Казахстан:Запорощенко,Шкот,Макаров,Адырбеков,Коробов,Кенетаев (Шабалин 84),Эрбес,Шахметов,Ибраев,Кенбаев (Зунунов 78),Шафф (Хижниченко 58)

Болгария: Киреев,Генев,И. Иванов,Филиппов,Балтанов,Дюльгеров (Курдов 76),Чипев,Г. Иванов (Димитров 66),Цветанов,Огнянов (Тонев 55),Василев
Голы: Ибраев 70, Эрбес 90+1
Судья: Т. Вельгаард (Дания)
Предупреждения: Ибраев 8, Филипов 15, Генев 66

Молодежная сборная Казахстана одержала победу во втором матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2011 года, не оставив своим сверстникам из Болгарии ни единого шанса. Таким образом, дружина Сергея Гороховодацкого в двух первых матча отбора набрала четыре очка из шести возможных, что в определенной степени говорит о неплохих шансах нашей команды на первенство континента. Молодежь не стала брать пример с главной команды страны, накануне в пух и в прах разгромленной маленькой Белоруссией, и с первых же минут побежала атаковать владения противника. Надо отметить, что в основе нашей команды с первых минут появились игроки бывшие в расположении первой сборной страны, а Сабырхан Ибраев даже вышел на замену в пресловутом поединке против белорусов. Первые десять минут шла разведка, оба коллектива прощупывали слабые места друг у друга, и первым самое слабое звено в болгарской крепости обнаружил Вячеслав Эрбес. Получив мяч в центральной зоне, он в одиночку прошел четырех игроков соперника, выбежал навстречу с голкипером Киреевым и нанес удар в угол ворот, который болгарин не без труда потащил и перевел мяч на угловой. На 23-й минуте гости провели первую опасную атаку. Вернее они пытались ее провести, заработали штрафной, и Цветанов красивым ударом под перекладину заставил ахнуть стадион, Запорощенко перевел на угловой. Под конец первого тайма примерно таким же штрафным ударом Ибраев попытался открыть счет, но мяч пролетел выше ворот. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей. Только начался тайм второй, как Эрбес снова блеснул индивидуальным мастерством и нанес удар по воротам, неточно. Ну, а на 62-й минуте реальный шанс изменить положение вещей упустил герой поединка с Израилем Руслан Кенетаев, после выверенной передачи, ему удалось избежать офсайда, но во время выбежавший Киреев ногами отразил удар карагандинца. Спустя три минуты Ерзат Кенбаев врывается с левого фланга в штрафную площадь болгар, и падает. Свисток судьи остался безмолвным. В этот вечер фортуна все-таки должна была улыбнуться нашим ребятам, и это случилось на 70-й минуте встречи. Навес Талгата Адырбекова отправить на угловой попытался защитник сборной Болгарии Виктор Генев, но мяч срезался с ноги и чуть не упал за шиворот Кирееву. Эрбес выполнил навес, мимо мяча пролетели несколько игроков, а набегавший Ибраев из центра площади эффектно поразил девятку ворот гостей. После этого стало ясно, что матч закончится благополучно, гости явно подустали, и уже не успевали за быстрыми хавбеками нашей сборной. На 85-й минуте вышедший на замену Шабалин имел возможность окончательно снять все вопросы о победителе, убежав один на  один с вратарем и перекинул мяч через последнего, но пятнистый снаряд издевательски стукнулся о перекладину и вылетел в поле. Но второй гол молодежка все-таки забила. Настырный Эрбес заслужил по праву вписать свое имя в итоговый протокол, его неотразимый удар с линии штрафной в угол ворот оказался неразрешимой задачей для бедняги Киреева. 2:0 – Казахстан одержал новую победу на молодежном уровне.

Автор: Всеволод Хван
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)