«Шахтер» подкрадывается / Футбол

Карагандинцы наступают на пятки лидерам.

Позавчера в пяти городах страны прошли матчи 15-го тура чемпионата Казахстана среди команд премьер-лиги. Главный итог тура – карагандинский «Шахтер» укрепил свои позиции и на один балл приблизился к столичному «Локомотиву».Подопечные Владимира Чебурина дома играли с «Кайсаром» и победили – 2:0. Кызылординская команда в этом году не является возмутителем спокойствия и грозой авторитетов, как это было на протяжении последних нескольких сезонов. Гости очень старались, но все их усилия пошли прахом, а «Шахтер» одержал предсказуемую победу. Счет на 15-й минуте открыл молодой нападающий «горняков» Сергей Шафф. А незадолго до конца встречи Сергей Костюк установил окончательный результат.
Благодаря этому успеху карагандинский коллектив еще больше оторвался от других команд в турнирной таблице и до минимума сократил свое отставание от «Локомотива». К третьей позиции «Шахтера» все уже как-то успели привыкнуть. Но если в следующем туре «Локо» оступится, а карагандинцы выиграют, то болельщикам придется привыкать ко второму месту команды Владимира Чебурина…
Лидеры чемпионата в минувшем туре не играли из-за участия казахстанских клубов в еврокубках. Матчи 15-го тура «Актобе» – «Локомотив» и «Тобол» – «Иртыш» перенесены на более поздние сроки. Стоит напомнить, что результат очной встречи между актюбинским и астанинским клубами окажет огромное влияние на итоговое распределение мест в таблице.
К слову, на днях голкипер «Локомотива» Евгений Набойченко завершил свою игровую карьеру. Набойченко – 39 лет, и о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь, он уже давно подумывал. Окончательно это решение созрело после прихода в команду Давида Лории. Набойченко являлся самым опытным голкипером премьер-лиги, в казахстанском чемпионате он выступал более десяти лет. За это время он сменил туркменский паспорт на казахстанский, а пик его карьеры пришелся на начало 2000-х, когда он защищал цвета алматинского «Кайрата».
Вернемся к туру. Продолжает катиться в пропасть петропавловский «Кызылжар», в родных стенах уступивший шымкентскому «Ордабасы» – 0:1. Домашнее поражение «Кызылжара» никого не удивляет, на то он и главный аутсайдер сезона-2009. Стоит отметить, что гол в этом матче забил Мурат Суюмагамбетов, недавно вернувшийся в стан шымкентского клуба. Наставник петропавловской команды Булат Суюмагамбетов надеется на молодых футболистов: «Да, у нас не было исполнителя, который смог бы удачно реализовать создаваемые моменты. Но футболисты у нас молодые, перспективные, у них есть возможность заявить о себе. В перерыве между кругами мы приобрели трех футболистов, чтобы создать в команде конкуренцию. Надеюсь, что молодежь еще заиграет».
После стремительного взлета вниз падает дебютант лиги «Казахмыс». В прошедшем туре сатпаевцы проиграли в гостях «Жетысу». Талдыкорганцы на 12-й минуте первыми добились успеха (Белич), игрок «Казахмыса» Иванов в конце первого тайма восстановил равновесие, а Егор Азовский на 58-й минуте поставил точку.
«Окжетпес» с превеликим трудом обыграл «Восток», который теперь возглавляет Ойрат Садуов. На протяжении всей встречи кокшетаусцы не могли взломать оборону противника, но за пять минут до конца матча арбитр назначил в ворота устькаменогорцев пенальти, когда в штрафной площади «Востока» снесли Нурболата Маймакова. Одиннадцатиметровый четко выполнил капитан хозяев поля Серик Досманбетов.
«Атырау» в родных стенах разошелся миром с «Таразом». Прикаспийцы добились быстрого гола (Зубко), но после перерыва «Тараз» восстановил равновесие (Епуряну). На том и закончили.

Автор: Нуржан Магжанов
Источник: Литер (liter.kz)