Спор "снайперов" продолжается / Футбол

Завершился седьмой тур чемпионата страны по футболу. В семи матчах было забито тринадцать голов

Только одна игра завершилась мирным исходом. Не увидели болельщики голов в Костанае, где местный "Тобол" встречался с "Шахтером". Ничья представителей хлебной житницы страны стала четвертой в нынешнем чемпионате.

Большинство же клубов сумели найти ключи к воротам соперников. И любители футбола с нетерпением ждали дуэлей лучших бомбардиров первенства. Как известно, спор идет между актобинцем Тлешевым и астанчанином Тихоновым. До седьмого тура лидировал футболист из западного клуба. На его счету было семь забитых голов. Представитель "Локомотива" отставал от него на один мяч. У обоих была возможность увеличить свой лицевой счет. Но Тлешев не смог воспользоваться предоставленной возможностью и уйти в отрыв. Хотя на поле против "Кызылжара" в Петропавловске он отыграл два тайма. Но все же его команда усилиями Головского сумела склонить чашу весов на свою сторону - 1:0.

Осечкой своего соперника воспользовался российский легионер Тихонов. Он сумел догнать форварда "Актобе". Андрей забил решающий мяч в ворота "Тараза" на 81-й минуте и принес своей команде победу. "Локомотив" выиграл в гостях 2:1. Теперь оба голеодора имеют одинаковый показатель. На их счету по семь голов. Правда, четыре из них представитель "Локомотива" провел с пенальти, тогда как Тлешев с одиннадцатиметровой отметки забил один мяч.

Приятно отметить, что в нашем чемпионате есть и незнакомые широкому кругу любителей футбола имена игроков, которые тоже ведут спор за звание лучшего бомбардира. Это в первую очередь Гейсар Алекперзаде из "Казахмыса". Любители футбола города Сатпаева привыкли к тому, что их бомбардир всегда на острие атаки. Из каждой предоставленной возможности он выжимает максимум. Об этом говорит и матч последнего тура, где его клуб уступил 1:3 "Окжетпесу" в Кокшетау. Единственный мяч, проведенный "Казахмысом", забил именно он. Случилось это на 45-й минуте при счете 0:2. Теперь у Гейсара на счету шесть результативных ударов.

Третью позицию в споре бомбардиров делит с ним талдыкорганец Данило Белич. В последнем туре "Жетысу" выиграл в гостях у "Атырау" 2:0. Что интересно, подопечные Ваита Талгаева забили оба мяча в первые десять минут и сумели удержать этот победный счет.

Чемпионат не прошел и половины дистанции. Уверен, что мы еще узнаем новые имена футболистов, которые нацелены на ворота соперников. И наверняка одним из них останется и Танат Нусербаев из "Ордабасы". В последней игре именно он принес победу своему коллективу во встрече с "Иртышом", забив два безответных гола.

Принес победу "Востоку" и Москаленко. Устькаменогорцы дома переиграли "Кайсар" 1:0. Кызылординцы пока остаются единственным коллективом, не познавшим радость победы.

Автор: Алим Анапьянов Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)