), Копжасар, Жантуганов (оба — Кызылорда)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 5 000 зрителей.

Результаты последних игр «Ордабасы» оставили двойственное впечатление. После феерической победы над астанинским «Локомотивом», последовало поражение в розыгрыше Кубка Казахстана от «Иртыша» из Павлодара. Болельщики южного региона собрались на центральном стадионе города Шымкента задолго до начало матча, обсуждая с каким разгромным счетом победит их любимая команда. Как показало дальнейшее развитие матча недооценивать соперников сегодня в Премьер-лиге нельзя. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 2-й минуте матча. Сергей Козюлин точным пасом нашел в штрафной соперника Дмитрия Пархачева, и после ошибки защитника «Востока» Антона Молтусинова, белорусскому нападающему хозяев оставалось лишь точно пробить по воротам, но ордабасинца подвела техника, в результате мяч оказался в руках Игоря Осипчука. В следующей атаке Эдуард Учуров выдал точный на Таната Нусербаева, который бесхитростно пробил головой прямо в руки голкипера гостей. Ровно через минуту, получив пас от Козюлина вблизи штрафной усть-каменогорцев, Нусербаев обманул защитника, но пробил выше ворот. В ответ гости заработали угловой. С подачи Серика Жейлитбаева, в штрафной хозяев расторопнее всех оказался Молтусинов, который головой отправил мяч в ворота Александра Мокина, 0:1. Шымкентцы бросились отыгрываться. Нусербаев навесил в штрафную гостей, где не смог дотянуться до мяча Малик Жантлеуов. Пархачев, обыграв защитника, мощно пробил по ворота Осипчука, но мяч после удара форварда хозяев прошел выше ворот. «Ордабасы», не сбавляя оборотов, продолжал атаковать. Нусербаев накрутил двух защитников, отпасовал мяч Козюлину, который откатил мяч под удар набегавшему Бекзату Бейсенову, но удар последнего оказался неточным, футбольный снаряд пролетел намного выше ворот. Гости, выдержав натиск хозяев, ринулись в атаку. Тофик Салхи, обыграв Козюлина, выдал точный пас на Данияра Кенжеханова, которому в последний момент помешал точно пробить по воротам Александр Кучма. В середине первого тайма Бейсенов бросил в прорыв по флангу Кучму, который прострелил вдоль ворот на Пархачева. Дмитрий переправил мяч в свободную зону в штрафную гостей, но партнеры не поняли задумки своего нападающего. Сразу же после этого Нусербаев в углу штрафной ловко обыграл двух игроков «Востока», но замешкался с ударом, и защитники гостей нейтрализовали угрозу. В ответной атаке Салхи мощно пробил из-за пределов штрафной площади, но блестяще сыграл Мокин, переведя мяч на угловой. Вновь блеснул индивидуальным мастерством Нусербаев. В окружении двух защитников, элегантно пяткой он выдал пас Пархачеву, но форвард шымкентцев пробил выше перекладины. За пять минут до конца первого тайма опасный штрафной вблизи ворот усть-каменогорцев исполнил Эдуард Учуров, но его удар оказался неточным. В ответ гости могли увеличить счет, после розыгрыша углового Молтусинов головой сильно пробил по воротам Мокина, но южан спасла крестовина ворот. После серии рикошетов мяч оказывается у Салхи, который вновь из-за пределов штрафной мощно бьет по воротам хозяев, и снова Мокин на высоте. Под занавес тайма Сергей Хижниченко, обыграв двух защитников, выдал пас на Салхи. Тот оказался с глазу на глаз с голкипером южан. Мокин, бросившись под удар полузащитника «Востока», отводит угрозу своих ворот. Шымкентцы ответили попыткой вывести один на один Нусербаева, но первым у мяча оказался Осипчук, опередивший форварда хозяев. На перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу гостей. Второй тайм, как ожидалось, начался с атак южан. Жандос Аметов протащил мяч метров 35, мощно пробил с угла штрафной, но удар оказался неточным. Козюлин с центра поля переадресовал мяч на флаг Аметову, тот отпасовал в центр штрафной на Нусербаева, и вновь нападающий шымкентцев промедлил с ударом, и защитники разобрались в ситуации. В следующем эпизоде реальный шанс сравнять счет упустил Пархачев. После подачи Жантлеуова с фланга, белорусский легионер в падении пробил головой по воротам Осипчука. Но голкипер гостей грамотно выбрал позицию и зафиксировал мяч. В следующей же атаке опасно навесил в штрафную «Востока» Аметов, и голкипер гостей буквально снял мяч с головы Жантлеуова. После розыгрыша штрафного в исполнении Учурова, мяч оказался у Нусербаева, который простреливал вдоль ворот гостей, но никто из партнеров не откликнулся на эту передачу. И тут же после розыгрыша углового Аметов точным пасом находит в штрафной Пархачева, который точным ударом головой сравнивает счет, 1:1. Шымкентцы явно хотели выиграть этот матч, наставник «Ордабасы» производит последнюю замену в матче выпуская вместо Пархачева Максима Азовского, тем самым выпуская на поле свежего игрока атакующего плана. Но «Восток» явно не хотел уступать. Салхи после ошибки Шкреда, едва не вывел свою команду вперед, но его удар оказался неточным. В ответ Азовский нашел передачей в районе 11-метровой отметки Сальникова, российский нападающий южан пробил мимо ворот Осипчука. Остаток времени гости грамотно оборонялись и довели матч до ничьей, несмотря на все усилия ордабасинцев вырвать победу. Боевая ничья 1:1.
После игры
И.о. главного тренера «Востока» Павел Евтеев:
«Сегодня мы сыграли хороший матч. Удачным оказалось тот обстоятельство, что нам удалось забить первыми и в самом начале матча. После забитого мяча мы старались контролировать ход поединка, но соперник продемонстрировал хорошую игру. В принципе я доволен результатом. Ничья на чужом поле, да ещё и Шымкенте, не такой уж и плохой результат».
Главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко:
«Сегодня могли выиграть как мы, так и наши соперники. Была в принципе равная игра, нас немного подкосил быстрый гол, но мы сумели собраться и отыгрались. На большее нас не хватило. Сегодня я считаю, мы потеряли два очка».

«Локомотив» — «Жетысу» 1:0 (1:0)
Гол: Тихонов 10 (1:0)
Предупреждены: Самченко 31, Карпович 42, Нестеренко 89 — Ковалев 35, Белич 45, Травин 56
Удален: Белич 63
«Локомотив»: Нестеренко, Самченко, Овие, Абдулин, Даутов, Карпович, Митрович, Титов, Тихонов (к), Кукеев, Аширбеков (Сахалбаев 75)
Резерв: Бейсебеков, Авдеев, Валуца, Суюмагамбетов, Шахметов, Набойченко
«Жетысу»: Прядкин (Юров 61), Ковалев (Кумисбеков 75), Челидзе, Берикбаев, Азовский, Травин (к), Мамонов, Мужиков, Бранкович, Белич, Даскалов
Резерв: Абдуалиев, Кенбаев, Тинтор, Гридин, Барзукаев
Судьи: Алешин (Павлодар), Копжасаров, Кушебин (оба — Костанай)
Алматы. «Динамо». 2 500 зрителей.

Очередной матч Премьер-Лиги «Локомотив» проводил в Алматы на стадионе «Динамо». Дело в том, что центральный стадион южной столицы в этот день заняли регбисты сборной Казахстана, которые играли со своими соперниками из Гонконга и решали судьбу призовых медалей в турнире пяти наций. Проблемы с нападающими вынудили Сергея Юрана перевести вперед Андрея Тихонова. И это принесло свои плоды уже на 10-й минуте игры. Кайрат Аширбеков с левого фланга прострелил вдоль ворот, и Тихонов в касание перевел мяч в сетку ворот. Активной была концовка тайма, когда «Локомотив» разыграл красивую комбинацию, в результате которой Марко Митрович поразил ворота Кирилла Прядкина. Но арбитры зафиксировали положение «вне игры» и гол не засчитали. Тут же по правому флангу оторвался от преследователей Серикжан Мужиков, приблизился к воротам и пробил, но Роман Нестеренко поймал мяч. В конце первого тайма пошел дождь, который в перерыве разошелся не на шутку и «разогнал» зрителей на трибуне. На второй тайм команды выходили под проливным дождем, за что были встречены болельщиками аплодисментами. Позже дождь то затихал, то активизировался, а игра продолжалась. В начале второго тайма мог отличиться Жамбыл Кукеев, когда после передачи Андрея Тихонова бил с левого фланга под опорную ногу Кирилла Прядкина, однако голкипер гостей сумел «сложиться» и отразить удар, правда, при этом получил травму. И вскоре его поменяли на Илью Юрова. Гостей подвел сербский нападающий Данило Белич, который во втором тайме на ровном месте получил вторую желтую карточку. После навеса с углового, у ворот Нестеренко, он не дотянулся до мяча головой и сыграл рукой. И тут же увидел перед собой вторую желтую, а затем и красную карточку. После удаления гости всей командой отошли назад, и старались не подпускать своих соперников к штрафной площадке Юрова. Счет должен был заставлять семиречинцев идти вперед, но на деле все было наоборот, астанчане имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но не использовали их.
После игры
Воит Талгаев, главный тренер ФК «Жетысу»:
«Локомотив» заслуженно победил. Мы пропустили быстрый, ненужный гол, потом уже нужно было перестраиваться. Я предупреждал, чувствовал, что Тихонова поставят вперед, потому что я видел, что «Локомотив» создает моменты, а молодежь и другие не могут реализовывать. А Тихонова я знаю по России, у него будет один момент, он его реализует, первым же касанием он забил. Нам было сложно, особенно когда стали играть вдесятером. Даже когда было нас одиннадцать, было непросто контролировать игроков «Локомотива», а после удаления, могли надеяться только на стандартные положения».
Сергей Юран, и.о. главного тренера ФК «Локомотив»:
«В принципе я доволен игрой, особенно в психологическом плане, после двух поражений в чемпионате и одного в Кубке. Поэтому с первых минут мы контролировали игру, создали много моментов, и здесь у нас беда. Нет нападающих, которые могут забивать. Сегодня у нас впереди играл Тихонов, до этого пробовали Кукеева, Суюмагамбетова, много игроков перепробовали. Это большая проблема для любой команды, когда нет нападающих. В целом, перед уходом на перерыв достойно сыграли и победа психологически важна. Я ждал этот момент, у нас будут сборы, можно будет доработать и физически, и тактически, скоро будет дозаявка».

«Тараз» — «Окжетпес» 0:1 (0:1)
Гол: Досманбетов 9 (0:1)
Предупреждены: Недашковский 1 — Каракулов 27
«Тараз»: Мукашев, Фомичев, Жусупов, Конысбаев, Димитров (Сулей 64), Давидсон (Багаев 46), Недашковский, Д. Евстигнеев, Анарметов (к) (Байшаков 75), Ильин, Епуряну
Резерв: Талгаев, Алимбаев, Наурызбаев, Кузнецов
«Окжетпес»: Сатубалдин, Чудинов, Пищулин, Кузнецов, Нургалиев, Алиев, Бекмухаев (Гайнулин 76), Каракулов, Досмагамбетов, Чонкаев (Осипенко 62), Досманбетов (к) (Маймаков 70)
Резерв: Сивожелезов, Карпов, Сабалаков, Нурс. Нуржигит
Судьи: Сламбеков (Алматы), Кусаинов (Астана), Оспанов (Шымкент)
Тараз. «Центральный». 4 200 зрителей.

Матч начался с активных атак гостей, которые на первых минутах встречи выглядели предпочтительнее хозяев поля. Так уже буквально в самом начале первого тайма получив пас из глубины поля Тимур Досмагамбетов ворвался в штрафную площадь «Тараза», перекинул мяч через голкипера, но пятнистый попал в перекладину. Единственный в этот вечер гол на 8-й минуте после передачи Гахрыманберди Чонкаева забил Серик Досманбетов. Добившись успеха, гости перешли к игре от обороны, так как таразцы, подбадриваемые своими болельщиками, бросили все силы в атаку. В середине первой половины матча отличный шанс забить ответный мяч упустил Улан Конысбаев. Он убежал от защитников, обманул голкипера, но так и не попал в пустые ворота. Затем мог отличиться Дмитрий Евстигнеев, но ему не удалось нанести точный удар. В этом матче просто блестяще сыграл и голкипер гостей Арслан Сатубалдин. Он уверенно действовал в стандартных ситуациях. Сумел выручить свою команду, отразив пушечный выстрел с линии ворот Сергея Епуряну, а на 35-й минуте буквально вырвал мяч из-под ног Мартина Димитрова, когда тот уже был готов протолкнуть мяч в сетку. В одной из контратак вновь вступить в игру Мурата Мукашева заставил Чонкаев. А подопечные Владимира Фомичева раз за разом упускали возможность отыграться. В частности после удачной многоходовой комбинации с выгоднейшей позиции вновь не смог добиться успеха Дмитрий Евстигнеев. Во втором тайме игра приобрела ещё более упорный характер, хозяева по-прежнему много и так же безрезультатно атаковали. Вновь хороший шанс отличиться выпал Конысбаеву, но, выйдя один на один, он так и не смог переиграть Сатубалдина. Таким же фиаско завершилась атака в исполнении Димитрова. «Окжетпес» тоже мог забить. Причем не без помощи защитников «Тараза». Удар Каната Алиева отразил Мукашев, но мяч, попав в Илью Фомичева, едва не залетел в ворота хозяев. Под занавес встречи «таразцы» пытались максимально использовать стандартные положения, чтобы уйти от поражения, но футбольная Фортуна в этот день была на стороне «Окжетпеса», который в итоге победил. «Тараз» потерпел четвертое поражение на своем поле.

Источник: Федерация Футбола Казахстана (kff.kz)