Программа-минимум / Футбол

«Актобе» во второй раз подряд обыграл сильнейший футбольный клуб Исландии
Повезло в еврокубках в этом году трехкратному чемпиону Казахстана «Актобе». В соперники подопечным Владимира Муханова достался северный коллектив с труднопроизносимым названием «Хафнарфьордюр». Кроме сложного имени, четырехкратный чемпион Исландии запомнился дырявой обороной и беззубой атакой.
     В первом же матче, который состоялся в пригороде Рейкьявика, актюбинцы без особых проблем забили четыре мяча во втором тайме и обеспечили себе комфортное преимущество перед ответной встречей. По большому счету, с «Хафнарфьордюром» мог сыграть даже «Окжетпес» или «Кызылжар» - и вряд ли результат не устроил бы казахстанскую команду.
     Наставник чемпиона Казахстана призывал своих футболистов не расслабляться раньше времени и уж тем более не пытаться играть на ничью. Игроки послушались тренера, но не до конца. Особой заряженности на ворота гостей не наблюдалось. Возможно, «Актобе» расслабил гол, забитый Саматом Смаковым на 20-й минуте. 30-летний капитан пробил издали метров с 30-35 и попал куда надо – 1:0.
     Исландцы, до этого особо в атаку не ходившие, были вынуждены организовать несколько комбинаций. Вот только северянам явно не хватало изобретательности. Окончательно они сникли в середине второго тайма, когда бомбардир Мурат Тлешев во второй раз огорчил вратаря «Хафнарфьордюра». В этой атаке стоит отметить хороший пас Константина Головского, который в предыдущей игре дважды забивал сам. Игра завершилась со счетом 2:0 и 6:0 по сумме двух встреч. Следующий конкурент у «Актобе» явно более мастеровитый. 28 июля чемпион Казахстана на своем поле примет израильский «Маккаби» из Хайфы. Израильтяне также покуражились в предыдущем раунде турнира, забив в двух матчах сразу десять мячей в ворота ирландского «Гленторана». Игра с чемпионом Израиля должна была состояться на день позже, однако посольство этой страны и руководство клуба попросили «Актобе» сдвинуть поединок на день вперед по религиозным соображениям – 29 июля начинается национальный еврейский траур по двум разрушенным храмам Иерусалима. Казахстанская команда была не против.
     - Конечно, играть на день раньше не так удобно, - признался Владимир Муханов, - ломается наш недельный цикл, придется перераспределять нагрузки. Но просьбу о переносе высказало столько влиятельных людей, что мы не могли отказать. «Маккаби», безусловно, команда более высокого уровня, чем чемпион Исландии. Но я бы не сказал, что мы наверняка уступим израильтянам дорогу. Слышал, что есть специалисты, которые предрекают нам поражение. Ну что ж, они выражают свое мнение, я высказываю свое. Шанс победить есть всегда.

Автор: Равиль Караваев
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)