Акбаров,Соломин,(Матвеев 63),Айтов,Богданов,(Кусков 46)

ЖЕТЫСУ:
Прядкин,Кумисбеков,Ковалев,Станишич,Коробов,Мамонов,(Мухамеджанов 85),
Травин,Родионов,(Е. Азовский 74),Берикбаев,(Мужиков 73),М. Азовский,Белич
Голы: Богданов 2 (1:0), Белич 42 (1:1), Станишич 57 (1:2), Белич 72 (1:3), Мамонов 82 (1:4)
Судьи: Кистер, Кызылбаев (оба – Актобе), Мухамедьяров (Семей)
Предупреждения: Мазуров 26, Соломин 52, Устинов 55, Мусабаев 86 – Кумисбеков 16, Мужиков 90
Инспектор: Тусеев (Семей)

В последний день уходящего лета природа основательно предупредила о надвигающейся осени нудным дождем и пронизывающим ветром. И посему обычно заполненный стадион оказался таковым лишь наполовину.

Начало матча для хозяев поля сложилось весьма удачно. Их первая же атака оказалась острой и результативной. На 2-й минуте после подачи с правого фланга Станислав Богданов точным ударом головой пробил мимо растерявшегося Кирилла Прядкина. Гости не бросились сразу же отыгрываться, а, видимо, держа в уме то, что времени еще очень много, начали методично прибирать инициативу в свои руки. Молодые же кызылжаровцы не сумели развить успех, хотя и старались изо всех сил, создавая иногда неприятные моменты у ворот южан.

И все же больше опасных моментов возникало в штрафной хозяев поля. И логичным завершением тому стал ответный гол в их ворота. На 42-й минуте Данило Белич получил точную передачу на ход прямо против ворот и неотразимо пробил.
Вторая половина встречи началась с активных действий кызылжаровцев. И совершенно ничто не предвещало их разгрома. Но на 57-й минуте оборонцы хозяев поля проспали Петера Станишича, который головой замкнул передачу. Попытки петропавловцев ответить чем-то продуктивным не увенчались успехом. Все их атаки разбивались о грамотно построенную оборону. А вот талдыкорганцы нашли вариант для проникающего укола. На 72-й минуте по правому флангу стремительно промчался их капитан команды Айдар Кумисбеков и сделал выверенную передачу на набегавшего по центру штрафной Белича. Удар нападающего был неотразим. Разгром хозяев поля был довершен в концовке встречи. Почувствовавший вкус к атакующим действиям Кумисбеков вновь организовал острый проход, оставив не у дел обороняющихся. А подключившемуся к атаке Дмитрию Мамонову уже не составляло труда поразить ворота. Так ряд ошибок в обороне привел к столь неприятному поражению.

После игры

Главный тренер «Жетысу» Воит ТАЛГАЕВ:
– Честно говоря, давно так не нервничал по ходу матча. С самого начала мы оказались в неловком положении, пропустив быстрый гол. Благо удалось отыграться в первой половине, а во втором тайме мы уже сыграли лучше и победили. Хочу сказать, что мне понравилась команда хозяев своей задорной игрой в исполнении молодых футболистов. Возможно, с таким необстрелянным составом придется в итоге сделать шаг назад. Но в будущем эта молодежь возьмет свое. Ведь футбол всегда был за молодежь.

Главный тренер «Кызылжара» Булат ЕСМАГАМБЕТОВ:
– В первом тайме ребята очень старались и выглядели не хуже более мастеровитого соперника. А вот во второй половине гости это свое мастерство сумели воплотить в голы. Более быстрое движение и работа мысли приводили к опасным моментам. Да и с реализацией моментов у гостей было гораздо лучше. На многое в этом матче повлияла и психология. Не хватает пока нашим ребятам опыта. И все же считаю, что такого счета не должно быть.

Автор: Сергей Игнатов
Источник:  PROСпорт Казахстан