Сенсация - туши свет! / Футбол

В рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы (так с недавних пор называется Кубок УЕФА), сыграв у себя на поле вничью - 1:1 с обладателем Кубка УЕФА 2000 года “Галатасараем” из Стамбула, костанайский “Тобол” преподнес сенсацию.

Однако радость казахстанских болельщиков была в буквальном смысле слова омрачена уже на исходе первого тайма: при счете 1:0 в пользу хозяев на стадионе неожиданно погас свет. Костанайцам это могло стоить штрафных санкций со стороны УЕФА. Благо все обошлось…
Счет был открыт уже на второй минуте, когда после прострела в штрафную Азата НУРГАЛИЕВА Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ (на снимке) в два касания отправил мяч в сетку ворот. После этого инициативой завладели гости, но оборона “Тобола” была на высоте. На второй добавленной минуте первого тайма арбитр матча Либор КОВАЖИК из Чехии остановил встречу: две мачты костанайского стадиона внезапно оказались обесточены.
- На них перегрелось тепловое реле, и сработала автоматика, - прокомментировал инцидент нашему корреспонденту директор ФК “Тобол” Николай ПАНИН. - В течение семи минут работу этих мачт перевели на резервное реле, и освещение на стадионе было полностью восстановлено.

- Грозят ли клубу в связи с произошедшим штрафные санкции со стороны УЕФА?
- Нет. Мы уложились в то время, которое попросили на устранение неполадок у делегата УЕФА Давида ДЕЛЬ
ФЕРЬЕРА.

После перерыва усилиями чешского легионера “Галатасарая” Милана БАРОША на 57-й минуте равновесие в этом поединке было восстановлено - 1:1.
- Я доволен результатом, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник “Тобола” Дмитрий ОГАЙ. - Но о наших шансах в ответной игре рассуждать не буду. Скажу лишь: мы не боимся даже клуба такого уровня, хотя в Турции нам будет нелегко.
Ответная встреча состоится 23 июля в Стамбуле.
Дебют еще одного нашего клуба - “Актобе” во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов вообще удался. В Исландии актюбинцы разгромили местный “Хабнарфьордюр” со счетом 4:0, причем все мячи были забиты во втором тайме. Голы на счету Мурата ТЛЕШЕВА, Константина ГОЛОВСКОГО (дважды) и Марата ХАЙРУЛИНА. Ответная игра состоится 22 июля в Актобе.

Автор: Михаил Васильев
Источник: Время (time.kz)