Голы: Фрунза 17 (0:1), Шакин 34 (0:2), Даскалов 85 (1:2)
Предупреждены: Биркурманов 30, Филипович 65 - Мамонов 54, Сахалбаев 56, Алиев 59, Абуов 71
Удален Алиев 67
ИРТЫШ: Лория (к), Жалмагамбетов, Чернышов, Василевич, Крюков, Шомко, Шабалин, Биркурманов (Кузнецов 70), Заречный (Иванов 46), Мальцев (Филипович 46), Даскалов
Резерв: Калмыков, Головешкин, Гумар, Шетле
АТЫРАУ: Шабанов, Чуреев, Воротников, Чрногорац, Абуов, Мамонов (Пейкришвили 90+3), Алиев (к), Сахалбаев (Зунунов 84), Хижниченко, Шакин (Ларин 72), Фрунза
Резерв: Сивожелезов, Седельников, Джолчиев, Карабахцян
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Копжасар (Кызылорда), Полуэктов (Тараз)
Павлодар. "Центральный". 2 800 зрителей.

Что такое «не везет» и как с этим бороться? Таким вопросом сейчас в Павлодаре задаются все, кто в какой-то мере имеет отношение к футболу – и тренеры команды, и футболисты, и болельщики. Словно кто-то сглазил команду и после светлой полосы, которая наблюдалась по ходу первого этапа нынешнего сезона, последовавшей следом за неудачами минувшего сезона, вновь наступила полоса черная. Как объяснить эти неудачи?  Пресытились победами? Вряд ли, ведь мало кто из игроков «Иртыша» может похвалиться имеющимися в их активе чемпионскими титулами. Успокоились после попадания в первую шестерку? Возможно, в какой-то мере это присутствует, но разве медальный блеск или так называемая «зона УЕФА» уже не прельщают? Вопросы, на которые ответ пока не может дать никто. А теперь уже и с «точки» не можем забить...
Начали игру хозяева поля, как всегда, активно, провели несколько атак, которые гости отбили и попытались организовать в ответ свои, но и их усилия ничем не увенчались. Первыми к тому, что бы повести в счете, были ближе павлодарцы. На 12-й минуте последовала подача с праввого фланга атаки «Иртыша», мяч попал к находившемуся метрах в десяти от ворот Александру Василевичу и тот «ахнул» по цели, как из пушки. Но очень уж неточно. А вскоре одна из атак атыраусцев завершилась назначением углового. Последовал навес в штрафную площадку, где находилось немало футболистов обеих команд. Голкипер хозяев Давид Лория не мог вмешаться в верховую борьбу сразу нескольких игроков, в которой форвард гостей Виорел Фрунза воспользовался преимуществом своего высокого роста и нанес удар головой. Лория изо всех сил тянулся к мячу и даже дотянулся до него, но перебросить через перекладину уже не сумел. Уже через пару минут павлодарцы могли бы сравнять счет, поскольку арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку после столкновения полузащитника павлодарцев Дмитрия Шомко и вратаря «Атырау» Андрея Шабанова. Но при реализации пенальти голкиперу даже не пришлось демонстрировать своё мастерство, так как взявшийся пробивать одиннадцатиметровый Георги Даскалов низом направил мяч мимо цели. Проходит четверть часа – и ещё один ушат холодной воды «выливается» на головы футболистов «Иртыша» и их болельщиков. Во время одной из контратак гостей следует передача с левого фланга и бегущий по направлению к воротам хозяев Алексей Шакин, не обрабатывая мяч, с ходу наносит удар по воротам – и через несколько секунд на красивом табло павлодарского стадиона загорается такой неприятный для хозяев счет – 0:2. До конца тайма павлодарцы могли забить дважды. Сначала после паса Павла Шабалина на Даскалова и удара болгарина Шабанов успевает отбить летящий в ворота мяч, а затем Глеб Мальцев после навеса Виктора Крюкова ударом головой с линии вратарской площадки «Атырау» посылает мяч выше перекладины.
В перерыве матча павлодарская публика немного «оттаяла», понаблюдав за награждением вице-президентом ФФК Сеильдой Байшаковым футболистов дублирующего состава «Иртыша», занявших третье место в турнире молодежных команд, а затем прозвучали поздравления с недавним юбилеем уже в адрес самого Байшакова.
Уже на первой минуте после возобновления игры неплохой шанс сократить разрыв в счете имел павлодарец Шабалин, но, войдя в штрафную, видимо, от большого желания забить, вложил в удар все силы и потерял при этом в точности. Мяч в сетку не попал. На 49-й минуте Шомко потревожил сильнейшим ударом метров с тридцати пяти покой Шабанова, но тот кулаками отбил мяч, а добить его оказалось некому. Вскоре могли забить уже гости, но удар Сергея Хижниченко из пределов штрафной оказался неточным. Был шанс отличиться у павлодарца Филипповича, однако Шабанов вновь смог отвести угрозу, переведя мяч на угловой. Игра  шла на встречных курсах, кстати, гости с 67-й минуты играли в меньшинстве, после того, как их капитан Пиралы Алиев, уже имевший на своем счету желтую карточку, в центре поля зачем-то попытался рукой прервать передачу кого-то из павлодарцев, хотя острой необходимости в том не было. Однако, воспользоваться численным преимуществом хозяевам поля долго не удавалось. Более того, на 78-й минуте они едва не пропустили третий гол, но в который уже раз выручил Лория, из-под перекладины переведя мяч на угловой после пушечного удара Сергея Ларина, пробивавшего штрафной метров с тридцати пяти. Наконец, на 83-й минуте после розыгрыша  углового удара, находившийся в гуще игроков Даскалов головой нанёс точный удар, сократив разрыв в счете до минимума. У иртышан еще было время, чтобы спасти игру, но забить они не смогли, более того, в самом конце подарили гостям шанс на третий гол. Ларин точным пасом вывел на позицию для завершающего удара Фрунза, но сильный удар молдавского легионера «Атырау» пришелся мимо цели.

И. о. главного тренера «Атырау» Кайрат Айманов:
«Сегодня мы играли с сильной командой, которая дома всегда очень хорошо играет. И всегда имеет много хороших моментов. Я считаю, что нам сегодня немного повезло. Какие моменты у нас были – мы их использовали, хозяева – нет. В целом, получилась неплохая игра, особенно во втором тайме».

И. о. главного тренера «Иртыша» Серик Абдуалиев:
«Что можно сказать? У нас пошла череда травм, карточки. С такой парой центральных полузащитников, как Биркурманов – Заречный мы никогда не играли. Отсюда у нас пошли большие проблемы. Есть известное выражение: «Покажите мне вашу среднюю линию, и я скажу, какая у вас команда». В этой игре, конечно же, преимущество в центре поля было у соперника. Кроме ого, не забитый Даскаловым пенальти надломил команду».

ШАХТЕР - ЛОКОМОТИВ 0:1 (0:1)
Гол: Киров 45+
Предупреждены: Борантаев 17, Джидич 26 - Азовский 26, Шахметов 79, Спанов 81
Удален Джидич 85
ШАХТЕР: Григоренко (к), Кислицын, Дордевич, Богданов (Тарасов 71), Борантаев (Скорых 46), Пикалкин, Таттыбаев, Джидич, Финонченко, Шафф (Сучков 46), Мулиса
Резерв: Сарана, Боровский, Руденко, Дубков
ЛОКОМОТИВ: Белкин, Нурдаулетов, Самченко, Рожков, Киров, Шахметов, Азовский, Андроник (Остапенко 47), Пахолюк (к), Спанов (Шевченко 90), Бугаев (Гурман 88)
Резерв: Сатубалдин, Даутов, Божиновски, Лазаревски
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Ходин, Шарипов (оба - Атырау)
Караганда. "Шахтер". 10 000 зрителей.

В стартовом составе и тактической расстановке «горняков» в сравнении с их предыдущими  домашними играми произошли достаточно серьёзные изменения, которые следует связать с травмами ведущих игроков команды. Прежде всего, стоит отметить перевод в центр обороны высокорослого универсала Алдина Джидича, который почти  во всех встречах нынешнего сезона действовал в линии нападения. В отсутствие травмированных Алексея Данаева и Сергея Козюлина, Джидич составил пару центральных защитников вместе с Александром Кислицыным. На передовой атакующего фронта у «горняков» играли Айдос Таттыбаев, Джимми Мулиса и Сергей Шафф. А вот один из лучших бомбардиров «Шахтёра» в этом сезоне Андрей Финонченко действовал несколько «в оттяжке» - на месте центрального полузащитника атакующего плана. В средней линии вместе с ним играли Асхат Борантаев и Анатолий Богданов.
Первый опасный момент в матче создали «горняки». Отлично подключившийся к атаке по правому флангу Саша Дорджевич с близкого расстояния опасно пробил по воротам гостей – Алексей Белкин перевёл мяч на угловой. Последовала навесная подача и мощный, однако, немного неточный удар головой в исполнении Джидича. Таким образом, две первых острых ситуации у ворот соперников на старте игры создали защитники «Шахтёра». После этого ещё один оборонец хозяев Александр Кислицын исполнял достаточно опасный штрафной, на сей раз мяч угодил в игрока «Локомотива». Затем хорошая возможность открыть счёт была у Таттыбаева, однако отличиться молодому форварду не удалось. Вслед за этим в игре наступило непродолжительное затишье. Игроки «Шахтёра» всё время шли вперёд. «Горняки» вели наступление, как по центру, так и по флангам. Гости же грамотно оборонялись. Ближе к концу тайма после аккуратного навеса с левого фланга чуть выше ворот «Локомотива» пробил Финонченко. А уже в добавленное к первому тайму время свой шанс использовали гости, открывшие счёт в игре. Защитник «железнодорожников» Александр Киров ювелирным по точности ударом поразил ближний угол ворот «горняков».
После перерыва подопечные Владимира Чебурина продолжали до предела обострять игру у владений Белкина. Во втором тайме они создали у чужих ворот массу острых эпизодов. В одном из них после скидки партнёра сравнять счёт мог вышедший на замену Сергей Скорых, пробивший рядом со штангой. Затем дальними ударами отметились Кислицын и Алексей Сучков – мяч  упрямо не хотел идти в ворота гостей. Немного позже красивый удар головой после подачи справа исполнил Мулиса. И в этом моменте, удача была не на стороне «Шахтёра». Апогеем же невезения «горняков» стало попадание в каркас гостевых ворот после розыгрыша стандарта. В данном эпизоде Джидич отдал пас находящемуся  в штрафной Скорых, после чего полузащитник «Шахтёра» пробил на исполнение. Мяч, казалось, отправился, прямо в сетку ворот «Локомотива», однако в последний момент, к огорчению карагандинских болельщиков, он  ударился о перекладину. В дальнейшем хозяева продолжали нагнетать давление на оборону соперников, но сравнять счёт так и не смогли. В результате матч со столичной командой закончился для «горняков» обидным поражением.

АКТОБЕ - ТОБОЛ 2:0 (2:0)
ГОлы: Смаков 28 пенальти (1:0), Аверченко 39 (2:0)
Предупреждены: Ба 32, Малышев 34
Удалены: Бакаев 27, Ба 69
АКТОБЕ: Бойченко, Смаков (к), Мокроусов, Ба, Кенжисариев, Боно, Карпович, Дарабаев (Курмашев 87), Эссомба, Тлешев, Хайруллин (Аверченко 35, Чичулин 81)
Резерв: Бадло, Хохлов, Перич, Сидельников
ТОБОЛ: Петухов, Ирисметов (Муканов 28), Малышев, Куантаев, Абдулин, Лотов, Клапка, Юрин (Левига 46), Нургалиев (Беганский 65), Жумаскалиев (к), Бакаев
Резерв: Багинский, Травин, Туртенвалд, Шалекенов
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Мухамедьяров (Семей), Бельский (Тараз)
Актобе. "Центральный". 9 000 зрителей.

Актюбинские болельщики с нетерпением ждали этого матча. Последние несколько лет противостояние «Актобе» и «Тобола» стало настолько интересным, захватывающим и принципиальным, что встречу этих команд называют не иначе как «битва титанов» и даже «эль классико».
Но на этот раз битвы не получилось. На поле была одна команда. Только в первом тайме хозяева должны были «отгрузить», что называется, полную сетку мячей. На 4-й минуте Марат Хайруллин головой замыкал мягкую передачу Тити Эссомба, но мяч пролетел рядом со штангой. Не прошло и десяти минут, как сам Эссомба мощно пробил с острого угла. Мяч летел в створ ворот, но Петухов парировал удар.
Гости ответили атакой, на острие которой оказалась молодежь «Тобола». Куантаев навесил в штрафную, мяч оказался у Малышева. Но лимитчик костанайцев не смог укротить мяч, и тот достался вышедшему в стартовом составе после долгого перерыва Сергею Бойченко.
Эссомба затерзал левый фланг обороны «Тобола», раз за разом врываясь в штрафную площадь по своему краю, но в последний момент не хватало самой малости. Но, как говорится, если долго мучиться… На 25-й минуте после очередной атаки и навеса Эссомба нанес удар в створ ворот. Петухов уже вряд ли бы что сделал, но у штанги оказался Бакаев, который рукой преградил путь мячу. В итоге, после выяснения – было или не было – форвард увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды, а арбитр показал на «точку». Пенальти четко реализовал Самат Смаков.
Через пять минут Петухов снял мяч с головы Мурата Тлешева после ряда передач и навеса Эссомбы. А через пару минут Нурбол Жумаскалиев неожиданно пробил издалека, и Бойченко не без труда достал мяч под перекладиной и переправил его за пределы поля.
Вновь на правом фланге «зверствовал» Эссомба. Камерунец пытался пробить оборону гостей, порой пытаясь сделать пас с угла вратарской площади. В итоге на 39-й минуте после его навеса вышедший на замену Евгений Аверченко красиво головой замкнул передачу – 2:0.
Еще пару минут, и Аверченко эффектно головой отправил Тлешева на рандеву с Петуховым. Мурат, на котором «висел» защитник, решил пробить издали, но не попал в створ ворот.
После перерыва хозяева поля резко сбавили обороты, и добирались к владениям Петухова не торопясь, а порой даже и вальяжно. В начале второго тайма полумомент у ворот «Актобе» создал Лотов, но первым на мяче оказался страж ворот хозяев поля. А вот спустя дюжину минут после старта второго тайма актюбинцы провели быструю и размашистую атаку, в финале которой участвовали сразу трое – Эссомба, Тлешев и Аверченко. Последний наносил удар, но мяч попал не в створ, а пролетел вдоль линии ворот.
Ближе к середине второго тайма мог отличиться Андрей Карпович, которому ассистировал Эмиль Кенжисариев. Но в самый последний момент полузащитника «Актобе» накрыли защитники «Тобола». После этого зрители к своему огромному удовольствию наблюдали за несколькими рейдами Самата Смакова. Капитан «Актобе», как заправский лыжник, несколько раз проходил большие расстояния, огибая соперников, словно флажки на трассе гигантского слалома.
На 75-й минуте гости организовали одну из редких контратак, после которой сразу два игрока костанайцев выходили против одного защитника. Но пас Жумаскалиева на Беганского прошел мимо форварда гостей.
Концовка встречи прошла под «знаком» Кенжисариева. Любимец актюбинской торсиды то с игры, то со стандарта заставлял нервничать голкипера и защитников соперника. Но, несмотря на старания актюбинцев и огромного желания трибун, разрыв в счете так и не увеличился.

Футбол. Чемпионат Казахстана. Премьер-лига 2010 1 - 6 места
МКомандаИВНПГО1«Тобол»25165444 - 17532«Актобе»25135738 - 24443«Локомотив»25134837 - 23434«Иртыш»25127631 - 23435«Атырау» 25124932 - 31406«Шахтер»25115929 - 2338

ОРДАБАСЫ - ОКЖЕТПЕС 4:1 (1:1)
Голы: Абдукаримов 11 (0:1), Вагнер 45 (1:1), Тажимбетов 73 (2:1), Тажимбетов 87 пенальти (3:1), Вагнер 89 (4:1)
Предупреждены: Мухтаров 41 - Адырбеков 18, Пархамчук 23, Гайнуллин 74
ОРДАБАСЫ: Мокин, Мухтаров, Трайкович (к), Суюмбаев, Муминов (Чикризов 62), Евстигнеев, Касьянов, Вагнер, Митрофанов (Аширбеков 46), Тажимбетов, Жолдасов (Ешманов 78)
Резерв: Бекбаев, Асанбаев, Толебек, Фоменков
ОКЖЕТПЕС: Рихард (к), Адырбеков (Самохин 76), Гегич, Гайнуллин, Парамчук, Завишич, Солошенко (Драгутинович 63), Дяк, Алиев, Пилипович (Нургалиев 87), Абдукаримов
Резерв: Леденев, Керимжанов, Вит. Миллер, Вал. Миллер
Судьи: Кистер (Актобе), Чжен (Тараз), Кенжалинов (Астана)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 4 500 зрителей.

C первых же минут встречи команды принялись активно искать подходы к воротам друг друга. Первые минуты игры проходили в жесткой силовой борьбе, не выходящей за рамки правил. Постепенно игрокам «Окжетпеса» удалось захватить небольшое территориальное преимущество, которое гости смогли воплотить в гол.
Грубую ошибку допустили защитники «Ордабасы», пропустив выпад Абдукаримова, который, воспользовавшись оплошностью защитников, хладнокровно направил мяч в дальний угол - 0:1.
После пропущенного гола футболисты «Ордабасы» прибавили в движении, создав несколько опасных моментов. Так на 27-й минуте после подачи углового Мухтаров головой в упор  пробил по воротам, но вратарь гостей Рихард был начеку и парировал этот удар.
На 31-й минуте во время очередной атаки шымкентцев Митрофанов с левого края отдал передачу на Вагнера, который сильным ударом сотряс крестовину ворот соперника.
Середина первого тайма уже проходит под диктовку хозяев, которые, взвинтив темп после пропущенного гола, смогли удержать нити игры в своих руках, непрерывно атакуя.
В одной из атак на 45-й минуте Тажимбетов прошел по правому краю до  штрафной соперника, сделал выверенную передачу на набегавшего Вагнера. Нападающий технично принял мяч, сместился к центру штрафной и с левой ноги отправил снаряд в ворота гостей - 1:1.
Второй тайм начался с атак хозяев, которые опять предложили сопернику достаточно высокий темп игры. Практически первая же атака хозяев привела к штрафному прямо по центру штрафной соперника. Аширбеков, пробив со штрафного, попал в штангу. Буквально через минуту очередная атака хозяев закончилась штрафным в сторону ворот гостей. Мощный удар Евстигнеева с огромным трудом парировал голкипер гостей.
Середина второго тайма проходит уже при полном преимуществе хозяев. Гости всей командой обороняются.
В очередной атаке Вагнер на левом фланге, технично обманув защитников, сделал передачу на Касьянова, полузащитник «Ордабасы» с ходу пробил по воротам, но мяч прошел выше ворот.
На 80-й минуте Жолдасов, поборовшись в центре поля, делает точную передачу на Тажимбетова,  который на скорости убежав от защитников,  вышел один на один с вратарем гостей и хладнокровно отправил мяч в ворота - 2:1
Второй пропущенный гол окончательно деморализовал игроков «Окжетпеса», и победа хозяев уже ни у кого не вызывала сомнений.
Хозяева же  продолжали наращивать давление на ворота гостей раз, за разом создавая опасные моменты. На 85-й минуте вышедший на замену в начале второго тайма  Аширбеков по левому флангу делает точную передачу в штрафную соперника, защитники грубо нарушают правила на  Тажимбетове. Судья встречи назначает пенальти, который четко реализует сам пострадавший - 3:1.
В самой концовке встречи все тот же Вагнер, обыграв двоих защитников, забивает еще один гол - 4:1.

Сергей Когай, и.о. главного тренера ФК «Ордабасы»:
«Игра получилась тяжелой. Мы первые пропустили. В первом тайме создали несколько опасных моментов, но отыграться смогли только в конце тайма.
Во втором тайме нам удалось полностью доминировать на поле, что и вылилось в забитые мячи».

Вячеслав Ледовских, главный тренер ФК «Окжетпес»:
«В первом тайме нам удавалось переигрывать соперника. Мы даже повели в счете. В первом тайме наши игроки четко выполняли установку. Однако во втором тайме все изменилось. Мы пропустили три гола вследствие грубейших ошибок защитников».

КАЙРАТ - ЖЕТЫСУ 0:1 (0:1)
Гол: Белич 20
Предупреждены: Абугалиев 8, Фомин 50, Тркуля 77 - Коробов 32, Яковлев 38, Белич 57, Цветкович 69, Досманбетов 75
Удалены: Абугалиев 79 - Яковлев 84, Белич 90+2
КАЙРАТ: Эрич, Овшинов (к), Павиз (Сабалаков 54), Тркуля, Абугалиев, Фомин, Джурджевич, Амирсеитов, Гошич, Богомолов, Халыков (Розыбакиев 62)
Резерв: Пасеченко, Ибраев, Павиз, Утабаев
ЖЕТЫСУ: Степаненко, Ковалев, Костюк (Досманбетов 72), Кумисбеков (к), Коробов, Цветкович, Байжанов (Фомичев 86), Яковлев, Мужиков, Белич, Щеткин (Жантлеуов 66)
Резерв: Менлихожа, Логиновский, Пархачев, Мынбаев
Судьи: Вишниченко (Костанай), Кумашев, Кусаинов (оба - Астана)
Алматы. "Динамо". 500 зрителей.

Пять сотен болельщиков пришли «отметить» годовщину последней победы «Кайрата», случившиюся ровно три месяца назад. После этого алматинцы выдавали исключительно серии: три подряд поражения, три подряд ничьи и ожидаемое поражение от «Жетысу», вновь довела серию до трех подряд «баранок». Трижды с учетом Кубка соперники противостояли друг другу в нынешнем сезоне и во всех трех случаях победу праздновали семиреченцы. Не упустили земляки и четвертую возможность доказать соседям кто сильней. Правда и доказывать то особо было некому. На поле в этот день была лишь одна команда. Другая, та, что значилась хозяином, уже давно выглядит полулюбительским коллективом без игры как таковой и мало-мальской мысли на поле. Больше всего в этой ситуации даже не удивляло, а поражала позиция главного тренера. Его вере в светлое будущее нужно просто завидовать. Матч с «Жетысу» стал последним для Волгина на посту главного тренера «Кайрата»…
Судьбу встречи решила ошибка обороны при розыгрыше углового. Данило Белич после навеса в район одиннадцатиметровой отметки, беспрепятственно и зряче со второго этажа ударом головы расстрелял ворота Эрича. Единственный из «могикан» в составе хозяев – Богомолов, практически в одиночку пытался спасти команду, отрабатывая за себя и еще как минимум за троих товарищей. Но, увы. Пропустившему большую часть сезона из-за личных амбиций Волгина, полузащитнику чуть-чуть не повезло. Но это только в матче с «Жетысу». Можно не сомневаться, что именно Богомолову будет
отведена главная роль на поле в оставшихся играх. Спасать же тонущий корабль от вылета в первый дивизион, доверено знаниям и умению патриарха тренерского цеха и «Кайрата» - Евгению Ивановичу Кузнецову. В среду будем ждать другого футбола.

ТАРАЗ - АКЖАЙЫК 2:0 (1:0)
Голы: Кенбаев 28 (1:0), Йованович 90+1 (2:0)
Предупреждены: Конысбаев 33, Кургулин 38, Евстигнеев 55, Недашковский 84 - Губайдуллин 33, Саки 47, Хабиб 62
ТАРАЗ: Мукашев, Тонев, Кургулин (к), Байтана (Талгаев 85), Конысбаев, Милосавлевич, Хайдаров, Недашковский, Землянухин (Анарметов 73), Евстигнеев, Кенбаев (Йованович 55)
Резерв: Богдан, Жусупов, Сулей, Битабаров
АКЖАЙЫК: Грабовац, Хабиб, Абдурахманов, Хаиров, Любимкин, Гачеша, Шевцов (Комленок 46), Забродин (Киреев 41, Галиев 83), Саки, Мальцев, Губайдуллин (к)
Резерв: Авакянц, Макашев, Омаров, Байтеряков
Судьи: Бобров (Караганда), Жаппасбаев, Саркутов (оба - Кызылорда)
Тараз. "Центральный". 2 800 зрителей.

Для обеих команд игра носила принципиальный характер, так как от ее итога зависело, кому из клубов предстоит борьба за выживание в подвале турнирной таблицы. Игра поначалу, что называется, шла на встречных курсах. Первый опасный момент возник у ворот «Акжайыка», но голкипер гостей сумел отразить удар со штрафнго  в исполнении Улана Конысбаева.  На каждую атаку хозяев поля уральцы отвечали массированными контроатаками, в частности Мурат Мукашев вытащил  мяч  почти с линии ворот после удара Мозеса Саки. Было много силовой борьбы в центре поля, однако таразцы выглядели все же посильнее. На 26-й минуте добиться успеха Ерзату Кенбаеву помешал Иван Грабовац. Но уже в следующей атаке, сыграв накоротке с Антоном Землянухиным, Кенбаев исправил свою предыдущую ошибку открыв счет в матче. А под занавес первого тайма, обыграв сразу троих защитников, в штрафную гостей ворвался Бауржан Байтана, но Иван Грабовац вновь выручил свою команду.
Во второй половине встречи темп игры несколько снизился, но инициативой уже прочно завладели хозяева поля, буквально терзавшие оборонительные порядки «Акжайыка». Хорошие моменты возникали у Олега Недошковского, Азиза Анарметова и Антона Землянухина. Победную точку в этом матче «Тараз» смог поставить только на 91-й минуте, когда диагональную передачу Конысбаева замкнул Милан Йованович, отправивший головой мяч в сетку ворот уральского клуба.

Футбол. Чемпионат Казахстана. Премьер-лига 2010 7 - 12 места
МКомандаИВНПГО7«Жетысу»25108723 - 18388«Ордабасы» 25106927 - 23369«Тараз»25671226 - 332510«Акжайык»25551522 - 462011«Кайрат»25481311 - 282012«Окжетпес»25361617 - 4915

Источник: Федерация Футбола Казахстана