Петухов,Челядинский,Нургалиев,(Балтиев 70),Жумаскалиев,(Димитров 83),Скорых,Харабара,Ф. Ирисметов,Яковлев,Муканов,Голбан,Байрамов,(Алекперзаде 89)

Ушак,Зан,Йылмаз,(Учар 75),Эзбек,(Туран 46),Сарп,Йылдыз,Акман,Шентюрк,(Барош, 46),Сарыоглу,Алпарслан,Четин
Голы: Жумаскалиев 2 (1:0), Барош 58 (1:1)
Судьи: Коваржик, Менцл, Т.Коваржик (все из Чехии)
Предупреждения: Муканов 14, Нургалиев 38, Ф. Ирисметов 90 – Сарп 40, Йылмаз 61, Алпарслан 67
Удаление: Алпарслан 72

Результат жеребьевки второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА, в результате которой в соперники серебряному призеру чемпионата Казахстана-2008 «Тоболу» достался самый именитый клуб Турции, обладатель Кубка УЕФА       сезона-1999/2000 стамбульский «Галатасарай», в Костанае восприняли, как подарок судьбы.

И в самом деле, когда еще можно увидеть в деле один из сильнейших клубов Европы, а тем более померяться с ним силой. Болельщики с нетерпением ожидали дня матча.
Накануне игры на стадионе «Центральный» прошли две пресс-конференции с участием главных тренеров «Тобола» и «Галатасарая». Наставник костанайцев Дмитрий Огай сообщил, что команда готова к встрече – мотиваций на игру предостаточно, «дрожи в коленках» у футболистов нет. Франк Райкаард, возглавивший совсем недавно «Галатасарай», пообещал, что его подопечные покажут качественный футбол и будут играть с полной самоотдачей все 90 минут.
В связи с тем, что с матча «Тобол» – «Галатасарай» должна была вестись прямая телевизионная трансляция в страны Европы, начало встречи было запланировано на 22.30. Костанай в день матча буквально жил футболом, и, несмотря на такое позднее время, стадион был переполнен.
Первыми вводили мяч в игру хозяева поля и уже на 2-й минуте провели результативную атаку, в результате которой правый полузащитник Азат Нургалиев почти от самой бровки сделал прострельную передачу в район 11-метровой отметки. Находившийся ближе на пути мяча Александр Голбан в последний момент пропустил мяч своему капитану, и Нурбол Жумаскалиев, обработав мяч, точно с разворота пробил в дальний угол ворот. Голкипер «Галатасарая» Оркун Ушак пытался в прыжке выбить мяч, но тот уже затрепыхался в сетке ворот – 1:0.
Такое начало явно обескуражило турок, и они провели несколько подряд атак, которые завершились угловым ударом на правом краю и двумя штрафными ударами на левом. Но розыгрыши стандартов в исполнении Барыша Озбека и Сабри Сарыоглу результата не дали – защитники «Тобола» каждый раз выносили мяч подальше от ворот. Но «Тобол» не собирался после забитого гола уходить в оборону, и на 13-й минуте дальний удар по воротам гостей наносил туркменский форвард Владимир Байрамов – мяч угодил прямо в руки вратарю. Через две минуты в игру вступил и вратарь «Тобола» Александр Петухов, зафиксировавший мяч после удара Сервета Четина. Игра после этих двух моментов в основном проходила в центре поля – гости владели небольшой инициативой, но пройти грамотно игравших в обороне хозяев у них практически не получалось. Турки все больше стали прибегать к жесткой, а порой и грубой игре. В конце первого тайма чешский арбитр остановил встречу, после того как погасло освещение на двух мачтах стадиона. К чести администрации стадиона, возникшие неполадки были быстро устранены, и оставшиеся несколько минут первого тайма запомнились сольным диагональным проходом Нургалиева со своей половины поля к левому угловому флагу.
В перерыве встречи состоялись торжественные проводы болгарского защитника «Тобола» Станимира Димитрова, для которого это был последний матч не только за костанайский клуб, в котором он провел четыре с половиной сезона, но и последний в его 20-летней карьере.
Во втором тайме Франк Райкаард провел двойную замену, выпустив на поле Арда Турана, ставшего одним из открытий последнего чемпионата Европы, и легионера из Чехии Милана Бароша – лучшего бомбардира ЧЕ-2004. Однако игроков «Тобол» это нисколько не смутило, и они попытались в начале второй половины встречи увеличить преимущество в счете. И были блики к этому на 53-й минуте, когда Нургалиев во одной из атак скинул мяч назад на Сергея Скорых, удар у которого получился очень сильным, но мяч пролетел чуть выше перекладины. А через пять минут «Галатасараю» все-таки удалось сравнять счет после розыгрыша углового удара – Барош воспользовался небольшим замешательством у ворот хозяев и головой переправил мяч в сетку – 1:1. Костанайцы, пропустив гол, устроили настоящий навал на ворота гостей. В одной из атак за фол против Андрея Харабары защитник Эрдем Алпарслан заработал второе предупреждение и был удален с поля. В середине тайма команды обменялись опасными моментами: розыгрыш штрафного удара на правом краю атаки «Тобола», завершившейся навесом на дальнюю штангу, не смог превратить в гол не дотянувшийся до мяча Байрамов, а на противоположном краю поля Петухов броском в ноги у самой линии штрафной площади выбил мяч у рвавшегося к воротам Бароша.
Заменивший ближе к концу матча Жумаскалиева Димитров, надевший капитанскую повязку, неожиданно для соперников повел за собой команду к воротам гостей. В одном из моментов был близок к успеху Байрамов, пробивавший по воротам с хорошей позиции – с линии штрафной площади. Но в последний момент мяч у него соскочил с ноги, и удар получился неточным. Последние минуты тайма прошли в быстром темпе, но счет не изменился.
Ответный поединок состоится в Стамбуле 23 июля, и «Тоболу» придется достаточно нелегко. Но эта ничья с одним из грандов европейского футбола говорит о высоком игровом потенциале костанайского клуба, который еще далеко не все сказал в этом сезоне в национальном чемпионате.

Автор: Сергей БирклеФото: Евгений Жуков
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)