Григоренко,Данаев,Богданов,Дордевич,Тарасов,(Шевченко, 89),Кислицын,Мангуткин,(Лунев, 77),Шафф,Костюк,(Глушко, 84),Дарабаев,Перич

Прядкин,Ковалев,Челидзе,Азовский,Берикбаев,Травин,Бранкович,(Тинтор, 86),Мамонов,Мужиков,Белич,Даскалов
Гол: Данаев, 23
Судьи: Антонов, Суюнов, Мамашев (все – Павлодар)
Предупреждение: Белич, 41
Инспектор: Сысоев (Усть-Каменогорск)

Матч 9-го тура чемпионата на стадионе «Шахтер» начался с минуты молчания в связи с безвременной кончиной вице-президента Федерации футбола Казахстана Анатолия Ионкина и трагической гибелью известного арбитра из Алматы Сергея Ровенских. Главный тренер «горняков» Владимир Чебурин решил не менять стартовый состав по сравнению с предыдущей встречей, когда его подопечные в гостях одержали сенсационную победу над столичным «Локомотивом» – 1:0. Забегая вперед, скажем, что хорошей, зрелищной игры при сильном боковом ветре в этот день у обеих команд не получилось, было много силовых единоборств, потерь мяча, нарушений правил. Карагандинцы старались расшатать оборону соперника длинными передачами на фланги из глубины поля. Гости своей игрой оставили приятное впечатление, ни в чем не уступая сопернику. В этом принципиальном поединке отметим надежную игру защитников «Шахтера» и особенно вратаря – капитана команды Александра Григоренко. Именно один из защитников «горняков» – Данаев стал героем этого матча. На 23-й минуте Алексей, получив мяч в центре поля, метрах в сорока от ворот семиреченцев, нанес сильнейший удар с дальней дистанции, который не смог отразить вышедший вперед вратарь «Жетысу» Кирилл Прядкин – 1:0. Футболисты обеих команд при борьбе за мяч не стеснялись в выборе средств, очередное жесткое столкновение нападающего «Шахтера» Ивана Перича с защитником гостей Владимиром Берикбаевым закончилось тем, что оба остались лежать на зеленом газоне, и им понадобилась помощь врачей.
После перерыва подопечные главного тренера жетысусцев Воита Талгаева предприняли отчаянные попытки уйти от поражения, мяч все чаще гостил на половине поля «Шахтера». Дважды полузащитник «Жетысу» Дмитрий Мамонов заставлял вступать в игру отлично игравшего вратаря и капитана «горняков» Александра Григоренко, немало хлопот защитникам «Шахтера» доставляли на правом фланге молодой Серикжан Мужиков и в центре болгарский легионер Георги Даскалов. Не раз могли увеличить счет и хозяева поля, в одном из эпизодов Мангуткин был просто обязан забивать, мяч после удара Ильнура с убойной позиции разминулся с левой стойкой ворот «Жетысу» на несколько сантиметров. На 80-й минуте вышедший на замену у хозяев поля Евгений Лунев на скорости вошел в штрафную соперника, его сбил с ног Лаша Челидзе, но главный арбитр Виктор Антонов не решился назначить пенальти. Под занавес матча три замены у карагандинцев, скорее всего, носили тактический характер. На последней минуте семиреченцы могли уйти от поражения: Даскалов, один из лучших в составе гостей игрок, бил с острого угла метров с двенадцати, но мяч пролетел над перекладиной. «Шахтер», одержав пятую победу в нынешнем чемпионате, покидал зеленое поле стадиона под аплодисменты зрителей.

Автор: Семен Неверов
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)