Схватка претендентов на медали / Футбол

26 августа 2009 21:16

В каждом чемпионате РК в премьер-лиге есть матчи, которые имеют особую значимость. Не стала исключением и встреча в минувшее воскресенье команд, реально претендующих на медали. Но какой пробы? Не будем забывать, что соперник “Шахтера” в этом поединке в последние годы всегда попадал в призеры чемпионата страны, а совсем недавно достойно провел две игры Европейских кубков с турецким “Галатасараем”.

“ШАХТЕР” - “ТОБОЛ” 1:1 (1:0)
Голы: Кенетаев 26 (1:0), Скорых 69 (1:1)
“ШАХТЕР”: Григоренко (к), Данаев, Кислицын, Богданов, Шевченко, Тарасов, Костюк, Дарабаев, Кенетаев (Шафф 68), Финонченко, Мангуткин.
“ТОБОЛ”: Петухов, Шкот, Нурдаулетов, Яковлев, Ирисметов (Нургалиев 60), Скорых, Балтиев, Ибраев, Харабара, Жумаскалиев (к) (Алекперзаде 90+), Байрамов (Голбан 46).
Судьи: Рахимбаев, Курбанов (оба - Алматы), Несипбаев (Талдыкорган).
Предупрежден: Нурдаулетов.
Инспектор: Тусеев (Семей).
23 августа. Караганда. Стадион “Шахтер”. 13 000 зрителей.

Конечно, болельщики шли на футбол с надеждой на очередную победу “Шахтера”, но и “Тобол” на финише чемпионата не сдает своих позиций, показав игру хорошего класса. Обменявшись в дебюте встречи острыми выпадами, футболисты обеих команд не щадили ни себя, ни соперника, самоотверженно боролись за каждый мяч, за каждый метр поля. Особое внимание защитники “горняков” уделили опеке лучшего бомбардира чемпионата, форварда гостей Владимира Байрамова, имевшего на своем счету 14 забитых мячей.
В отсутствие в атаке у “Шахтера” сербского легионера Ивана Перича, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, роль наконечника копья у хозяев поля была отведена Андрею Финонченко, который раз за разом создавал голевые моменты у ворот “Тобола”. К радости болельщиков нашим футболистам в середине первого тайма удалось повести в счете, когда одна из многочисленных атак завершилась точным ударом Руслана Кенетаева. До перерыва не раз могли отличиться и гости - опасно пробил издали Сергей Скорых, но вратарь “Шахтера” Александр Григоренко в акробатическом броске перевел мяч на угловой. Во втором тайме игра еще более обострилась, наши футболисты были близки к победе. Дважды Ильнур Мангуткин и Финонченко выходят один на один с вратарем “Тобола” Александром Петуховым, и дважды страж ворот выручает свою команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях.
Гости из Костаная не только грамотно и самоотверженно защищались, но и остро атаковали. После подачи углового удара первым к мячу успел полузащитник сборной страны Сергей Скорых - 1:1. В оставшееся время игра шла с переменным успехом. Снова “горняки” не используют несколько голевых моментов, трижды пробивая штрафные удары. Матч завершился вничью, что говорит о равенстве сил на зеленом поле встречающихся команд. Теперь “Шахтер” в 21-м туре на своем поле 30 августа в чемпионате РК принимает команду “Атырау”.
В Темиртау на стадионе “Металлург” в 20-м туре чемпионата страны в премьер-лиге команда “Казахмыс” встречалась с “Окжетпесом” из Кокшетау. Открыв счет уже на 9-й минуте встречи после удара Акжола Серикжанова, казалось, футболисты из Сатпаева сумеют в этот день взять три очка. Но, увы, чудеса в футболе встречаются редко. Еще до перерыва Куаныш Каракулов с пенальти и Анатолий Малков выводят гостей вперед, а во втором тайме кокшетаусцы забили еще два мяча, и матч завершился еще одним поражением “Казахмыса”  со счетом - 1:4. В последнем туре чемпионата РК в минувшее воскресенье было сыграно еще четыре встречи: “Жетысу” - “Атырау” - 2:1, “Иртыш” - “Ордабасы” - 1:2, “Кайсар” - “Восток” - 0:2, “Локомотив” - “Тараз” - 4:1.

Автор: Семен Неверов
Источник:  Индустриальная Караганда